Пантокальцин

ПантокальцинНайти препарат в аптеках

Торговое название: Пантокальцин (Pantocalcin)

Международное непатентованное название препарата: Гопантеновая кислота

Лекарственная форма: таблетки

Действующие вещества: гопантеновая кислота

Фармакотерапевтическая группа: ноотропное средство

Фармакодинамика:  

Ноотропное средство, обладает нейрометаболическими, нейропротекторными и нейротрофическими свойствами. Повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсичных веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, обладает противосудорожным действием, уменьшает моторную возбудимость с одновременным упорядочением поведения. Повышает умственную и физическую работоспособность. Способствует нормализации содержания ГАМК при хронической алкогольной интоксикации и последующей отмене этанола. Проявляет анальгезирующее действие.

Показания к применению:

когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга и невротических расстройствах; в составе комплексной терапии цереброваскулярной недостаточности, вызванной атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга; сенильной деменции (начальной формы), резидуальных органических поражений мозга у лиц зрелого возраста и пожилых; церебральная органическая недостаточность у больных шизофренией (в комбинации с нейролептиками, антидепрессантами); экстрапирамидные гиперкинезы у больных с наследственными заболеваниями нервной системы (в т.ч. хорея Гентингтона, гепатоцеребральная дистрофия, болезнь Паркинсона); последствия перенесенных нейроинфекций и черепно-мозговых травм (в составе комплексной терапии); для коррекции побочного действия нейролептиков и с профилактической целью одновременно как «терапия прикрытия»; экстрапирамидный нейролептический синдром (гиперкинетический и акинетический); эпилепсия с замедлением психических процессов (в комбинации с противосудорожными препаратами); психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности; для улучшения концентрации внимания и запоминания; расстройства мочеиспускания: энурез, дневное недержание мочи, поллакиурия, императивные позывы; детям при умственной отсталости (задержка психического, речевого, моторного развития или их сочетания), детском церебральном параличе, заикании (преимущественно клоническая форма), эпилепсии (в составе комбинированной терапии с противосудорожными препаратами, особенно при полиморфных приступах и малых эпилептических припадках).

Противопоказания:

Гиперчувствительность; острые тяжелые заболевания почек; беременность (I триместр).

Способ применения и дозы:  

Внутрь, через 15-30 мин после еды. Разовая доза для взрослых — 0.5-1 г, для детей — 0.25-0.5 г; суточная доза для взрослых — 1.5-3 г, для детей — 0.75-3 г. Курс лечения — 1-4 мес, в отдельных случаях — до 6 мес. Через 3-6 мес возможно проведение повторного курса лечения. Детям при умственной недостаточности и олигофрении — по 0.5 г 4-6 раз в сутки, ежедневно, в течение 3 мес; при задержке речевого развития — по 0.5 г 3-4 раза в сутки в течение 2-3 мес. В качестве корректора при нейролептическом синдроме взрослым — по 0.5-1 г 3 раза в сутки, детям — по 0.25-0.5 г 3-4 раза в сутки. Курс лечения — 1-3 мес. При эпилепсии детям — по 0.25-0.5 г 3-4 раза в сутки, взрослым — по 0.5-1 г 3-4 раза в сутки, ежедневно, в течение длительного времени (до 6 мес). Детям при тиках — по 0.25-0.5 г 3-6 раз в сутки, ежедневно, в течение 1-4 мес, взрослым — 1.5-3 г/сут, ежедневно, в течение 1-5 мес. При нарушении мочеиспускания взрослым — 0.5-1 г 2-3 раза в день (суточная — 2-3 г), детям — 0.25-0.5 г (суточная — 25-50 мг/кг). Курс лечения — 0.5-3 мес.

Побочные действия: 

Аллергические реакции: ринит, конъюнктивит, кожные высыпания.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: 

Удлиняет действие барбитуратов, усиливает эффекты противосудорожных ЛС, ноотропных и средств, стимулирующих ЦНС, действие местных анестетиков (прокаина). Предотвращает побочные явления фенобарбитала, карбамазепина, антипсихотических средств (нейролептиков). Действие гопантеновой кислоты усиливается в сочетании с глицином, ксидифоном.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Валента Фармацевтика, Россия (4602193009448, 4602193009431)

Оставить комментарий