Пантогам

пантогамНайти препарат в аптеках

Торговое название: Пантогам (Pantogam)

Международное непатентованное название препарата: Гопантеновая кислота

Лекарственная форма: таблетки, сироп, капсулы

Действующие вещества:  гопантеновая кислота

Фармакотерапевтическая группа: ноотропы

Фармакодинамика:

Спектр действия пантогама связан с наличием в его структуре гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Механизм действия обусловлен прямым влиянием препарата на ГАМКБ-рецептор-канальный комплекс. Обладает ноотропным и противосудорожным действием. Повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную и физическую работоспособность. Улучшает метаболизм ГАМК при хронической алкогольной интоксикации и после отмены этанола. Способен ингибировать реакции ацетилирования, участвующие в механизмах инактивации прокаина (новокаина) и сульфаниламидов, благодаря чему достигается пролонгирование действия последних. Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора.

Показания к применению:

Цереброваскулярная недостаточность, вызванная атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга, сенильная деменция (начальные формы), резидуальные органические поражения мозга у лиц зрелого возраста и пожилых, церебральная органическая недостаточность у больных шизофренией, экстрапирамидные гиперкинезы у больных с наследственными заболеваниями нервной системы (хорея Гентингтона, гепатоцеребральная дистрофия, болезнь Паркинсона и др.), остаточные явления перенесенных нейроинфекций, поствакцинальный энцефалит, ЧМТ (в составе комплексной терапии); экстрапирамидный нейролептический синдром (гиперкинетический и акинетический), в качестве корректора побочного действия антипсихотических ЛС (нейролептиков) и с профилактической целью одновременно как «терапия прикрытия»; эпилепсия (при замедленности психических процессов совместно с противосудорожными  ЛС). Психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности (повышение концентрации внимания и запоминания). Расстройства мочеиспускания: энурез, дневное недержание мочи, поллакиурия, императивные позывы (взрослые и дети от 2 лет). Дети: перинатальная энцефалопатия, умственная отсталость (задержка психического, речевого, моторного развития или их сочетания), детский церебральный паралич, заикание (преимущественно клоническая форма), эпилепсия (в составе комбинированной терапии с противосудорожными ЛС, особенно при полиморфных приступах и малых эпилептических припадках).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, острые тяжелые заболевания почек, беременность, лактация.

Способ применения и дозы:

Внутрь, через 15-30 мин после еды. Разовая доза для взрослых — 0.5-1г, для детей — 0.25-0.5г; суточная доза для взрослых — 1.5-3г, для детей — 0.75-3г. Курс лечения — 1-4 мес, в отдельных случаях — до 6 мес. Через 3-6 мес возможно проведение повторного курса лечения. Детям при умственной недостаточности и олигофрении — по 0.5 г 4-6 раз в сутки, ежедневно, в течение 3 мес; при задержке речевого развития — по 0.5 г 3-4 раза в сутки в течение 2-3 мес. В качестве корректора при нейролептическом синдроме взрослым — по 0.5-1 г 3 раза в сутки, детям — по 0.25-0.5 г 3-4 раза в сутки. Курс лечения — 1-3 мес. При эпилепсии детям — по 0.25-0.5г 3-4 раза в сутки, взрослым — по 0.5-1г 3-4 раза в сутки, ежедневно, в течение длительного времени (до 6 мес).Детям при тиках — по 0.25-0.5г 3-6 раз в сутки, ежедневно, в течение 1-4 мес, взрослым — 1.5-3 г/сут, ежедневно, в течение 1-5 мес. При нарушении мочеиспускания взрослым — 0.5-1г 2-3 раза в день (суточная — 2-3г), детям — 0.25-0.5г (суточная — 25-50 мг/кг). Курс лечения — 0.5-3 мес.

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные высыпания). В этом случае уменьшают дозу или отменяют препарат. Нарушение сна или сонливость, шум в голове — обычно кратковременны и не требуют отмены препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Пролонгирует действие барбитуратов, усиливает действие противосудорожных средств, предотвращает побочные явления фенобарбитала, карбамазепина, нейролептиков. Потенцирует действие местных анестетиков (прокаина). Эффект Пантогама® усиливается в сочетании с глицином, этидроновой кислотой (ксидифоном).

Срок годности:  3 года.

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:  ПИК-ФАРМА., Россия (4650057490048, 4630016120162, 4650057490239, 4630016120124, 4650057490201, 4650057490208)

Оставить комментарий