Панадол

панадол

Найти препарат в аптеках 

Торговое название: Панадол (Panadol) 

Международное непатентованное название препарата: Парацетамол 

Лекарственная форма: таблетки, суппозитории, суспензия 

Действующие вещества: парацетамол

Фармакотерапевтическая группа: анальгетик-антипиретик 

Фармакодинамика: 

Абсорбция — высокая, Cmax достигается через 0.5-2 ч и составляет — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1. T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. Фармакокинетика в особых клинических случаях: у пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания к применению:

Головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации; повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа. 

Противопоказания:

Детский возраст до 6 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы:  

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таблетки) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч,разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (8 таблетки) в течение 24 ч. Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таблетки 3-4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таблетки (250 мг), максимальная суточная — 2 таблетки (1 г). Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таблетки до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (4 таблетки) в течение 24 ч. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача. 

Побочные действия:

Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отек Квинке; cо стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия; со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз. 

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Срок годности:  5 лет 

Условия отпуска из аптек: без рецепта 

Производитель: ГлаксоСмитКлайнДангарванЛимитед, Ирландия; Фармаклер, Франция

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<br/>
Аптека Санкт-Петербург PR-CY.ru Торговое оборудование - рейтинг