Олитид

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Олитид (Olitid)

Международное непатентованное название: Абакавир

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: абакавир

Фармакотерапевтическая группа: противовирусные препараты для системного применения.

Фармакологическое действие:

Противовирусный препарат, нуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы ВИЧ. Селективно подавляет репликацию ВИЧ-1 и ВИЧ-2 (включая штаммы ВИЧ-1, устойчивые к зидовудину, ламивудину, залцитабину, диданозину и невирапину). Абакавир подвергается внутриклеточному метаболизму, превращаясь в активную форму карбовир-5′-трифосфат-аналог деоксигуанозина — 5′-трифосфата. Механизм действия препарата связан с ингибированием обратной транскриптазы ВИЧ. что приводит к обрыву синтеза вирусной ДНК и прекращению репликации ВИЧ. Возможное развитие резистентности связано с изменениями генотипа в определенной кодоновой области обратной транскриптазы (кодоны М184V, K65R. L74V и Y115F). Резистентность ВИЧ развивается относительно медленно; необходимы множественные мутации для увеличения половинной ингибирующей концентрации (IС50) препарата в 8 раз. Развитие перекрестной резистентности маловероятно. Увеличивает количество CD4+-клеток в крови и снижает концентрацию вирусной РНК (в том числе в спинномозговой жидкости).

Фармакокинетика

Абакавир быстро и хорошо абсорбируется из ЖКТ. У взрослых абсолютная биодоступность абакавира после приема внутрь составляет 83%. После приема внутрь таблеток Cmax в сыворотке крови достигается через 1,5 ч и составляет 3 мкг/мл. Площадь под фармакокинетической кривой «концентрация-время» (AUC) в течение 12 ч после приема препарата составляет 6 мкг/мл/ч. Пища замедляет всасывание абакавира и снижает Cmax, но не влияет на AUC. Проникает через гематоэнцефалический барьер, концентрация абакавира в ликворе составляет 30-44% от таковой в плазме. Связь с белками плазмы — низкая. Метаболизируется в печени с участием ацетальдегидрогеназы и образованием глюкуронидных конъюгатов (5′-карбоновая кислота и 5′-глюкуронид). T1/2 — 1,5 ч. Выводится почками: 83% в виде метаболитов и 2% в неизмененном виде; остальная часть выводится через кишечник. Не кумулирует.

Особые группы пациентов

Дети

Абакавир хорошо и быстро всасывается при приеме внутрь у детей. Все фармакокинетические параметры у детей сопоставимы с соответствующими показателями у взрослых. Фармакокинетические исследования у детей показали, что прием препарата 1 раз в сутки эквивалентен по показателю AUC0-24 приему такой же дозы препарата, разделенной на 2 приема. Это обеспечит незначительно более высокие средние концентрации абакавира в плазме крови, благодаря чему у большинства детей терапевтические концентрации будут эквивалентны режиму дозирования 300 мг 2 раза в сутки у взрослых.

Пожилые пациенты

Фармакокинетика абакавира у пациентов старше 65 лет не изучена. При лечении пациентов пожилого возраста необходимо учитывать более частые нарушения функции печени, почек и сердца в этом возрасте, а также сопутствующие заболевания и принимаемые лекарственные препараты.

Пациенты с нарушением функции почек

Абакавир метаболизируется преимущественно в печени, менее 2 % его выводится почками в неизмененном виде. Фармакокинетика абакавира у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности практически не отличается от таковой у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с нарушениями функции почек дозу абакавира снижать не требуется.

Пациенты с нарушением функции печени

У пациентов с нарушениями функции печени легкой степени (5-6 баллов по шкале Чайлд-Пью) AUC абакавира была больше в среднем в 1,89 раза, а T1/2 — в 1,58 раза. Нарушения функции печени легкой степени не влияют на показатели AUC метаболитов абакавира. однако у таких пациентов снижается скорость образования и выведения метаболитов.

Фармакокинетика абакавира у пациентов с нарушениями функции печени умеренной и тяжелой степени не изучена.

Применение препарата Олитид у пациентов с печеночной недостаточностью противопоказано.

Показания к применению:

ВИЧ-инфекция у взрослых и детей (в составе комбинированной антиретровирусной терапии).

Противопоказания к применению:

повышенная чувствительность к абакавиру или любому другому компоненту препарата,

печеночная недостаточность,

детский возраст до 3 лет и масса тела менее 14 кг (для данной лекарственной формы).

С осторожностью: беременность, пациенты с возможным риском возникновения ишемической болезни сердца.

Способ применения и дозы:

Препарат Олитид принимается внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослые, дети и подростки с массой тела более 30 кг

Рекомендуемая суточная доза составляет 600 мг. Препарат назначают в дозе 300 мг 2 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки.

Дети в возрасте 3 лет и старше с массой тела менее 30 кг

Детям с массой тела от 14 до 21 кг рекомендуемая доза составляет 150 мг 2 раза в сутки или 300 мг 1 раз в сутки.

Детям с массой тела более 21 кг и менее 30 кг рекомендуемая доза составляет 150 мг утром и 300 мг вечером или 450 мг 1 раз в сутки.

Пациенты с нарушением функции почек:

У пациентов с нарушением функции почек, коррекции дозы препарата не требуется.

Пациенты с нарушением функции печени

Применение препарата Олитид у пациентов с печеночной недостаточностью противопоказано.

Побочные действия:

Гиперчувствительность

По данным клинических исследований, проведенных до начала скрининга на наличие аллеля HLA-B*5701, примерно у 5% пациентов, принимавших абакавир, отмечалась реакция гиперчувствительности, в редких случаях со смертельным исходом. Гиперчувствительность к абакавиру характеризуется полиорганным поражением. У большинства пациентов с гнперчувствительностью при развитии этой реакции отмечаются лихорадка и сыпь (обычно макуло-папулезная или уртикарная), хотя в некоторых случаях эти проявления отсутствуют. Симптомы реакции гипсрчувствитсльности могут появляться в любое время после начала лечения абакавиром. однако чаще всего они возникают в течение первых 6 недель лечения (медиана времени начала этой реакции — 11 сут). Симптомы реакции гиперчувствителыюсти приведены ниже.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: ≥10% — сыпь (обычно макуло-папулезная или уртикарная).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: ≥10% — тошнота, рвота, диарея, боль в животе; возможны — изъязвление слизистой оболочки полости рта.

Со стороны печени и поджелудочной железы: ≥10% — повышение активности ферментов печени; возможна печеночная недостаточность.

Со стороны дыхательной системы: ≥10% — одышка, кашель; возможны — боль в горле, респираторный дистресс-синдром взрослых, дыхательная недостаточность.

Со стороны нервной системы: ≥10% — головная боль; возможны парестезии.

Со стороны системы кроветворения: возможна лимфопения.

Со стороны костно-мышечной системы: ≥10% — миалгии; редко — миолиз, артралгии. повышение активности креатинфосфокиназы (КФК).

Со стороны мочевыделительной системы: возможны — повышение концентрации креатинипа в сыворотке, почечная недостаточность.

Прочие: ≥10% — лихорадка, чувство усталости, недомогание; возможны — отеки, лимфаденопатия, артериальная гипотензия, конъюнктивит, анафилактические реакции. Реакция гиперчувствительности вначале может быть расценена как заболевание органов дыхания (пневмония, бронхит, фарингит, респираторная вирусная инфекция), гастроэнтерит или как нежелательные реакции, связанные с приемом других препаратов. Продолжение приема абакавира при развитии реакции гиперчувствительности, также как возобновление его приема после стихания симптомов, чревато тяжелыми последствиями, вплоть до смертельного исхода. Поэтому при появлении любых из перечисленных симптомов необходимо тщательное обследование пациента для исключения реакции гиперчувствителыюсти. Если исключить реакцию гиперчувствительности нельзя, то повторное назначение препарата Олитид или других абакавир-содержаших препаратов строго противопоказано.

Если при развитии реакции гиперчувствительности пациенты продолжают принимать абакавир, то клинические проявления становятся более выраженными, а при отмене абакавира они обычно подвергаются обратному развитию.

Возобновление приема абакавира пациентами с реакцией гиперчувствительности в анамнезе приводит к развитию повторной реакции в течение нескольких часов. Повторная реакция гиперчувствителыюсти может протекать более тяжело, чем первая, и проявляться угрожающей жизни артериальной гипотонией, вплоть до летального исхода. При развитии реакции гиперчувствительности, вне зависимости от носительства аллеля HLA-B*5701, следует навсегда отказаться от применения препарата Олитид и других препаратов, содержащих абакавир.

Иногда реакция гиперчувствительности развивается при возобновлении терапии абакавиром после его отмены, вызванной появлением всего одного из основных симптомов этой реакции (сыпи, лихорадки, недомогания, утомляемости, нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта или дыхательной системы).

В редких случаях эта реакция возникает при возобновлении приема абакавира пациентами, у которых до отмены препарата не отмечалось никаких симптомов гипсрчувствитсльности.

Природа других нежелательных явлений, отличных от реакции гиперчувствительности, но наблюдаемых у пациентов, получающих абакавир, до конца не ясна. Являются ли эти нежелательные явления следствием применения абакавира или других препаратов, одновременно назначаемых с ним, или они обусловлены самим заболеванием, до настоящего времени не установлено.

Многие из приведенных ниже нежелательных эффектов, связанных с приемом абакавира (тошнота, рвота, диарея, лихорадка, утомляемость, сыпь), могут наблюдаться и при развитии реакции гиперчувствительности. Поэтому при проявлении любого из этих симптомов показано тщательное обследование больного для подтверждения или исключения реакции гиперчувствительности. Если абакавир был отменен вследствие подозрения на реакцию гиперчувствительности, возобновление приема препарата запрещено. Возобновлять терапию абакавиром после прерывания в связи с появлением вышеперечисленных симптомов можно только после исключения реакции гиперчувствительности и под непосредственным медицинским наблюдением. Большинство приведенных ниже нежелательных реакций не ограничивают применение абакавира. Определение частоты побочных реакций: очень часто (> 1/10), часто (от 1/100 до 1/10), нечасто (от 1/1000 до 1/100), редко ( от 1/10 000 до 1/1000) и очень редко (частота ниже 1/10 000).

Со стороны обмена веществ: часто — гиперлактатемия; редко — лактоацидоз, накопление/перераспределение жировой ткани, гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, резистентность к инсулину, гипергликемия.

Частота этих нежелательных реакций зависит от многих факторов, в т.ч. от антиретровирусных препаратов, используемых в комбинации с абакавиром.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто — тошнота, рвота, диарея; редко

-панкреатит (причинно-следственная связь с применением абакавира точно не установлена).

Со стороны гепатобилиарной системы: редко — гепатит, гепатомегалия. жировая дистрофия печени.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: часто — сыпь (при отсутствии системных проявлений); очень редко — многоформная экссудативная эритема, включая синдром Стивснса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Прочие: часто — лихорадка, сонливость, утомляемость, потеря аппетита. Сообщалось о случаях остеонекроза у пациентов с такими факторами риска, как поздние стадии ВИЧ-инфекции или длительная комбинированная аитиретровирусная терапия (частота встречаемости неизвестна).

У пациентов, принимающих абакавир или другие антиретровирусные препараты, возможно развитие оппортунистических инфекций или других осложнений ВИЧ-инфекции.

Лекарственное взаимодействие:

Результаты исследований in vitro и анализ основных путей метаболизма абакавира указывают на то, что его взаимодействие с другими препаратами, опосредованное изоферментами системы цитохрома Р450, маловероятно. Абакавир не угнетает процессы метаболизма с участием фермента CYP3A4. В исследованиях in vitro показано, что абакавир не подавляет активность изоферментов CYP3A4, CYP2C9 или CYP2D6. В ходе клинических исследований не выявлено индукции печеночного метаболизма экзогенных субстанций под действием препарата. Таким образом, взаимодействие абакавира с ингибиторами протеазы ВИЧ и другими препаратами, метаболизирующимися с участием основных изоферментов системы цитохрома Р450, маловероятно.

Клинические исследования показали отсутствие клинически значимых взаимодействий между абакавиром.зидовудином и ламивудином.

Применение абакавира одновременно с рифампицином, фенобарбиталом и фенитоином (индукторами УДФ-глюкуронилтрансферазы) может привести к незначительному уменьшению концентраций абакавира в плазме.

Этанол замедляет метаболизм абакавира, что приводит к увеличению AUC абакавира на 41%. Однако клиническая значимость этого изменения невелика. Абакавир не влияет на метаболизм этанола.

По данным фармакокинетических исследований, применение абакавира в дозе 600 мг 2 раза в сутки в комбинации с метадоиом снижает Cmax абакавира в сыворотке на 35%, увеличивает время достижения максимальной концентрации в сыворотке на 1 ч, но не изменяет AUC. Клиническая значимость этих изменений невелика. В этом же исследовании установлено, что абакавир повышает суммарный клиренс метадона на 22%. В большинстве случаев эти изменения также расцениваются как клинически незначимые, однако в определенных ситуациях может потребоваться изменение дозы метадона. Ретиноиды. например изотретиноин. выводятся с участием алкогольдегидрогеназы. поэтому могут вступать во взаимодействие с абакавиром, однако до настоящего времени специальных исследований не проводилось.

При одновременном назначении абакавира и рибавирина возможно уменьшение концентрации фосфорилированных метаболитов рибавирина, что в свою очередь может привести к снижению эффективности лечения у пациентов, инфицированных одновременно ВИЧ и вирусом гепатита С, получающих терапию пегилированным интерфероном и рибавирином. Необходимо соблюдать особую осторожность при одновременном назначении абакавира и рибавирина.

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке производителя при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска: По рецепту

Срок годности:2 года

Не использовать по истечении срока, указанного на упаковке

Производитель: ФАРМАСИНТЕЗ, Россия (4605310011065, 4605310011140, 4605310011010)

Оставить комментарий