Окомистин

ОкомистинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Окомистин (Okomistin)

Международное непатентованное наименование: Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний

Лекарственная форма: капли глазные

Действующее вещество: бензилдиметил [3-(миристоиламино) пропил]аммоний хлорид моногидрат

Фармакотерапевтическая группа: антисептическое средство

Фармакологические свойства:

Основным действующим веществом препарата окомистин, глазные капли, является антисептик бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний, обладающий выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных бактерий, в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам. Препарат действует на хламидии, патогенные грибы, а также на вирусы герпеса, аденовирусы. Препарат более эффективен в отношении грамположительных бактерий, в т.ч. стафилококков, стрептококков. Под действием препарата снижается устойчивость бактерий и грибов к антибиотикам.

Показания к применению:

Острый и хронический конъюнктивит; блефароконъюнктивит; кератит; кератоувеит; профилактика гнойно-воспалительных осложнений в пред- и послеоперационном периодах, а также при лечении травм глаза; бактериальный конъюнктивит (лечение) у детей в возрасте от 3 лет.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 3 лет. Применение препарата у детей с 3 лет возможно по показанию бактериальный конъюнктивит, по остальным показаниям сохраняется ограничение по возрасту 18 лет.

Способ применения и дозы:

Местно. С лечебной целью препарат окомистин, капли глазные, закапывают в конъюнктивальный мешок по 1–2 капли 4–6 раз в сутки до клинического выздоровления.

С профилактической целью препарат закапывают по 1–2 капли 3 раза в сутки за 2–3 сут до операции, а также в течение 10–15 дней после операции.

В педиатрической практике, для лечения бактериальных конъюнктивитов у детей в возрасте от 3 лет, окомистин закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 6 раз в сутки в течение 7–10 дней.

Побочное действие:

Возможны аллергические реакции. В отдельных случаях может возникнуть ощущение легкого жжения, дискомфорта, которое проходит самостоятельно через 15–20 с и не требует отмены препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Исследования взаимодействия препарата с другими ЛС не проводились.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

ООО ИНФАМЕД, Россия (4630008940099)

Оставить комментарий