Нольпаза

нольпазаНайти препарат в аптеках

Торговое название: Нольпаза (Nolpaza)

Международное непатентованное название препарата: Пантопразол

Лекарственная форма: таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Действующие вещества: пантопразола натрия сесквигидрат

Фармакотерапевтическая группа: ингибитор Н++-АТФ-азы, противоязвенный препарат

Фармакодинамика:

Ингибирует фермент Н+-K+-АТФ-азу (протоновый насос) в париетальных клетках желудка и блокирует тем самым, заключительную стадию синтеза соляной кислоты. Это приводит к снижению уровня базальной и стимулированной секреции соляной кислоты, независимо от природы раздражителя. После однократного приема внутрь препарата в дозе 20 мг действие пантопразола развивается в течение первого часа, максимум эффекта достигается через 2-2.5 ч. Не влияет на моторику ЖКТ. После прекращения приема препарата секреторная активность полностью восстанавливается через 3-4 суток.

Показания к применению: 

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), в т.ч. эрозивно-язвенный рефлюкс-эзофагит и ассоциированные с ГЭРБ симптомы (изжога, регургитация кислым, боль при глотании); эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом НПВП; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, лечение и профилактика; эрадикация Helicobacter pylori в комбинации с двумя антибиотиками; синдром Золлингера-Эллисона и другие патологические состояния, связанные с повышенной желудочной секрецией.

Противопоказания:

Диспепсия невротического генеза; детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не изучены); повышенная чувствительность к пантопразолу или другим компонентам препарата. Нольпаза содержит сорбитол, поэтому препарат не рекомендуется пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы. С осторожностью следует назначать препарат при беременности, в период лактации, печеночной недостаточности, факторах риска дефицита цианокобаламина (особенно на фоне гипо- и ахлоргидрии).

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь. Таблетку следует проглатывать целиком, не разжевывая и не разламывая, запивая небольшим количеством жидкости, перед едой, обычно перед завтраком. При двукратном приеме вторую дозу препарата рекомендуется принимать перед ужином. При ГЭРБ, в т.ч. эрозивно-язвенном рефлюкс-эзофагите и ассоциированных симптомах (изжога, регургитация кислым, боль при глотании) легкой степени, рекомендуемая доза — 20 мг/сут, средней и тяжелой степени — 40-80 мг/сут. Облегчение симптомов наступает обычно в течение 2-4 недель. Курс терапии составляет 4-8 недель. Для профилактики, а так же в качестве поддерживающей длительной терапии назначают по 20 мг/сут, при необходимости дозу повышают до 40-80 мг/сут. Возможен прием препарата «по требованию» при возникновении симптомов. При эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, связанных с приемом НПВП, рекомендуемая доза — 40-80 мг/сут. Курс терапии — 4-8 недель. Для профилактики эрозивных поражений на фоне длительного применения НПВП — по 20 мг. Для лечения и профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки назначают по 40-80 мг/сут. Курс лечения при обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки обычно составляет 2 недели, язвенной болезни желудка — 4-8 недель. При необходимости длительность терапии увеличивается. Для эрадикации Helicobacter pylori (в комбинации с антибиотиками) рекомендуемая доза — 40 мг 2 раза в день в комбинации с двумя антибиотиками, обычно курс антихеликобактерной терапии составляет 7-14 дней. При синдроме Золлингера-Эллисона и других патологических состояниях, связанных с повышенной желудочной секрецией, рекомендуемая стартовая доза длительной терапии пантопразолом составляет 80 мг/сут, разделенная на 2 приема. В дальнейшем суточную дозу можно титровать в зависимости от исходного уровня желудочной секреции. Возможно временное увеличение суточной дозы пантопразола до 160 мг с целью адекватного контроля желудочной секреции. Длительность терапии подбирается индивидуально. У пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени доза пантопразола не должна превышать 40 мг/сут и рекомендуется регулярно контролировать активность печеночных ферментов, особенно при длительном лечении пантопразолом. При увеличении активности печеночных ферментов рекомендуется отменить препарат. У пациентов пожилого возраста и пациентов с заболеваниями почек максимальная суточная доза пантопразола — 40 мг. У пациентов пожилого возраста, получающих эрадикационную терапию Helicobacter pylori, длительность терапии обычно не превышает 7 дней.

Побочные действия:

Боль в животе, диарея, запор, метеоризм, тошнота, рвота, сухость во рту; очень редко — повышение активности печеночных трансаминаз и ГГТ, тяжелые поражения печени, приводящие к желтухе с печеночной недостаточностью или без; анафилактические реакции, включая анафилактический шок; лейкопения, тромбоцитопения; артралгия; очень редко – миалгия, интерстициальный нефрит; головная боль, головокружение, нарушения зрения (нечеткое зрение); очень редко – депрессия; зуд, сыпь; очень редко — крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема или синдром Лайелла, фотосенсибилизация, периферические отеки, гипертермия, слабость, болезненное напряжение молочных желез, повышение уровня триглицеридов. При развитии тяжелых нежелательных эффектов лечение препаратом следует прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Нольпаза уменьшает всасывание препаратов, биодоступность которых зависит от рН среды желудка и всасывающихся при кислых значениях рН (например, кетоконазол). Пантопразол метаболизируется в печени посредством ферментной системы цитохрома Р450. Нельзя исключить взаимодействий пантопразола с лекарственными препаратами, которые метаболизируются той же системой. Тем не менее, в клинических исследованиях не было выявлено значимого взаимодействия с дигоксином, диазепамом, диклофенаком, этанолом, фенитоином, глибенкламидом, карбамазепином, кофеином, метопрололом, напроксеном, нифедипином, пироксикамом, теофиллином и пероральными контрацептивами. Хотя при одновременном применении с варфарином в клинических фармакокинетических исследованиях не было выявлено значимого взаимодействия, отмечено несколько отдельных сообщений об изменении MHO. У пациентов, получающих кумариновые антикоагулянты, одновременно с пантопразолом, рекомендуется регулярно контролировать протромбиновое время или MHO. При одновременном приеме пантопразола с антацидами какого-либо лекарственного взаимодействия не зарегистрировано.

 Срок годности:  2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: КРКА, д.д., Ново место, Словения.

Оставить комментарий