Нимесулид

нимесулидНайти препарат в аптеках 

Торговое название: Нимесулид (Nimesulide)

Международное непатентованное название препарата: Нимесулид 

Лекарственная форма: таблетки 

Действующие вещества: нимесулид 

Фармакотерапевтическая группа: НПВС 

Фармакодинамика:  

НПВП, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее и антиагрегантное действие. В отличие от других НПВП селективно подавляет циклооксигеназу-2 (ЦОГ-2), тормозит синтез простагландинов (Pg) в очаге воспаления; оказывает менее выраженное угнетающее влияние на циклооксигеназу-1 (ЦОГ-1) (реже вызывает побочные эффекты, связанные с угнетением синтеза Pg в здоровых тканях). 

Показания к применению:

Артриты, в т.ч. ревматоидный артрит; артрозы и остеоартрозы; артралгии и миалгии; бурситы и энтезопатии; лихорадка и боли различного генеза, в т.ч. альгодисменорея. Доказано, что анальгетический эффект нимесулида (особенно в гранулированной форме) развивается очень быстро, в течение 20 минут, поэтому его можно принимать при острой приступообразной боли. 

Противопоказания:

Абсолютные противопоказания: беременность; детский возраст (до 12 лет); наличие язвенных патологий и кровотечения, диагностируемые в ЖКТ; «аспириновая» астма; печеночная и почечная недостаточность.
Относительные противопоказания: язвенные изменения ЖКТ; сердечная недостаточность; артериальная гипертензия; период лактации; гиперчувствительность к другим противовоспалительным нестероидам в анамнезе. При аллергических реакциях на другие НПВП нимесулид назначается с осторожностью, хотя уже была доказана возможность его безопасного применения в этих случаях.

Способ применения и дозы:

Внутрь по 100 мг препарата дважды в сутки, с целью нивелирования возможных осложнений, желательно после еды. Препарат необходимо запивать достаточным количеством воды. Максимальная суточная доза нимесулида — 400 мг. Длительность лечения подбирается индивидуально. Длительный прием препарата осуществляют под обязательным систематическим контролем функции почек и печени пациента.

Побочные действия: 

Нимесулид хорошо переносится пациентами, однако в очень редких случаях возможны побочные реакции: сонливость, головокружение и головная боль, тошнота и рвота, гастралгия и изжога, изъязвление слизистых и мелена, олигурия и гематурия, экзантема и крапивница, анафилактический шок. Возможно изменение картины крови: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, удлинение времени кровотечения. При наружном применении возможны эритема, местное раздражение, сыпь, зуд, и изменение цвета кожи, шелушение кожи в месте применения геля. Появление любых побочных реакций – повод для прекращения приема препарата и последующей консультации врача. 

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: 

Вытесняя некоторые лекарственные средства из мест, где осуществляется их связывание с белками плазмы, нимесулид может существенно повышать как их эффективность, так и токсичность этих лекарств. Одновременное назначение нимесулид и других препаратов существенно усиливает действие циклоспорина, метотрексата, дигоксина, фенитоина и препаратов лития, диуретиков, противодиабетических и гипотензивных средств, а также других НПВП.
Не отмечено клинически значимого влияния на нимесулид и фуросемид, варфарин, глибенкламид, теофиллин, циметидин, антациды.

Срок годности:  4 года 

Условия отпуска из аптек: по рецепту  

Производитель: ЗАО ФП Оболенское, Россия; ЗАО Березовский фарм. завод, Россия

Оставить комментарий