Напроксен

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Напроксен (Naproxen)

Международное непатентованное наименование: Напроксен (Naproxenum)

Лекарственная форма: Таблетки, суспензия, суппозитории ректальные (свечи).

Действующее вещество: Напроксен (Naproxenum).

Фармакотерапевтическая группа: НПВП.

Фармакологические свойства: Напроксен – жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее лекарственное средство.

Показания к применению:

— Болевой синдром – артралгия, оссалгия, миалгия, невралгия, радикулит, тендинит, зубная и головная боль, болевой синдром после перенесенной операции или полученной травмы, осложненный воспалением, аднексит, альгодисменорея, при онкологических заболеваниях, родах (в качестве токолитического и анальгезирующего средства).

— Дегенеративные и воспалительные патологии опорно-двигательного аппарата (в частности, хронический ювенильный, подагрический, ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит).

— Лихорадочный синдром, развивающийся на фоне инфекционных и «простудных» заболеваний.

— Болезни ЛОР органов инфекционно-воспалительного характера, сопровождающиеся болевым синдромом (отит, тонзиллит, фарингит).

Противопоказания:

— Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в стадии обострения).

— Гиперчувствительность к основным и вспомогательным компонентам препарата.

— «Аспириновая» триада (одновременное возникновение рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа, бронхиальной астмы и непереносимости АСК и лекарственных средств пиразолонового ряда).

— Почечная и/или печеночная недостаточность.

— Угнетение костномозгового кроветворения.

— Период вынашивания ребенка и кормления грудью.

— Детский возраст до 1 года.

Напроксен назначается с особой осторожностью при сердечной недостаточности хронического течения и детском возрасте (в частности, до 16 лет).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с антацидами, содержащими магний и алюминий, натрия гидрокарбонат, уменьшается абсорбция напроксена.

При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами описаны случаи небольшого усиления действия антикоагулянтов.

При одновременном применении с амоксициллином описан случай развития нефротического синдрома; с ацетилсалициловой кислотой — возможно уменьшение концентрации напроксена в плазме крови.

При одновременном применении возможно изменение фармакокинетических параметров диазепама; с кофеином — усиливается действие напроксена; с лития карбонатом — возможно повышение концентрации лития в плазме крови; с метотрексатом — возможно усиление токсичности метотрексата.

Имеются сообщения о развитии миоклонуса при одновременном применении с морфином.

При одновременном применении с преднизолоном возможно значительное повышение концентрации преднизолона в плазме крови; с пробенецидом — уменьшение концентрации напроксена в плазме крови; с салициламидом — усиливается действие салициламида.

При одновременном применении с фуросемидом возможно уменьшение диуретического действия фуросемида.

Способ применения и дозы:

Таблетки предназначены для перорального применения. Препарат следует пить целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Можно использовать его во время еды. В острой стадии патологии назначают по 0,5-0,75 г Напроксена 2 раза в день. Максимально допустимая дневная доза составляет 1,75 г. Для поддерживающей терапии препарат принимают в средней дневной дозе 500 мг, разделенные на 2 приема (утром и на ночь). В случае острого приступа подагры начальная доза составляет 825 мг. Далее назначают по 275 мг препарата с интервалом 8 часов. При альгодисменорее Напроксен применяют в начальной дозе 500 мг, далее по 275 мг через каждые 6-8 часов. Длительность лечения – 3-4 дня. При мигрени назначают дозу 500 мг. Ректальные свечи обычно используют на ночь (по 1 свече 0,5 г). В случае необходимости назначения препарата в высоких дозах разрешается совместный прием таблеток и свечей. Детям от 1 года до 5 лет Напроксен прописывают в дневной дозе 2,5-5 мг/кг веса тела (разделенные на 1-3 приема). Курс терапии не должен превышать две недели. При ювенильном артрите у детей (в возрасте старше 5 лет) дневная доза составляет 10 мг/кг веса тела. Предпочтительной лекарственной формой является суспензия.

Побочное действие:

При применении Напроксена возможны следующие побочные эффекты: Пищеварительная система: дискомфорт в эпигастрии, приступы тошноты, рвота, функциональные нарушения печени и почек, НПВП-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде язв, кровоизлияний и перфораций пищеварительного тракта, эрозий и эритемы слизистой оболочки). Центральная и периферическая нервная система: головная боль, слабость, сонливость, замедление скорости реакции, головокружение, шум в ушах; редко — нарушения слуха. Дыхательная система: иногда — эозинофильная пневмония. Система кроветворения: иногда — гранулоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия. Аллергические проявления: крапивница, высыпания на коже, отек Квинке, ангионевротический отек. При ректальном использовании возможна болезненная дефекация и появление слизистых выделений с кровью.

Особые указания:

При продолжительном использовании Напроксена требуется мониторинг функционального состояния почек и печени, регулярный анализ состава периферической крови. В случае необходимости определения 5-оксииндолилуксусной кислоты или 17-кетостероидов нужно отменить терапию за 48 часов до запланированного исследования. Препарат применяют с крайней осторожностью при патологиях почек и печени, при наличии диспептических признаков, нарушениях желудочно-кишечного тракта в анамнезе больного, при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, сразу после серьезных оперативных вмешательств. В период лечения медпрепаратом рекомендуется избегать потенциально опасной деятельности, требующей повышенной скорости психомоторных реакций и предельной концентрации внимания.

Передозировка:

Наиболее часто встречающиеся:

изжога, боль в животе, запор или понос, тошнота, рвота, метеоризм, стоматит, язвы ЖКТ и кровотечения из них, повышение активности трансаминаз;

головокружение, нарушение координации, шум и звон в ушах, нарушения слуха и зрения, сонливость;

анемия, изменения времени кровотечения;

нарушения дыхания (частоты, глубины, затруднение дыхания);

нарушение функции почек;

зуд, кожные высыпания и кровоизлияния, анафилактоидные реакции.

Меньше встречающиеся:

кровавая рвота, желтуха, панкреатит, колит, мелена;

гломерулярный и интерстициальный нефрит, гематурия, почечная недостаточность;

апластическая или гемолитическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз, эозинофилия, тромбоцитопения, гранулоцитопения;

депрессия, необычные сновидения, снижение внимания, нарушения сна;

мышечная слабость, недомогание, миалгия;

синдром Стивенса-Джонсона, фотодерматит, васкулит, крапивница, алопеция.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Акрихин (Россия), Фармстандарт ООО (Россия), ЕМО-ФАРМ ООО (Польша).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<br/>
Аптека Санкт-Петербург PR-CY.ru Торговое оборудование - рейтинг