Мульти-табс В-Комплекс

 мульти-табс в-комплексНайти препарат в аптеках

Торговое название: Мульти-табс В-Комплекс (Multi-Tabs B-Complex)

Международное непатентованное название:  Поливитамины

Лекарственная форма: таблетки покрытые пленочной оболочкой

Действующие вещества: тиамина нитрат (витамин B1); рибофлавин (витамин B2); пиридоксина гидрохлорид (витамин B6); цианокобаламин (витамин B12); никотинамид;
пантотеновая кислота (в форме кальция пантотената); фолиевая кислота

Фармакотерапевтическая группа: поливитаминное средство

Фармакодинамика:

Фармакологическое действие обусловлено свойствами витаминов, входящих в состав препарата. Тиамин (витамин В1) в качестве кофермента участвует в метаболизме углеводов, аминокислот, синтезе РНК/ДНК, желчных кислот, нейромедиаторов. Рибофлавин (витамин В2) — важнейший катализатор процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия. Обеспечивает большинство окислительно-восстановительных реакций, участвует в обмене углеводов, жиров и аминокислот. Пиридоксин (витамин B6) в качестве кофермента принимает участие в метаболизме аминокислот и белков, в синтезе нейротрансмиттеров. Цианокобаламин (витамин B12) вместе с фолиевой кислотой участвует в синтезе нуклеотидов; принимает участие в формировании эритроцитов и клеток нервных оболочек, необходим для роста организма. Никотинамид (витамин РР, витамин B3) участвует в процессах тканевого дыхания, метаболизме жиров, углеводов, аминокислот. Пантотеновая кислота (витамин В5) в качестве составной части коэнзима А играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления углеводов и жиров, синтезе желчных кислот, синтезе гормонов. Фолиевая кислота (витамин Bс) участвует в синтезе эритроцитов, метаболизме углеводов, процессах деления и роста клеток.

Показания к применению:

Профилактика и лечение гиповитаминозов; при повышенной потребности в витаминах группы В; в период восстановления после тяжелых соматических и инфекционных заболеваний; профилактика астенических и невротических состояний, стресса; «синдром менеджера» (состояние постоянного психического напряжения); полиневриты различной этиологии; невралгия; дерматиты и дерматозы различной этиологии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

Назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 таб. 1-3 раза/сут. Продолжительность лечения устанавливается индивидуально. Таблетки следует принимать одновременно с приемом пищи.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота. Аллергические реакции: зуд, крапивница.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Во время приема препарата Мульти-табс В-комплекс не рекомендуется прием других поливитаминных препаратов.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Ферросан АО, Дания

Оставить комментарий