Мирамистин

мирамистинНайти препарат в аптеках

Торговое название: Мирамистин (Myramistinum)

Международное непатентованное название:

Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний

Лекарственная форма: мазь для местного и наружного применения, раствор для местного применения

Действующие вещества: мирамистин

Фармакотерапевтическая группа: антисептическое средство

Фармакодинамика:

Антисептическое средство, оказывает противовирусное и бактерицидное действие (гидрофобное взаимодействие с мембранами микроорганизмов приводит к их разрушению). Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам. Наиболее высокой чувствительностью к препарату обладают: грамположительные микроорганизмы (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Bacillus anthracoides, Bacillus subtilis); грамотрицательные микроорганизмы: Neisseria spp., Escherichia spp., Shigella spp. (в т.ч. Зонне, Флекснера), Salmonella spp. (брюшного тифа, паратифа А и В, возбудители пищевых токсикоинфекций), Vibrio spp. (в т.ч. холерный, НАГ, парахолерный, парагемолитический), Treponema pallidum, Corynebacterium diphtheriae; грибы (Candida albicans, Candida tropicalis, Trichophyton rubrum, Microsporum lanosum, Aspergillus niger); простейшие (Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumonia).

Показания к применению:

Гнойные раны в хирургической и акушерской практике; ожоги (поверхностные и глубокие); воспалительные заболевания женских половых органов; заболевания, передающиеся половым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз,генитальный герпес);уретрит (острый и хронический), уретропростатит специфической (трихомониаз, хламидиоз, гонорея) и неспецифической природы;  периодонтит, стоматит, гигиеническая обработка съемных зубных протезов;  отит (острый и хронический), гайморит, тонзиллит, ларингит; грибковые поражения кожи и слизистых оболочек.

Противопоказания:

Гиперчувствительность.

Способ применения и дозы:

Мазь наносят непосредственно на раневую поверхность, после чего накладывают стерильную повязку. Марлевые турунды с мазью вводят в свищевые ходы. При лечении гнойных ран и ожогов в 1-й фазе раневого процесса Мирамистин назначают 1 раз в сут, а во 2-й фазе — 1 раз в 1-3 сут в зависимости от состояния раны. Доза препарата определяется площадью раневой поверхности и степенью гнойной экссудации. Продолжительность лечения зависит от динамики очищения и заживления ран. При глубокой локализации инфекции в мягких тканях Мирамистин применяют в комбинации с системной антибиотикотерапией. При лечении кожных заболеваний мазь наносят на пораженные участки кожи 2 или несколько раз в сут тонким слоем. Возможны аппликации марлевых повязок с мазью (1-2 раза/сут). Лечение продолжают до получения отрицательных результатов микробиологических исследований. При распространенных (обширных) формах дерматомикозов, в частности, генерализованном рубомикозе, мазь Мирамистина можно применять в комбинации с системной противогрибковой терапией. Курс лечения — 5-6 недель. При грибковых инфекциях ногтей перед лечением мазью ногтевые пластины отслаивают.  При гнойных ранах и ожогах — наложение марлевых повязок, смоченных 0.01% раствором. При острых и хронических уретритах и уретропростатитах раствор вводят в мочеиспускательный канал в объеме 2-5 мл 2-3 раза/сут в течение 5-7 дней (в комплексе с др. препаратами). Для профилактики инфицирования послеродовых травм интравагинально вводят тампоны, смоченные в 50 мл раствора, с экспозицией 2 ч в течение 7 дней. Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, перед применением следует помочиться, вымыть руки и половые органы. Затем отвинчивают крышку флакона, надавливая на стенки, струей раствора обрабатывают кожу лобка, внутренних поверхностей бедер, половых органов. Носик насадки вводят в наружное отверстие мочеиспускательного канала и выдавливают 1.5-3 мл (мужчины) и 1-1.5 мл (женщины), во влагалище — 5-10 мл. Не разжимая пальцы, насадку извлекают из отверстия мочеиспускательного канала, а раствор задерживают на 2-3 мин. После процедуры не рекомендуется мочиться в течение 2 ч. Профилактически эффективен, если процедура не позднее 2 ч после полового акта.

Побочные действия:

Аллергические реакции. Местно — чувство жжения в месте применения (проходит самостоятельно в течение 10-15 с и не требует отмены препарата).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

При одновременном применении Мирамистина с антибиотиками отмечено снижение резистентности микроорганизмов к последним.

Срок годности: 2 года — мазь для местного и наружного применения; 3 года —  раствор для местного применения

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Дарница фармацевтическая фирма, Украина; Инфамед, Россия

Оставить комментарий