Мебикар

Найти преарат в аптеках

Торговое название препарата: Мебикар (Mebicar)

Международное непатентованное наименование:

Тетраметилтетраазабициклооктандион (Tetramethyltetraazabicyclooctandionum)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: тетраметилтетраазабициклооктандион

Фармакотерапевтическая группа: анксиолитическое средство (транквилизатор)

Фармакологические свойства:

Препарат относится к анксиолитическим, стресс-протективным, ноотропным средствам. Улучшает кислородное обеспечение тканей миокарда; нормализует нарушенный электролитный баланс крови, содержание ионов калия в плазме, эритроцитах и клетках миокарда; способствует усилению белкового синтеза и увеличению энергетических ресурсов клетки. Регулирует нарушенный ночной сон, не оказывая прямого снотворного действия. Не обладает холинолитическим и миорелаксантньм эффектом, не нарушает координацию движений. Облегчает или снимает никотиновую абстиненцию.

Показания к применению:

Невротические расстройства (раздражительность, эмоциональная лабильность, тревога, тревожно-депрессивные, фобические, панические расстройства), развившиеся в результате истощающих психоэмоциональных, нервно-психических и физических нагрузок; в комплексной терапии для лечения больных с кардиалгиями, ишемической болезнью сердца и реабилитации после инфаркта миокарда; для уменьшения влечения к курению табака; неврозоподобные состояния у больных алкоголизмом, для снижения патологического влечения к алкоголю и психоактивным веществам; для улучшения переносимости нейролептиков и транквилизаторов.

Противопоказания:

Гиперчувствительность.

Способ применения и дозы:

Внутрь, независимо от приема пищи. По 0,3–0,9 г 2–3 раза в день. Максимальная разовая доза — 3 г, суточная — 10 г. Курс для профилактики и лечения — от нескольких дней до 2–3 мес, в зависимости от ситуации, при психических заболеваниях — до 6 мес.

Побочное действие:

Аллергические реакции (кожный зуд), при высоких дозах — кратковременное незначительное снижение АД, гипертермия (повышение температуры тела на 1–1,5 °C), диспептические расстройства. Снижение АД и температуры тела не являются показаниями для отмены препарата и нормализуются самостоятельно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Усиливает эффект снотворных и наркотических средств.

Срок годности: 4 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Татхимфармпрепараты ОАО, Россия (4604060011202, 4604060995755).

Оставить комментарий