Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Австралийское чайное дерево относится к семейству миртовых. Оно произрастает в Малайзии и Австралии (только в одном из регионов Юго-Восточной части континента).

Масло чайного дерева стимулирует иммунную систему и может помочь при наличии целого ряда заболеваний.

Масло чайного дерева подавляет рост таких бактерий, как стафилококки, стрептококки, пневмококки, гонококки, кишечной палочки, а также грибковой флоры.

масло чайного дереваСуществуют сотни разновидностей чайных деревьев, но антисептическое масло получают лишь из одной, известной как МАЛАЛЕУЗА АЛЬ-ТЕРНИ-ФОЛИС. Научные доказательства бактерицидных свойств масла австралийского чайного дерева впервые представил А.Пенфолд в 1925 году. Он опубликовал работу, в которой были приведены доказательства, что антисептический эффект масла чайного дерева в 8 раз сильнее карболовой кислоты и почти в 5 раз сильнее спирта. После этого масло чайного дерева стали широко применять в Европе и Америке при бактериальных и грибковых заболеваниях кожи и слизистых оболочек.

Во время Второй Мировой войны масло чайного дерева широко использовалось на Британских механических заводах; его смешивали с рабочими маслами, чтобы сократить число невыходов на работу из-за заражений от порезов и царапин. В Южной части Тихоокеанского региона люди втирали его в тело, чтобы отогнать комаров и других насекомых. Сахаровары в Австралии используют 40% раствор масла чайного дерева для лечения поверхностных ожогов. С началом эры антибиотиков и появлением синтетических противомикробных средств масло чайного дерева было почти забыто. Однако в наше время в связи с впечатляющими достижениями фитотерапии интерес к этому натуральному бактерицидному средству все более и более увеличивается.

В масле чайного дерева содержится более 48 ингредиентов, в частности, такой уникальный, как «виридофлорси». Он не содержится ни в каких других растениях, обладающих бактерицидными свойствами (розмарин, эвкалипт). Масло чайного дерева производится промышленным способом с 1930 года. Безвредное натуральное и эффективное масло-антисептик будущего. Важным достоинством масла чайного дерева является отсутствие побочных явлений, таких как сухость кожи, шелушение и кожный зуд, свойственных синтетическим препаратам. Масло нетоксично и имеет приятный запах. Основным показанием к применению масла чайного дерева являются инфекционные заболевания кожи.

Самые распространенные способы использования масла чайного дерева (не забывайте, что использование любых средств при заболеваниях нужно проводить под контролем врача!):

ВОЛОСЫ

Очищение волос и волосяных фолликул: добавьте 5-10 капель масла чайного дерева в разовую порцию Вашего шампуня и кондиционера и используйте по необходимости до выздоровления.

Перхоть: действуйте, как в предыдущем случае. Оставьте шампунь на несколько минут, потом сполосните.

УХО-ГОРЛО-НОС

Боли в ухе: подогрейте оливковое масло с маслом чайного дерева в пропорции 2:1, закапайте 1-2 капли в ухо. Повторяйте по необходимости.

Простуда, насморк, кашель: добавьте 10 капель масла в ингалятор, сделайте ингаляцию перед сном, при насморке вотрите несколько капель в кожу переносицы и лба.

Боль в горле, ларингит: добавьте 5 капель масла в тёплую воду и положите 2-3 раза в день.

Язвы в носу: смочите ватку в смеси масла чайного дерева с оливковым в пропорции 1:5, аккуратно обработайте пораженную область.

ЛИЦО

Акне (угри): наносите по 2-3 капли масла на инфицированную область дважды в день. Добавьте масло в очиститель для лица. Простуда, герпес, трещины на губах: заварить в кипятке 3 капли масла чайного дерева в стакане воды. Простуду и герпес обрабатывать аккуратно с помощью ватки дважды в день.

ЗУБЫ

Гингивит, кровоточивость дёсен: растворите 3-5 капель масла в маленьком стакане кипятка, полоскать дважды в день.

Кариес: капните 2 капли масла на зубную щётку, когда чистите зубы. Полощите рот 3 раза в день водой с добавлением 5 капель масла.

Зубная боль: полощите зубы водой с маслом чайного дерева, прикладывайте ватку с маслом на больное место.

ТЕЛО

Ожоги: обработайте обожженную область ледяной водой в течение 1-2 минут, нанесите несколько капель масла на обожженную поверхность, аккуратно вмассируйте. Повторяйте дважды в день. Такая обработка помогает избежать инфицирования кожи, сохранить её целостность.

Порезы и ссадины: нанесите масло чайного дерева.

Укусы насекомых: вотрите масло чайного дерева в пораженную область. Если область укусов значительна, смешайте 1 часть масла чайного дерева с 5 частями другого растительного масла.

Дерматит: втирайте несколько капель масла, используя 1 часть масла чайного дерева на 10 частей другого косметического масла.

Ревматизм: смешать любое подогретое масло в равных частях с маслом чайного дерева и втирать в болезненную область до полного впитывания.

НОГИ И СТУПНИ

Спортивные травмы и растяжения: втирайте чистое масло чайного дерева в ступни. Пользуйтесь ежедневно антистрессовым увлажнителем для ног и ступней с добавлением наела чайного дерева.

Мозоли и волдыри: смазывайте поврежденные области маслом чайного дерева. Полезно также добавлять 5 капель масла в ванночку для ног.

АРОМАТЕРАПИЯ

Массаж: смешайте несколько капель масла чайного дерева с лосьоном. Такой массаж может снять мышечные боли, делает кожу мягкой и свежей.

Увлажнитель: добавить несколько капель масла в прибор для распыления и увлажнения и поставить его в комнате, где находится больной человек. Это поможет освежить и дезодорировать воздух. Такой воздух приятен и полезен для дыхания.

Меры предосторожности

Не допускайте контактов с глазами, храните в холодном месте, не храните в пластиковой посуде, держите в недоступном для детей месте.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость масла чайного дерева. При нанесении на кожу возникает жжение, небольшое покраснение в течение 2-3 минут. Чтобы проверить, есть ли у Вас аллергия к этому аромату, нанесите на носовой платок каплю масла и в течение дня подносите платок к носу. Желательно проводить пробу в течение 2-3 дней.

Статья написана по материалам газеты «Аптека»

Оставить комментарий