Люкрин депо

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Люкрин депо (Lucrin depot)

Международное непатентованное наименование: Лейпрорелин (Leuprorelin)

Лекарственная форма: Лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций.

Действующее вещество: Лейпрорелин (Leuprorelin)

Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевое средство, гонадотропин-рилизинг гормона аналог

Фармакологические свойства:

Лейпрорелин, агонист гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ), является эффективным ингибитором секреции гонадотропинов при длительном приеме в терапевтических дозах. У людей назначение лейпрорелина приводит к первоначальному увеличению концентраций лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов, что приводит к транзиторному повышению концентраций половых гормонов (тестостерона и дигидротестостерона у мужчин, эстрона и эстрадиола у женщин). Однако длительное назначение лейпрорелина приводит к снижению концентраций ЛГ, ФСГ и половых гормонов. У мужчин концентрация тестостерона снижается до кастрационного или препубертатного уровня. У женщин, находящихся в состоянии перед менопаузой, концентрация эстрогенов падает до постменопаузного уровня. Данные гормональные изменения возникают в течение месяца от начала терапии препаратом в рекомендованных дозах.

Подавление стероидогенеза в яичниках и яичках является обратимым процессом и прекращается после окончания терапии.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Биодоступность препарата при п/к и в/м введении сопоставима. Приблизительное значение абсолютной биодоступности при введении препарата в дозе 7.5 мг составляет 90%.

После однократного п/к и в/м введения лейпрорелина у пациентов с раком предстательной железы в дозах 3.75 мг и 7.5 мг средние концентрации препарата в плазме к концу первого месяца составили 0.7 нг/мл и 1 нг/мл, соответственно.

Сывороточная концентрация лейпрорелина 3.75 мг определяется в течение 12 мес у 11 пациенток больных раком молочной железы в пременопаузе. Средняя концентрация лейпрорелина превышала 0.1 нг/мл после 4 недель и оставалась стабильной после повторного введения (на 8 и 12 неделе). Кумуляции препарата не отмечалось.

Средний Vd в равновесном состоянии — 27 л. Связывание с белками плазмы — 43-49%.

Метаболизм и выведение

Лейпрорелин, являясь пептидом, подвергается метаболической деградации главным образом при участии пептидазы до более коротких неактивных пептидов — пентапептида (метаболит I), трипептидов (метаболиты II и III) и дипептида (метаболит IV).

Время достижения Cmax в плазме крови основного метаболита (М-I) составляет 2-6 ч и соответствует 6% от Cmax лейпрорелина. Через 1 неделю после инъекции средняя концентрация М-I в плазме составляет 20% от средней концентрации лейпрорелина.

После введения лейпрорелина в дозе 3.75 мг содержание лейпрорелина и M-I в моче составило менее 5% от введенной дозы через 27 дней после ведения препарата.

Системный клиренс — 7.6 л. T1/2 — около 3 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетика препарата у пациентов с нарушением функции печени или почек не была исследована.

Показания к применению:

— прогрессирующий рак предстательной железы (паллиативное лечение), в т.ч. когда орхиэктомия или лечение эстрогенами не показаны или не применимы у данного пациента;

— эндометриоз (на период до 6 мес как основная терапия или дополнение к хирургическому лечению);

— фибромиома матки (на период до 6 мес в качестве предоперационной подготовки к удалению миомы или гистерэктомии, а также для симптоматического лечения и улучшения состояния у женщин в период менопаузы, которые отказываются от хирургического вмешательства);

— рак молочной железы в перименопаузе в сочетании с гормонотерапией;

— дети с преждевременным половым созреванием центрального генеза.

Противопоказания:

— хирургическая кастрация;

— беременность;

— период лактации;

— вагинальные кровотечения неясной этиологии;

— рак предстательной железы (гормононезависимый);

— детский возраст до 18 лет, кроме детей с преждевременным половым созреванием центрального генеза;

— женщины старше 65 лет;

— повышенная чувствительность к лейпрорелину и другим компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к аналогичным препаратам белкового происхождения.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с метастазами в позвоночник, с обструкцией мочевыводящих путей или гематурией.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Фармакокинетических исследований по лекарственному взаимодействию Люкрина Депо с другими препаратами не проводилось.

Лейпрорелин ацетат является веществом пептидной природы и подвергается первичному распаду под воздействием пептидазы, а не ферментов системы цитохрома Р450. Кроме того, около 46% препарата связывается с белками плазмы крови, поэтому лекарственное взаимодействие Люкрина Депо маловероятно.

Способ применения и дозы:

Вводят в/м или п/к 1 раз/мес. Место инъекции следует менять каждый месяц.

При раке предстательной железы или молочной железы разовая доза составляет 3.75 мг. Длительность лечения определяется врачом.

При эндометриозе, фибромиоме матки — 3.75 мг.

Женщинам репродуктивного возраста первую инъекцию проводят на 3-й день менструации. Продолжительность лечения не более 6 мес.

При преждевременном половом созревании начальная доза — 0.3 мг/кг (минимум 7.5 мг) 1 раз в 4 недели.

Начальную дозу можно определить из расчета массы тела ребенка:

Масса тела ребенка

Доза

Кол-во шприцев или флаконов
для проведения инъекции

Общая доза

≤ 25 кг

3.75 мг

2

7.5 мг

>25 до 37.5 кг

3.75 мг

3

11.25 мг

>37.5 кг

3.75 мг

4

15 мг

Если для получения желаемой общей дозы необходимо 2 и более инъекций, они должны проводиться одновременно.

Поддерживающая доза при преждевременном половом созревании

Если полного подавления прогрессирования заболевания не достигается, следует повышать дозу каждые 4 недели на 3.75 мг.

Отмену препарата Люкрин Депо следует рассмотреть до достижения 11-летнего возраста у девочек и 12-летнего возраста у мальчиков.

Инструкция по приготовлению суспензии и проведению инъекции препарата Люкрин Депо во флаконах

Суспензию для инъекций готовят непосредственно перед введением с использованием прилагаемого растворителя в концентрации 3.75 мг/1 мл.

1. Набрать в шприц с иглой, имеющимися в наборе 1 мл растворителя из ампулы и ввести его во флакон с лиофилизатом (остатки растворителя следует утилизировать).

2. Хорошо взболтать флакон до получения однородной суспензии. Суспензия приобретает молочный цвет.

3. Сразу после разведения набрать все содержимое флакона (или 2-х флаконов) в шприц (максимум 2 мл на шприц) и сделать п/к или в/м инъекцию.

Хотя приготовленная суспензия препарата Люкрин Депо остается стабильной в течение 24 ч после разведения, она должна использоваться сразу после приготовления. Остаток препарата должен быть утилизирован.

Инструкция по проведению инъекции препарата Люкрин Депо в двухкамерных шприцах

1. Вкрутить белый поршень в концевую пробку до тех пор, пока пробка не начнет вращаться.

2. Держать шприц в вертикальном положении. Ввести растворитель, медленно (в течение 6-8 сек), надавливая на поршень, до тех пор, пока первая пробка не окажется на синей линии в середине шприца.

3. Держать шприц вертикально. Осторожным покачиванием тщательно перемешать лиофилизат с растворителем до образования однородной взвеси (суспензии). Суспензия приобретает молочный цвет.

4. Держать шприц вертикально. Другой рукой снять колпачок иглы кверху, не откручивая его.

5. Держать шприц вертикально. Продвинуть поршень вперед для удаления воздуха из шприца.

6. Сразу после образования суспензии немедленно ввести все содержимое шприца в/м или п/к, т.к. суспензия оседает очень быстро.

Особые указания:

Люкрин депо должен применяться только под наблюдением врача.

Эндометриоз/Фибромиома матки.

В самом начале курса лечения обычно отмечают преходящее нарастание концентрации половых стероидных гормонов, что обусловливает физиологические проявления действия препарата. Некоторое усугубление симптоматики в начале терапии Люкрином депо, достаточно быстро проходит при продолжении лечения .

Способность к оплодотворению или фертильность, подавленная в результате терапии, восстанавливается в период до 24 недель после окончания лечения.

При применении в педиатрии родители и опекуны должны быть оповещены о необходимости непрерывного лечения Люкрином Депо.

Побочные действия:

— Пищеварительная система: изменение или отсутствие у пациентов аппетита, измененное вкусовое восприятие, сухость ротовой полости, ощущение жажды, тошноты, возникновение рвотных позывов, дисфагии, диареи либо запора, метеоризма, колебания массы тела, функциональные нарушения печени, желтуха.

— ССС: отечность, стенокардия, брадикардия, тахикардия, аритмия, сердцебиение, застойного типа сердечная недостаточность, различные изменения на ЭКГ, повышенное или сниженное АД, флебит, легочная эмболия, тромбозы, преходящие ишемические атаки, инфаркт миокарда, инсульт, варикозное расширение.

— ЦНС: головные боли и головокружение, обмороки, нарушение сна, к примеру, бессонница, тревожность, раздражительность, апоплексия гипофиза (при аденоме гипофиза), депрессия, расстройства личности, суицидальные попытки, парестезия, нарушения памяти, галлюцинации, эмоциональная лабильность, гипер- или гипестезия, периферическая нейропатия.

— Эндокринная система: увеличение размеров щитовидной железы, сахарный диабет, чувствительность и боли в молочных железах, гинекомастия, лактация, импотенция, сниженное либидо, андрогеноподобные проявления — маскулинизация, гирсутизм, себорея, акне, изменение голоса.

— Кроветворение: анемия, лейкопения, лейкоцитоз, тромбоцитопения, нейтропения, увеличение протромбинового и частично тромбопластинового времени.

— Костно-мышечная система: боли в костях, нарушения суставов, болезнь Ормонда, артралгия, миалгия, повышение мышечного тонуса, уменьшение плотности костной ткани.

— Система дыхания: кашель, одышка, кровохарканье, носовые кровотечения, плевральный выпот, фиброз легких, инфильтраты, фарингит.

— Эпидермис: сухость, зуд, сыпь, кровоизлияния и воспаление кожных покровов, эритема, пигментация, крапивница, фотосенсибилизация, алопеция, растяжки, акне.

— Органы чувств: нарушения зрения, слуха, например, сухость глаз, амблиопия, звон в ушах.

— Мочеполовая система: дисменорея, дизурия, вагинальные кровотечения, сухость слизистых и запах влагалища, вагиниты, бели, боли в предстательной железе, гематурия, атрофия и боль в яичках, отеки полового члена.

— Изменения лабораторных показателей: повышение уровня азота мочевины в крови, содержания кальция, билирубина, креатинина; гиперлипидемия гиперфосфатемия, гипонатриемия, гипопротеинемия, гипогликемия, гипокалиемия.

— Реакции местные: уплотнение, гиперемия, воспалительный процесс и болезненные ощущения в месте введения.

— Прочие: аллергические реакции (вплоть до развития анафилактического шока), увеличение размеров лимфатических узлов, гриппоподобные проявления, приливы, повышенная потливость, озноб, лихорадка, астения, обезвоживание.

Передозировка:

Случаев передозировки лейпрорелином у людей не было зарегистрировано. Рекомендовано симптоматическое лечение.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: Takeda Pharmaceutical Company Япония (8427030010717)

Оставить комментарий