Лизобакт

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Лизобакт (Lysobact)

Международное непатентованное название: лизоцим + пиридоксин

Лекарственная форма: таблетки для рассасывания

Состав:

Активная субстанция: лизоцима гидрохлорид, пиридоксина гидрохлорид

Вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, камедь трагакантовая, магния стеарат, натрия сахаринат, ванилин.

Фармакотерапевтическая группа: антисептическое средство

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Лизоцим является ферментом белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы, принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин — оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). Не влияет на фармакодинамические свойства лизоцима.

Показания к применению:

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, десен и гортани: гингивит, стоматит, катаральные явления в верхних отделах дыхательных путей, афтозные изъязвления, герпетические поражения (в составе комплексной терапии), эрозии слизистой оболочки полости рта любой этиологии.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, детский возраст до 3 лет. Наследственная непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Применение в период беременности и кормления грудью.

Лизобакт может применяться во время беременности и периода кормления грудью.

Способ применения и дозы:

Препарат применяется местно. Таблетки следует медленно рассасывать, не разжевывая, задерживая растаявшую массу таблетки в полости рта как можно дольше, до полного растворения. Детям в возрасте 3-7 лет обычно назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки, 7-12 лет —  по 1 таблетке 4 раза в сутки. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет — по 2 таблетки 3-4 раза в сутки.

Курс лечения 8 дней.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции.

Передозировка. Симптомы передозировки маловероятны, могут отмечаться после применения в дозах значительно превышающих терапевтические и проявляются чувством онемения, ощущением покалывания, а также потерей чувствительности в области верхних и нижних конечностей.

Лечение: обильное питье (форсированный диурез).

Взаимодействие с другими препаратами:

Препарат Лизобакт усиливает действие антибиотиков, в том числе пенициллина, хлорамфеникола, нитрофурантоина, усиливает действие диуретиков, ослабляет активность леводопы. Изониазид, пеницилламин, пиразинамид, иммуносупрессоры, эстрогены и пероральные контрацептивы могут усиливать потребность в пиридоксине (антагонистическое действие по отношению к пиридоксину или увеличение ренальной экскреции).

Особые указания. В случае появления аллергических реакций необходимо

прекратить применение препарата и обратится к врачу.

Срок годности: 5 лет.

Условия отпуска из аптек: без рецепта.

Производитель: АО «Босналек», Босния и Герцеговина (3870010001734)

Оставить комментарий