Линдинет

ЛиндинетНайти препарат в аптеках

Торговое название: Линдинет (Lindynette)

Международное непатентованное название: Этинилэстрадиол+Гестоден

Фармакологическая группа: Контрацептивное средство

Форма выпуска:

Круглые, двояковыпуклые таблетки, которые покрыты оболочкой светло-желтого цвета с двух сторон.

Состав:

Линдинет 20:

Этинилэстрадиол – 0,02 мг;

Гестоден – 0,075 мг.

Линдинет 30:

Этинилэстрадиол – 0,03 мг;

Гестоден – 0,075 мг.

Способ применения и дозы:

Противозачаточные таблетки используются перорально внутрь 1 раз в день, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды вне зависимости от приема пищи. По возможности следует принимать таблетки в одно и то же время суток в течение 21 дня, далее необходимо сделать перерыв в течение 7 дней, после чего возобновить использование контрацептивов. То есть следующую таблетку использовать нужно через 4 недели с момента начала курса в тот же день недели. Во время перерыва будут наблюдаться маточные кровотечения, что соответствует менструации в нормальном цикле.

Начинать курс консервативной контрацепции следует с 1-ого по 5-ый день менструального цикла, если до этого не использовались другие пероральные противозачаточные. В противном случае, 1-ую таблетку необходимо принять после приема последней дозы предыдущего фармацевтического препарата содержащего гормоны, в 1-ый день кровотечения после отмены.

Переход с прогестагеносодержащих средств на Линдинет требует использования дополнительного способа контрацепции в первую неделю. Дата первого приема нового противозачаточного должна быть согласована с фармацевтической формой предыдущего препарата:

  • в форме мини-таблеток – в любой день менструального цикла;
  • в случае инъекций – накануне последнего укола;
  • имплантат – на следующий день после его удаления.

Линдинет 30, инструкция по применению:

Так как данная фармацевтическая форма представляет собой усиленную версию Линдинет 20 с большей концентрацией этинилэстрадиола, ее рекомендуют назначать после проведения аборта, дабы восстановление физиологического гормонального фона проходило гораздо быстрее и менее болезненно.

Если аборт был совершен в 1-ом триместре беременности, то беспокоиться нечего. Прием пероральных контрацептивов можно начинать сразу после проведения гинекологической манипуляции и необходимости использования дополнительных методов контрацепции нет.

Если же аборт или роды произошли во 2-ом триместре беременности, то прием фармацевтического препарата можно начинать, лишь на 21-28-ые сутки после проведенной акушерской операции. При более позднем начале курса консервативной протекции в первую неделю следует использовать барьерный метод контрацепции. Если полноценный половой акт имел место быть до начала приема лекарственного средства, то перед приемом противозачаточных необходимо убедиться в отсутствии новой беременности.

Пропуск таблетки перорального контрацептива:

Если очередной прием таблетки был пропущен, тогда недостающее количество фармацевтического препарата в кровеносном русле необходимо восполнить как можно быстрее. При задержке, которая по длительности не превышает 12 часов, клинические эффекты противозачаточного средства не снижаются и необходимость в дополнительной защите другими способами контрацепции сама собой отпадает. Последующие таблетки принимаются согласно обычному режиму.

Если женщина пропустила таблетку и не восполнила ее потерю в течение 12 часов, то фармакологическая эффективность препарата снижается, что требует особых мер и предосторожности. Прежде всего, в самые кратчайшие сроки следует возобновить прием препарата и в дальнейшем осуществлять его в обычном режиме. На протяжении недели после пропуска рекомендуется использовать любые другие методы контрацепции.

Данная ситуация может усложниться, если в упаковке с таблетками осталось менее 7 штук. Как принимать в таком случае – начать следующую пачку без соблюдения необходимого недельного перерыва, который проводится лишь по окончанию 2-ой упаковки с контрацептивами. Следует отметить, что во время использования 2-ой пачки могут наблюдаться мажущие или даже прорывные кровотечения, косвенно способные указывать на наличие беременности. Если геморрагии по окончанию 2-ой упаковки не прекратились, то прежде чем продолжить прием противозачаточных стоит обратиться к врачу и исключить наличие развивающегося плода в утробе.

Фармакологическое действие:

Комбинированное средство, действие которого обусловлено эффектами компонентов, входящих в его состав. Угнетает гипофизарную секрецию гонадотропных гормонов. Контрацептивный эффект препарата связан с несколькими механизмами. Эстрогенным компонентом препарата является высокоэффективное пероральное ЛС — этинилэстрадиол (синтетический аналог эстрадиола, участвующего вместе с гормоном желтого тела в регуляции менструального цикла). Гестагенным компонентом является производное 19-нортестостерона — гестоден, превосходящий по силе и селективности действия не только природный гормон желтого тела прогестерон, но и современные синтетические гестагены (левоноргестрел и др.). Благодаря высокой активности гестоден используют в весьма низких дозировках, в которых он не проявляет андрогенных свойств и практически не оказывает влияния на липидный и углеводный обмены. Наряду с указанными центральными и периферическими механизмами, препятствующими созреванию способной к оплодотворению яйцеклетки, контрацептивный эффект обусловлен снижением восприимчивости эндометрия к бластоцисте, а также повышением вязкости слизи, находящейся в шейке матки, что делает ее относительно непроходимой для сперматозоидов. Помимо контрацептивного эффекта препарат при регулярном приеме оказывает и лечебное действие, нормализуя менструальный цикл и способствуя предупреждению развития ряда гинекологических заболеваний, в т.ч. опухолевой природы

Показания к применению:

Контрацепция, функциональные нарушения менструального цикла.

Противопоказания:

  • индивидуальная повышенная чувствительность к фармацевтическому препарату или его составляющим компонентам;
  • факторы риска артериального или венозного тромбоза;
  • артериальная гипертензия средней и тяжелой степени;
  • транзиторная ишемическая атака или стенокардия в качестве предвестников тромбоза;
  • хирургическое вмешательство с длительной иммобилизацией;
  • сахарный диабет;
  • панкреатит с выраженным повышением триглицеридов крови;
  • дислипидемия;
  • тяжелые заболевания печени (гепатит, холестатическая желтуха и др);
  • желчнокаменная болезнь;
  • синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора;
  • новообразование, локализованное в печени;
  • отосклероз или наличие его в анамнезе предыдущей беременности или после приема глюкокортикостероидов;
  • курение в возрасте старше 35 лет;
  • гормонозависимые злокачественные опухоли половых органов и молочных желез;
  • вагинальное кровотечение невыясненного происхождения;
  • период лактации и вынашивания ребенка

Побочные действия:

Первое время после начала приема препарата могут возникать такие побочные эффекты: нагрубание молочных желез, ухудшение самочувствия, мажущие кровотечения – эти побочные эффекты обычно слабо выражены и исчезают на 2-4 цикл применения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тромбоэмболия, тромбоз, повышение АД;

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, гепатит, гастралгия, ухудшение оттока желчи;

Со стороны половой системы: изменение либидо, изменение характера влагалищных выделений, межменструальные кровотечения, грибковые инфекции влагалища;

Со стороны эндокринной системы: нагрубание молочных желез, изменение массы тела, повышение уровня ТГ и глюкозы в крови;

Со стороны ЦНС: депрессия, головокружение, головные боли, мигрень, слабость, усталость, перепады настроения;

Прочие: боли внизу живота, дискомфорт при ношении контактных линз, аллергические реакции, изменение концентрации натрия и кальция в плазме крови, выпадение волос, обратимое нарушение слуха и зрения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Барбитураты и антибиотики (рифампицин, ампициллин, гризеофульвин) снижают эффективность контрацептивного действия препарата Линдинет, так как изменяют флору кишечника, при одновременном приеме этих препаратов возможны прорывные кровотечения. При необходимости принимать антибиотики одновременно с препаратом Линдинет необходимо использовать дополнительные средства контрацепции в течение курса лечения и 7 дней после его окончания (для рифампицина в течение 4 недель после окончания курса лечения). Лекарственные средства, усиливающие перистальтику кишечника, уменьшают концентрацию Линдинета в крови, что может привести к снижению контрацептивного действия.

Аскорбиновая кислота и ингибиторы печеночных ферментов (флуконазол, препараты зверобоя) увеличивают биодоступность этинилэстрадиола, его концентрации в плазме крови.

Передозировка:

Прием избыточного количества противозачаточного средства сопровождается следующими симптомами:

  • тошнота;
  • рвота;
  • влагалищное кровотечение в небольших количествах.

Специфического фармацевтического антидота для лекарственного препарата нет, потому применяется симптоматическая терапия отдельных клинических проявлений интоксикации.

Особые указания:

В связи с тем, что контрацептивное действие препарата от начала приема в полной мере проявляется к 14 дню, то впервые 2 недели приема препарата рекомендуется дополнительно применять негормональные методы контрацепции. В случаях появления межменструальных кровянистых выделений в период 3 нед. приема препарата не следует прерывать курс (как правило, легкие кровотечения проходят самостоятельно). При необычно сильных и обильных менструальноподобных кровотечениях необходимо проконсультироваться с врачом. При отсутствии менструальноподобной реакции в период 7-дневного интервала между приемом препарата не следует продолжать его применение без консультации с врачом. Перед началом и каждые 6 мес применения рекомендуется общемедицинское и гинекологическое обследование (включая исследования молочных желез).

Курящие женщины, принимающие гормональные контрацептивные ЛС, имеют повышенный риск развития сосудистых заболеваний с серьезными последствиями (инфаркт миокарда, инсульт). Риск увеличивается с возрастом и в зависимости от количества выкуриваемых сигарет (особенно у женщин старше 30 лет). Прием немедленно прекращается в случае появления следующих симптомов: ранние признаки флебитов, тромбозов, эмболий (вздутие вен, непривычные боли в ногах, боли в грудной клетке при дыхании или кашле, чувство сжатия в груди), впервые появившаяся мигренеподобная головная боль, внезапные нарушения слуха и зрения, двигательные нарушения. Прием препарата прекращают за 6 нед до запланированных хирургических операций, при длительном постельном режиме. Риск возникновения тромбозов повышается при высоком АД. Необходима отмена при гепатите, желтухе, зуде, холестазе, учащении приступов эпилепсии, первичном или повторном появлении порфирии, сильном повышение АД, подозрении на беременность. При диарее или рвоте контрацептивный эффект может снизиться (в этих случаях, не прекращая приема препарата, необходимо использовать дополнительные негормональные методы контрацепции).

Условия хранения:

Хранить в недоступном для детей, сухом месте, при температуре 15-25 градусов Цельсия.

Условия отпуска из аптек:

По рецепту

Срок годности:

2 года.

Производитель: Гедеон Рихтер, Венгрия (5997001359761, 5997001360293, 5997001359778)

Оставить комментарий