Ликсумия

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ликсумия (Lyxumia)

Международное непатентованное наименование: Ликсисенатид (Lixisenatide)

Лекарственная форма: раствор для подкожного введения

Действующее вещество: ликсисенатид

Фармакотерапевтическая группа: гипогликемическое средство — глюкагоноподобного полипептида рецепторов агонист

Фармакологические свойства:

Ликсисенатид является сильным и селективным агонистом рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). Рецептор ГПП-1 является мишенью для нативного ГПП-1, эндогенного гормона внутренней секреции, который потенцирует глюкозозависимую секрецию инсулина бета-клетками панкреатических островков. Действие ликсисенатида связано с его специфическим взаимодействием с рецепторами ГПП-1, приводящим к увеличению внутриклеточного содержания цАМФ. Ликсисенатид стимулирует секрецию инсулина бета-клетками панкреатических островков в ответ на гипергликемию. При снижении концентрации глюкозы в крови до нормальных значений стимуляция секреции инсулина прекращается, что уменьшает риск развития гипогликемии. При гипергликемии ликсисенатид одновременно подавляет секрецию глюкагона, однако при этом сохраняется защитная реакция секреции глюкагона в ответ на гипогликемию. Показана тенденция к инсулинотропной активности ликсисенатида, включая увеличение биосинтеза инсулина и стимуляцию бета-клеток панкреатических островков у животных. Ликсисенатид замедляет опорожнение желудка, уменьшая за счет этого скорость повышения концентрации глюкозы в крови после приема пищи. Влияние на опорожнение желудка может также способствовать снижению массы тела. При введении 1 раз в сутки пациентам с сахарным диабетом типа 2 ликсисенатид улучшает гликемический контроль за счет быстро развивающегося после его введения и продолжительного снижения концентрации глюкозы в крови после еды и натощак. Этот эффект ликсисенатида на концентрацию глюкозы в крови после еды был подтвержден в 4-недельном исследовании, в котором проводилось сравнение применения ликсисенатида с применением лираглутида 1,8 мг 1 раз в сутки. Ликсисенатид в дозе 20 мкг 1 раз в сутки продемонстрировал большее снижение площади под кривой концентрации глюкозы в крови после стандартного приема пищи по сравнению с применением лираглутида 1,8 мг один раз в сутки: уменьшение по сравнению с исходным значением AUC0:30–4:30 ч для концентрации глюкозы в крови после стандартного приема пищи составляло: −227,25 ч·мг/дл (−12,61 ч·ммоль/л) в группе ликсисенатида и −72,83 ч·мг/дл (−4,04 ч·ммоль/л) в группе лираглутида.

Показания к применению:

Сахарный диабет 2 типа у взрослых для достижения гликемического контроля у пациентов, сахарный диабет которых не контролируется проводимой гипогликемической терапией. Препарат Ликсумия показан в комбинации со следующими пероральными гипогликемическими лекарственными средствами: метформином; пероральным гипогликемическим препаратом группы сульфонилмочевины; комбинацией этих лекарственных средств. Препарат Ликсумия показан в комбинации с базальным инсулином: в монотерапии; в комбинации с метформином; в комбинации с пероральным гипогликемическим препаратом группы сульфонилмочевины.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к активному веществу или любому из вспомогательных веществ препарата; беременность; период грудного вскармливания; сахарный диабет 1 типа; диабетический кетоацидоз; тяжелые заболевания желудочно-кишечного тракта, включая гастропарез; тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин); дети и подростки до 18 лет. С осторожностью: при панкреатите в анамнезе.

Способ применения и дозы:

Дозы. Начальная доза составляет 10 мкг препарата Ликсумия один раз в сутки в течение 14 дней. Затем доза препарата Ликсумия должна быть увеличена до 20 мкг один раз в сутки. Эта доза является поддерживающей. Когда препарат Ликсумия добавляется к уже проводимой терапии метформином, прием метформина может быть продолжен без изменения его дозы. Когда препарат Ликсумия добавляется к уже проводимой терапии пероральным гипогликемическим препаратом группы сульфонилмочевины или к терапии комбинацией перорального гипогликемического препарата группы сульфонилмочевины и базального инсулина, для уменьшения риска развития гипогликемии можно рассмотреть вопрос о снижении дозы перорального гипогликемического препарата группы сульфонилмочевины или базального инсулина. Применение препарата Ликсумия не требует специального мониторинга концентрации глюкозы в крови. Однако при применении его в комбинации с пероральным гипогликемическим препаратом группы сульфонилмочевины или базальным инсулином может потребоваться мониторинг концентрации глюкозы в крови или самоконтроль (контроль самим пациентом) концентрации глюкозы в крови для коррекции дозы перорального гипогликемического препарата группы сульфонилмочевины или базального инсулина. Особые группы пациентов. Дети и подростки моложе 18 лет. В настоящее время безопасность и эффективность применения препарата Ликсумия у пациентов моложе 18 лет не изучена. Лица пожилого возраста. Не требуется коррекции дозы в зависимости от возраста пациента. Пациенты с печеночной недостаточностью. Не требуется коррекции дозы у пациентов с печеночной недостаточностью. Пациенты с почечной недостаточностью. Не требуется коррекции дозы у пациентов с легкой почечной недостаточностью (клиренс креатинина 50-80 мл/мин) и умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина 30-50 мл/мин). Отсутствует терапевтический опыт применения препарата Ликсумия у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) или с терминальной стадией почечной недостаточности, в связи с чем применение препарата Ликсумия у этой группы пациентов противопоказано.

Способ применения. Препарат Ликсумия вводится 1 раз в сутки в пределах 1 ч до первого в течение дня приема пищи или в пределах 1 ч до вечернего приема пищи. В случае пропуска введения очередной дозы, ее следует ввести в пределах 1 ч до следующего приема пищи. Препарат Ликсумия вводится подкожно в область бедра, брюшной стенки или плеча. Препарат Ликсумия нельзя вводить внутривенно и внутримышечно. До использования шприц-ручка Ликсумия должна храниться в холодильнике при температуре 2-8°С в своей упаковке для того, чтобы защитить ее от воздействия света. После первого использования шприц-ручка Ликсумия должна храниться при температуре не выше 30°С. После каждого использования шприц-ручку Ликсумия следует закрывать колпачком для того, чтобы защитить ее от воздействия света. Шприц-ручку Ликсумия не следует хранить с присоединенной иглой. Не использовать шприц-ручку Ликсумия, если она была заморожена. Шприц-ручка Ликсумия подлежит утилизации через 14 дней.

Побочное действие:

Частота возникновения нежелательных реакций (HP) определялась следующим образом: очень часто: ≥10%; часто: ≥1% — <10%; нечасто: ≥0,1 % — <1 %; редко: ≥0,01 % -<0,1%; очень редко: <0,01%. В 8-ми крупных плацебо-контролируемых и контролируемых активным препаратом клинических исследованиях III фазы более 2600 пациентов получали препарат Ликсумия в монотерапии или в комбинации с метформином, пероральным гипогликемическим препаратом группы сульфонилмочевины (в сочетании с метформином или без сочетания с метформином) или базальным инсулином (в сочетании с метформином, или без сочетания с метформином, или в сочетании с пероральным гипогликемическим препаратом группы сульфонилмочевины, или без сочетания с пероральным гипогликемическим препаратом группы сульфонилмочевины). Наиболее частыми HP, о которых сообщалось в клинических исследованиях, были тошнота и рвота. Эти реакции были, главным образом, слабовыраженными и преходящими. Ниже представлены HP, сообщения о которых поступали из плацебо-контролируемых и контролируемых активным препаратом клинических исследований III фазы, которые за весь период лечения (включая период, превышающий основной 24-недельный период лечения в исследованиях, в которых лечение проводилось в общей сложности >76 недель) возникали с частотой >5 % (если их частота была выше у пациентов, принимавших препарат Ликсумия, по сравнению с пациентами, принимавшими все другие препараты сравнения, включая плацебо); а также с частотой >1 % у пациентов в группе препарата Ликсумия, если их частота более чем в 2 раза превышала частоту возникновения этой HP у пациентов, получавших любой из препаратов сравнения (включая плацебо).

Инфекционные и паразитарные заболевания. Часто. Грипп, инфекции верхних отделов дыхательных путей.

Нарушения обмена веществ и питания. Очень часто. Гипогликемия, протекающая с клинической симптоматикой (когда препарат Ликсумия применяется в комбинации с пероральным гипогликемическим препаратом группы сульфонилмочевины и/или базальным инсулином).

Нарушения со стороны нервной системы. Очень часто. Головная боль. Часто. Головокружение.

Нарушения со стороны ЖКТ. Очень часто. Тошнота, рвота, диарея. Часто. Диспепсия.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани. Часто. Боли в спине. Гипогликемия.

У пациентов, получающих препарат Ликсумия в монотерапии или в комбинации с метформином, гипогликемия с клиническими проявлениями развивалась часто, а ее частота у пациентов, которым вводился препарат Ликсумия, была подобной таковой при введении плацебо во время всего периода лечения. У пациентов, которым вводился препарат Ликсумия в сочетании с пероральным гипогликемическим препаратом группы сульфонилмочевины или базальным инсулином, частота развития гипогликемии, протекающей с клинической симптоматикой, была очень частой. Во время всего периода лечения препаратом Ликсумия частота возникновения протекающей с клинической симптоматикой гипогликемии была незначительно выше, чем при применении плацебо, когда препарат Ликсумия применялся в комбинации:  с пероральным гипогликемическим препаратом группы сульфонилмочевины и метформином, с монотерапией базальным инсулином, с комбинацией базального инсулина и метформина. За время всего периода лечения, когда препарат Ликсумия применялся в сочетании с монотерапией пероральным гипогликемическим препаратом группы сульфонилмочевины, гипогликемия с клиническими проявлениями возникала у 22,7 % пациентов, получавших лечение препаратом Ликсумия, и у 15,2% у пациентов, получавших плацебо. Когда препарат Ликсумия применялся в тройной комбинации с пероральным гипогликемическим препаратом группы сульфонилмочевины и базальным инсулином, гипогликемия с клиническими проявлениями возникала у 47,2% пациентов, получавших лечение ликсисенатидом, и у 21,6 % пациентов, получавших плацебо. В целом за весь период приема препарата в контролируемых клинических исследованиях III фазы частота возникновения тяжелой гипогликемии с клиническими проявлениями соответствововала градации «нечасто» (у 0,4 % у пациентов, получавших препарат Ликсумия, и у 0,2 % у пациентов, получавших плацебо).

Нарушения со стороны ЖКТ. Тошнота и рвота были наиболее часто встречающимися HP, о которых сообщалось в течение основного 24-недельного периода лечения. Частота возникновения тошноты была выше у пациентов, получавших лечение препаратом Ликсумия (26,1 %), чем у пациентов, получавших плацебо (6,2 %). Частота возникновения рвоты также была выше у пациентов, получавших лечение препаратом Ликсумия (10,5%), чем у пациентов, получавших плацебо (1,8 %). Эти HP были, главным образом, слабовыраженными и преходящими и возникали в течение первых 3-х недель после начала лечения. В течение последующих недель они постепенно уменьшались. У пациентов, получавших лечение препаратом Ликсумия, частота возникновения тошноты была ниже (24,5%), чем у пациентов, получавших лечение эксенатидом 2 раза в сутки (35,1%), а частота других HP со стороны желудочно-кишечного тракта в обеих группах лечения была одинаковой.

Реакции в месте введения. Реакции в месте введения в течение 24-недельного периода лечения наблюдались у 3,9 % пациентов, получавших препарат Ликсумия, в то время как у пациентов, получавших плацебо, они наблюдались с частотой 1,4 %. Большинство реакций были слабовыраженными по интенсивности и обычно не приводили к прекращению лечения.

Иммуногенность. В связи с потенциально иммуногенными свойствами лекарственных препаратов, содержащих белки или пептиды, после лечения препаратом Ликсумия у пациентов возможно образование антител к ликсисенатиду. В конце 24-недельного периода лечения в плацебо-контролируемых исследованиях у 69,4 % пациентов, получавших лечение ликсисенатидом, имелись положительные результаты исследования на наличие антител к ликсисенатиду. Однако изменение показателя HbA1c, по сравнению с таковым до применения ликсисенатида, было одинаковым, вне зависимости от положительного или отрицательного результата анализа на наличие антител к ликсисенатиду. Из получавших лечение ликсисенатидом пациентов, у которых определялся показатель HbA1c, у 79,3 % имелся отрицательный результат анализа на наличие антител к ликсисенатиду или титр антител к ликсисенатиду был ниже нижней границы возможности его количественного определения, а у остальных 20,7 % пациентов имелись количественно определяемые титры антител к ликсисенатиду. Не наблюдалось каких-либо различий в общем профиле безопасности у пациентов в зависимости от статуса антител к ликсисенатиду, за исключением увеличения частоты реакций в месте введения у антитело-позитивных пациентов. Большинство реакций в месте введения были слабовыраженными, независимо от наличия или отсутствия антител к ликсисенатиду. Отсутствовала перекрестная иммунологическая реактивность с нативным глюкагоном или эндогенным ГПП-1.

Аллергические реакции. Аллергические реакции, возможно связанные с применением ликсисенатида (такие как анафилактические реакции, ангионевротический отек и крапивница) в течение основного 24-недельного периода лечения, наблюдались у 0,4 % пациентов, получавших препарат Ликсумия, по сравнению с менее чем 0,1 % пациентов в группе плацебо.

Преждевременное прекращение применения препарата. Частота прекращения лечения препаратом из-за возникновения нежелательных реакций составляла 7,4 % в группе препарата Ликсумия и 3,2 % в группе плацебо. Наиболее частыми HP, приводящими к отмене лечения в группе препарата Ликсумия, были тошнота (3,1 %) и рвота (1,2 %).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Ликсисенатид является пептидом и не метаболизируется с помощью изоферментов цитохрома Р450. В in vitro исследованиях, проведенных у человека, ликсисенатид не нарушал активность протестированных изоферментов цитохрома Р450 или транспортеров. Задержка опорожнения желудка при применении ликсисенатида может повлиять на скорость абсорбции лекарственных препаратов, принимаемых внутрь. Для принимаемых внутрь лекарственных препаратов, эффективность которых особенно зависит от пороговых концентраций, пациентам следует рекомендовать принимать эти лекарственные препараты как минимум за 1 ч до или спустя 11 ч после инъекции ликсисенатида. Парацетамол. После однократного приема парацетамола в дозе 1000 мг, AUC и T1/2 парацетамола не изменялись, независимо от времени его приема (до или после инъекции ликсисенатида). При приеме через 1 или 4 ч после инъекции 10 мкг ликсисенатида Cmax парацетамола снижалась на 29 и 31% соответственно, а медиана Tmax увеличивалось на 4,5 и 2 ч соответственно. Исходя из этих данных, не требуется коррекция дозы парацетамола при его применении совместно с ликсисенатидом. Пероральные контрацептивные ЛС. После однократного приема внутрь перорального контрацептивного лекарственного препарата (этинилэстрадиол 0,03 мг/левоноргестрел 0,15 мг) за 1 ч до или спустя 11 ч после п/к инъекции ликсисенатида Cmax, AUC, T1/2 и Tmax этинилэстрадиола и левоноргестрела не изменялись. Прием внутрь этинилэстрадиола и левоноргестрела через 1 или 4 ч после п/к инъекции ликсисенатида не оказывал влияние на их AUC и T1/2, в то время как Cmax этинилэстрадиола снижалась на 52% (при приеме через 1 ч) и 39% (при приеме через 4 ч), а Cmax левоноргестрела снижалась на 46% (при приеме через 1 ч) и 20% (при приеме через 4 ч), а также медиана Tmax увеличивалась на 2–4 ч. Снижение Cmax имеет ограниченное клиническое значение, и не требуется коррекция дозы пероральных контрацептивных препаратов. Аторвастатин. При одновременном применении утром ликсисенатида и аторвастатина в дозе 40 мг системная экспозиция аторвастатина не изменялась, его Cmax незначительно снижалась, а Tmax увеличивалось на 1,5–4 ч. Если аторвастатин принимался вечером, а ликсисенатид утром, то не наблюдалось увеличение Tmax, но AUC и Cmax увеличивались на 27 и 66% соответственно. Эти изменения не были клинически значимыми, и поэтому не требуется коррекция дозы аторвастатина при его совместном применении с ликсисенатидом. Варфарин. После одновременного применения варфарина 25 мг и ликсисенатида не наблюдалось влияние на AUC или МНО, в то время как Tmax увеличивалось до 7 ч. Исходя из этих данных, не требуется коррекция дозы варфарина при его совместном применении с ликсисенатидом. Дигоксин. После одновременного применения ликсисенатида и дигоксина в дозе 0,25 мг AUC дигоксина не изменялась, Tmax увеличивалось на 1,5 ч и Cmax уменьшалось на 26%. Исходя из этих данных, не требуется коррекция дозы дигоксина при его совместном применении с ликсисенатидом. Рамиприл. После одновременного применения ликсисенатида и рамиприла в дозе 5 мг в течение 7 дней AUC рамиприла увеличивалась на 21%, в то время как Cmax снижалась на 63%. AUC и Cmax активного метаболита (рамиприлат) не изменялись. Tmax рамиприла и рамиприлата увеличивалось приблизительно на 2,5 ч. Исходя из этих данных, не требуется коррекция дозы рамиприла при его совместном применении с ликсисенатидом.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ, Германия (3582910061151, 3582910061137)

Санофи-Авентис Восток ЗАО, Россия.

Оставить комментарий