Ликопид

ЛикопидНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ликопид (Licopid)

Международное непатентованное наименование: Глюкозаминилмур-амилдипептид (Glucosamine muramyl dipeptid)

Лекарственная форма: таблетки 1мг и 10 мг

Действующее вещество: глюкозаминилмур-амилдипептид

Вспомогательные компоненты: метилцеллюлоза, крахмал картофельный, кальция стеарат, сахароза, лактоза

Фармакотерапевтическая группа: Иммуностимулирующее средство

Фармакологические свойства:

Препарат назначают в составе комплексной терапии заболеваний/состояний, которые сопровождаются вторичным иммунодефицитом.

Показания для взрослых: Хронические инфекции легких; папилломавирусная инфекция; герпетические инфекции (офтальмогерпес в том числе); заболевания кожи и мягких тканей гнойно-воспалительного характера (хронические и острые, в т.ч. гнойно-септические осложнения после операции); вирусные гепатиты B и C хронического течения; туберкулез легких; псориаз (в том числе артропатический).

Показания для детей: Хронические и острые заболевания кожи и мягких тканей гнойно-воспалительного характера; герпетические инфекции любой локализации; хронические инфекции дыхательных путей (как верхних, так и нижних отделов) в стадии обострения или ремиссии; вирусные гепатиты B и C хронического течения.

Противопоказания:

Применение ликопида строго противопоказано в следующих случаях: заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой тела (>38 °С) или лихорадкой; обострение аутоиммунного тиреоидита; детский возраст до 16 лет (для таблеток 10 мг); беременность; период кормления грудью; гиперчувствительность к препарату.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В случае одновременного применения адсорбенты и антациды существенно снижают биодоступность ликопида, глюкокортикостероиды – его эффективность. Препарат усиливает действие полиеновых производных, цефалоспоринов, фторхинолонов, а также антибиотиков, относящихся к группе полусинтетических пенициллинов. Отмечается синергизм (взаимное усиление действия) в отношении противогрибковых и противовирусных средств. Ликопид нецелесообразно применять одновременно с тетрациклинами и сульфаниламидными препаратами.

Способ применения и дозы:

Ликопид принимают сублингвально (т.е. под язык до полного растворения) либо внутрь натощак, примерно за полчаса до приема пищи.

Для взрослых в зависимости от показаний: Профилактика развития послеоперационных осложнений: сублингвально по 1 таблетке 1 мг 1 раз в сутки на протяжении 10 дней; гнойно-септические процессы кожи и мягких тканей средней тяжести (в том числе послеоперационные): сублингвально по 2 таблетки 1 мг 2-3 раза в сутки в течение 10 дней; тяжелые формы гнойно-септических процессов мягких тканей и кожи, а также туберкулез: внутрь по 1 таблетке 10 мг 1 раз в сутки 10-дневным курсом; инфекционные заболевания дыхательных путей хронического течения: сублингвально по 1-2 таблетки 1 мг 1 раз в сутки на протяжении 10 дней; герпетические инфекции: легкие формы – сублингвально по 2 таблетки 1 мг 1-2 раза в сутки в течение 6 дней; тяжелые формы – сублингвально по 1 таблетке 10 мг 1-2 раза в сутки в течение 6 дней; офтальмогерпес: внутрь по 1 таблетке 10 мг 2 раза в сутки на протяжении 3 дней, после 3-дневного перерыва курс повторяют; поражения шейки матки папилломавирусом человека: внутрь по 1 таблетке 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней; псориаз: внутрь по 1-2 таблетки 10 мг 1-2 раза в сутки в течение 10 дней, на протяжении следующих 10 дней – по 1-2 таблетки 10 мг в сутки через день. При тяжелых формах псориаза или больших по площади поражениях (в том числе при артропатической форме заболевания) препарат назначают внутрь по 1 таблетке 10 мг 2 раза в сутки 20-дневным курсом.

Для детей 1-16 лет (применяются только таблетки в дозе 1 мг!): заболевания кожи гнойно-воспалительного характера и хронические инфекции дыхательных путей: внутрь по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10 дней; герпетическая инфекция: внутрь по 1 таблетке 3 раза в сутки на протяжении 10 дней; вирусные гепатиты B и C хронического течения: внутрь по 1 таблетке 3 раза в сутки 20-дневным курсом. Новорожденным при затяжном течении инфекционного заболевания (включая сепсис, энтероколиты, послеоперационные осложнения, бронхиты и пневмонию) ликопид назначают по ½ таблетки 1 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Побочное действие:

В начале лечения возможно кратковременное повышение температуры тела до 37,9 ºС, которое самостоятельно проходит и не требует отмены препарата. Негативного влияния на быстроту реакций и способность к концентрации внимания лекарственное средство не оказывает.

Срок годности: 5 лет.

Условия отпуска из аптек: по рецепту.

Производитель: ЗАО «Пептек», Россия (4603780000022, 4603780000015)

Оставить комментарий