Ли-бутол

ли-бутолНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ли-бутол (Ly-butol)

Международное непатентованное наименование: Этамбутол (Ethambutol)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: этамбутол

Фармакотерапевтическая группа: Противотуберкулезное средство

Фармакологические свойства:

Противотуберкулезное средство II ряда. Оказывает бактериостатическое действие только на Mycobacterium tuberculosis, включая штаммы, устойчивые к стрептомицину, канамицину, изониазиду, ПАСК и этионамиду. Механизм действия точно не установлен. По-видимому, этамбутол, проникая в микобактерии, нарушает синтез РНК. Активен только в отношении интенсивно делящихся бактерий. Устойчивость Mycobacterium tuberculosis к этамбутолу развивается относительно медленно.

Показания к применению:

Все формы легочного и внелегочного туберкулеза (в составе комбинированной терапии). МАС-инфекция.

Противопоказания:

Неврит зрительного нерва, катаракта, диабетическая ретинопатия, воспалительные заболевания глаз, беременность, нарушение функции почек, детский возраст до 13 лет, повышенная чувствительность к этамбутолу.

Способ применения и дозы:

Принимают внутрь в дозе 15-25 мг/кг 1 раз/сут, или по 50 мг/кг 2 раза в неделю, или по 25-30 мг/кг 3 раза в неделю. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 2.5 мг.

Побочное действие:

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, депрессия, периферический неврит, ретробульбарный неврит, нарушения цветового восприятия (в основном зеленого и красного цвета), уменьшение центральных и периферических полей зрения, возникновение скотом.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, потеря аппетита.

Со стороны костно-мышечной системы: артрит.

Аллергические реакции: кожная сыпь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с алюминия гидроксидом происходит уменьшение абсорбции этамбутола из ЖКТ. Имеются данные о возможном усилении оптической нейропатии, обусловленной действием этамбутола, при его применении в комбинации с изониазидом. Под влиянием этамбутола возможно изменение метаболизма цинка.

Срок годности: 4 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Розлекс Фарм ООО, Россия.Лайка Лабс Лтд., Индия.

Оставить комментарий