Левулон

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Левулон  photohydratant гель

Международное непатентованное наименование: Нет

Лекарственная форма: Гель для наружного применения.

Действующее вещество: Аминолевулиновой кислоты гидрохлорид (5-aminolevulinic acid 12%)

Фармакотерапевтическая группа: Фотосенсибилизирующее средство.

Фармакологические свойства:

Механизм действия препарата Левулон  photohydratant (5-Аминолевулиновой кислоты гидрохлорид) основан на способности опухолевых клеток к повышенному накоплению фотоактивного протопорфирина IX в присутствии экзогенной 5-аминолевулиновой кислоты. Накопление протопорфирина IX происходит в течение нескольких часов. В опухолевых клетках высокий уровень протопорфирина IX сохраняется в течение 1-2-х суток, в то время, как в нормальных клетках он быстро утилизируется путем превращения в фото-неактивный гем. Результатом этого является высокий флуоресцентный контраст опухоли и окружающей ткани, что является важным фактором для выявления и уточнения границ опухоли при проведении флуоресцентной диагностики и обуславливает эффект последующего органосохраняющего лечения (фотодинамической терапии, электрорезекции и др.) без повреждения ткани, окружающей опухоль. Установлена высокая диагностическая эффективность препарата Левулон  photohydratant в уточнении границ основного и выявлении дополнительных первичных очагов опухоли, подтвержденная цитологически (чувствительность метода составляла 85-100%, специфичность –63-78% в зависимости от способа применения препарата).

Показания к применению:

Для флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии (фдт) поверхностных опухолей полых органов (полости рта, гортани), опухолей кожи (за исключением меланомы) и ряда кожных заболеваний неопухолевой природы (псориаз, кератозы и др.). Отмечено, что применение препарата у больных с исходными нарушениями в лимфоцитарном звене иммунитета оказывает иммуномодулирующее действие.

Противопоказания:

Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Способ применения и дозы:

Гель для наружного применения.

Побочные действия:

Показано, что использование препарата Левулон  photohydratant не вызывает, как правило, никаких побочных эффектов и не приводит к возникновению явлений гематотоксичности, нарушениям в окислительно-антиокислительной системе, не вызывает развития иммуносупрессии.

Срок годности: 1 год

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ООО «Питале» (Россия)

Оставить комментарий