Левовист

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Левовист (Levovist)

Международное непатентованное наименование: Галактоза (Galactose)

Лекарственная форма: гранулы для приготовления суспензии для инъекций

Действующее вещество: галактоза

Фармакотерапевтическая группа: Ультразвуковые контрастные средства

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — диагностическое. Способствует временному усилению ультразвукового сигнала в отделах сердца и кровеносных сосудах, что обусловлено его отражением от воздушных микропузырьков, формирующихся после суспендирования гранул галактозы в воде. Пальмитиновая кислота, входящая в состав Левовиста, обеспечивает стабилизацию пузырьков в течение нескольких минут при их прохождении через сердце и легкие.

Показания к применению:

Недостаточная величина допплеровского сигнала при визуализации кровотока с помощью одномерного и двумерного допплерографического звукового исследования; контрастная эхокардиография в B-режиме.

Противопоказания:

Галактоземия.

Способ применения и дозы:

В/в. При допплерографической сонографии сосудов — непрерывно со скоростью 1–2 мл/с, в зависимости от выраженности допплеровских сигналов: при очень слабых сигналах или их отсутствии — 5–8 мл в концентрации 400 мг/мл, при слабых — 5–10 мл в концентрации 300 мг/мл, при умеренно выраженных — 10–16 мл в концентрации 200 мг/мл; детям в зависимости от возраста от 0,5 до 10 мл в концентрации 200 мг/мл; для усиления контрастирования и сохранения длительности сигнала доза может быть увеличена (используют более высокую концентрацию). При допплеровской эхокардиографии правых и левых отделов сердца инфузируют со скоростью 1–2 мл/с взрослым 10–16 мл в концентрации 200 мг/мл (при слабых сигналах — 5–10 мл в концентрации 300 мг/мл, при исследовании только правых отделов — 4–10 мл в концентрации 200 мг/мл), детям — в зависимости от возраста 0,5–4 мл в концентрации 200 мг/мл. При контрастной эхокардиографии в B-режиме инъецируют болюсно, взрослым 10 мл в концентрации 300 мг/мл (в тканях со слабой проводимостью звука — 5–8 мл в концентрации 40 мг/мл, при исследовании только правых отделов сердца — 4–10 мл в концентрации 300 мг/мл), детям — в зависимости от возраста 0,5–4 мл в концентрации 200 или 300 мг/мл; максимальная доза — 6 инъекций однократной дозы. У больных с тяжелой сердечно-сосудистой недостаточностью необходим тщательный расчет осмолярной нагрузки при использовании Левовиста.

Побочное действие:

В редких случаях: необычный привкус во рту, одышка, изменения АД или частоты пульса, тошнота, рвота, головная боль, головокружение, преходящее неспецифическое раздражение сосудистого эндотелия, кожные аллергические реакции, кратковременная боль и ощущение тепла или холода во время или сразу после окончания инъекции; боль и раздражение тканей в месте введения (в случае околососудистого введения).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 1 год

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Шеринг АГ, Германия.

Оставить комментарий