Левемир

ЛевемирНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Левемир ФлексПен (Levemir FlexPen), Левемир Пенфилл (Levemir Penfill)

Международное непатентованное наименование:  Инсулин детемир (insulin detemir)

Лекарственная форма: раствор для п/к введения

Действующее вещество: инсулин детемир

Фармакотерапевтическая группа:

гипогликемическое средство — инсулина длительного действия аналог

Фармакологические свойства:

Препараты Левемир Пенфилл и Левемир ФлексПен производятся методом биотехнологии рекомбинантной ДНК с использованием штамма Saccharomyces cerevisiae. Является растворимым базальным аналогом человеческого инсулина пролонгированного действия с плоским профилем действия. Профиль действия препаратов Левемир Пенфилл и Левемир ФлексПен значительно менее вариабелен по сравнению с изофан-инсулином и инсулином гларгин.

Пролонгированное действие препаратов Левемир Пенфилл и Левемир ФлексПен обусловлено выраженной самоассоциацией молекул инсулина детемир в месте инъекции и связыванием молекул препарата с альбумином посредством соединения с боковой жирнокислотной цепью. Инсулин детемир по сравнению с изофан-инсулином к периферическим тканям-мишеням поступает медленнее. Эти комбинированные механизмы замедленного распределения обеспечивают более воспроизводимый профиль абсорбции и действия препаратов Левемир Пенфилл и Левемир ФлексПен по сравнению с изофан-инсулином.

Для доз 0,2–0,4 ЕД/кг 50% от максимального эффекта препарата наступает в интервале от 3–4 до 14 ч после введения. Продолжительность действия составляет до 24 ч, в зависимости от дозы, что обеспечивает возможность однократного и двукратного ежедневного введения. При двукратном введении Css препарата достигается после введения 2–3 доз препарата.

После п/к введения наблюдался фармакодинамический ответ, пропорциональный введенной дозе (максимальный эффект, продолжительность действия, общий эффект).

В длительных исследованиях были продемонстрированы низкие показатели вариабельности концентрации глюкозы плазмы натощак день ото дня при лечении пациентов препаратом Левемир Пенфилл или Левемир ФлексПен в отличие от изофан-инсулина.

Показания к применению:

Сахарный диабет у взрослых, подростков и детей старше 2 лет.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к инсулину детемир или любому из компонентов препарата.

Не рекомендуется применять препарат Левемир ФлексПен у детей в возрасте до 2 лет, т.к. клинические исследования у детей младше 2 лет не проводились.

Способ применения и дозы:

П/к. Доза препарата Левемир Пенфилл/Левемир ФлексПен должна подбираться индивидуально в каждом конкретном случае, на основании потребностей пациента.

Если препарат Левемир Пенфилл/Левемир ФлексПен используется как часть базис-болюсного режима, его следует назначать 1 или 2 раза в день, исходя из потребности пациента.

Пациенты, которым требуется применение препарата дважды в день для оптимального контроля уровня гликемии, могут вводить вечернюю дозу либо во время ужина, либо перед сном. Коррекция дозы может быть необходима при усилении физической активности пациента, изменении его обычной диеты или при сопутствующем заболевании.

Лекарственный препарат Левемир Пенфилл/Левемир ФлексПен может применяться как в виде монотерапии, так и в комбинации с болюсным инсулином. Его также можно применять в комбинации с пероральными гипогликемическими препаратами, а также дополнительно к существующей терапии лираглутидом.

В комбинации с пероральными гипогликемическими препаратами или в добавление к лираглутиду рекомендуется применять Левемир Пенфилл/Левемир ФлексПен 1 раз в день, начиная с дозы 10 ЕД или 0,1–0,2 ЕД/кг. Лекарственный препарат Левемир Пенфилл/Левемир ФлексПен можно вводить в любое удобное для пациента время в течение суток, однако определив время ежедневной инъекции, следует придерживаться установленного режима инъекций. Левемир Пенфилл/Левемир ФлексПен вводится п/к в область бедра, передней брюшной стенки, плеча, дельтовидную или ягодичную область. Места инъекций следует регулярно менять даже при введении в одну и ту же область для уменьшения риска развития липодистрофии. Как и при использовании других препаратов инсулина, длительность действия зависит от дозы, места введения, интенсивности кровотока, температуры и уровня физической активности.

Побочное действие:

Побочные реакции, наблюдаемые у пациентов, применяющих препарат Левемир, в основном развиваются вследствие фармакологического эффекта инсулина. Доля пациентов, получающих лечение, у которых ожидается развитие побочных реакций, оценивается как 12%.

Наиболее частой побочной реакцией, которая развивается во время лечения препаратом Левемир, является гипогликемия. Из клинических исследований известно, что тяжелая гипогликемия, требующая вмешательства третьих лиц, развивается приблизительно у 6% пациентов, получающих Левемир.

Реакции в местах введения могут наблюдаться чаще при лечении препаратом Левемир, нежели при введении препаратов человеческого инсулина. Эти реакции включают боль, покраснение, крапивницу, воспаление, гематомы, припухлость и зуд в месте инъекции. Большинство реакций в местах введения незначительны и носят транзиторный характер, т.е. обычно исчезают при продолжении лечения в течение от нескольких дней до нескольких недель.

На начальной стадии инсулинотерапии могут возникать нарушения рефракции и отеки. Эти симптомы обычно носят транзиторный характер. Быстрое улучшение контроля гликемии может приводить к состоянию острой болевой невропатии, которая обычно является обратимой. Интенсификация инсулинотерапии с резким улучшением контроля углеводного обмена может привести к временному усугублению течения диабетической ретинопатии, в то же время длительное улучшение контроля гликемии снижает риск прогрессирования диабетической ретинопатии.

Все представленные ниже побочные реакции, основанные на данных, полученных в ходе клинических исследований, распределены по группам согласно частоте развития в соответствии с MedDRA и системами органов. Частота развития побочных реакций определена следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1000 до <1/100), редко (≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000), неизвестно (невозможно оценить на основании имеющихся данных).

Со стороны иммунной системы:   нечасто — аллергические реакции, потенциально аллергические реакции, крапивница, кожная сыпь, высыпания на коже; очень редко — анафилактические реакции.

Со стороны обмена веществ: очень часто – гипогликемия.

Со стороны нервной системы: редко — периферическая невропатия («острая болевая невропатия»).

Со стороны органа зрения: нечасто — нарушения рефракции, диабетическая ретинопатия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – липодистрофия.

Прочие: часто — реакции в месте введения; нечасто – отеки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Гипогликемическое действие инсулина усиливают пероральные гипогликемические препараты, ингибиторы МАО, ингибиторы АПФ, ингибиторы карбоангидразы, неселективные бета-адреноблокаторы, бромокриптин, сульфонамиды, анаболические стероиды, тетрациклины, клофибрат, кетоконазол, мебендазол, пиридоксин, теофиллин, циклофосфамид, фенфлурамин, препараты лития, салицилаты.

Гипогликемическое действие инсулина ослабляют пероральные контрацептивы, ГКС, йодосодержащие тиреоидные гормоны, соматотропин, тиазидные диуретики, гепарин, трициклические антидепрессанты, симпатомиметики, даназол, клонидин, блокаторы медленных кальциевых каналов, диазоксид, морфин, фенитоин, никотин.

Октреотид, ланреотид способны как повышать, так и снижать потребность организма в инсулине.

Бета-адреноблокаторы могут маскировать симптомы гипогликемии и задерживать восстановление после гипогликемии.

Этанол может как усиливать, так и снижать гипогликемический эффект инсулина.

Фармацевтическое взаимодействие.

Некоторые лекарственные средства, например, содержащие тиоловую или сульфитную группы, при добавлении к препарату Левемир ФлексПен, могут вызывать разрушение инсулина детемир.

Левемир ФлексПен не следует добавлять в инфузионные растворы.

Срок годности: 30 мес.

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: NOVO NORDISK, A/S Дания (4602206001501, 4602206001506, 4602206001511, 4602206001513)

Оставить комментарий