Лазонгин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Лазонгин (Lazongin)

Международное непатентованное наименование: Амброксол (Ambroxol)

Лекарственная форма: таблетки для рассасывания

Действующее вещество: амброксол

Фармакотерапевтическая группа: Муколитическое средство

Фармакологические свойства:

Местный обезболивающий эффект амброксола (активного компонента препарата) объясняется свойством препарата блокировать натриевые каналы. В исследовании in vitro показано, что амброксол блокирует клонированные нейроновые натриевые каналы; связывание носит обратимый характер и зависит от концентрации амброксола. Эти фармакологические свойства соответствуют дополнительным наблюдениям, полученным в клинических исследованиях по оценке эффективности амброксола при ингаляционном применении. При применении амброксола в качестве муколитического средства было отмечено уменьшение боли и связанного с ней дискомфорта в области уха, горла и носа. В клинических исследованиях было подтверждено, что Лазонгин показывает болеутоляющий эффект у пациентов при острых фарингитах вирусной этиологии. Обладает быстрым началом действия с продолжительностью не менее 3 ч. Лазонгин значительно уменьшает гиперемию слизистой оболочки зева у пациентов с болями в горле. Амброксол обладает противовоспалительным эффектом. Установлено, что in vitro амброксол значительно уменьшает выделение цитокинов из мононуклеарных и полинуклеарных клеток крови и тканей. Амброксол увеличивает продукцию и секрецию сурфактанта в легких и стимулирует активность реснитчатых клеток. Усиление мукоцилиарного клиренса улучшает отхождение мокроты и облегчает кашель.

Показания к применению:

Применяется в качестве симптоматического средства для облегчения болей в горле.

Противопоказания:

Детский возраст до 12 лет (данные об эффективности отсутствуют); беременность (I триместр); повышенная чувствительностью к амброксолу или другим компонентам препарата. С осторожностью: период беременности (II-III триместр) и период лактации, почечная и/или печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы:

У взрослых и подростков старше 12 лет: рассасывать по 1 таб. от 1 до 6 раз/сут. Препарат можно применять до или после еды. В том случае, если высокая температура и симптомы сохраняются в течение 3 дней, целесообразность дальнейшего приема препарата определяется лечащим врачом.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: часто (>1% и < 10 %) — тошнота, изжога, снижение чувствительности в полости рта или горла; нечасто (>0.1% и < 1 %) — боль в верхней части живота, диарея, диспепсия, сухость во рту; частота не установлена — рвота, сухость в горле.

Со стороны иммунной системы, кожи и подкожных тканей: частота не установлена — аллергические реакции (включая анафилактический шок), ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница, прурит и другие аллергические реакции.

Со стороны нервной системы: часто (>1% и < 10 %) — дисгевзия (нарушение вкусовых ощущений).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не установлено.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Делфарм Реймс, Франция.

Оставить комментарий