Ластет

ЛастетНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ластет (Lastet)

Международное непатентованное наименование: Этопозид

Лекарственная форма: капсулы, раствор для инъекций.

Действующее вещество: этопозид

Фармакотерапевтическая группа: противоопухолевое средство растительного происхождения.

Фармакологические свойства:

Этопозид представляет собой полусинтетическое производное подофиллотоксина. Механизм действия связан с ингибированием топоизомеразы II. Этопозид оказывает цитотоксическое действие за счет повреждения ДНК. Препарат блокирует митоз, вызывая гибель клеток в G2 фазе и поздней S-фазе митотичеcкого цикла. Высокие концентрации препарата вызывают лизис клеток в премитотичеcкой фазе. Этопозид также подавляет проникновение нуклеотидов через плазматическую мембрану, что препятствует синтезу и восстановлению ДНК. При приеме внутрь этопозид всасывается из ЖКТ. Биодоступность в среднем составляет 50% и она не изменяется в зависимости от приема пищи.  Препарат обнаруживается в плевральной- жидкости, в слюне, ткани печени, селезенке, почках, миометрии, тканях мозга. Этопозид проникает через гематоэнцефалический и  плацентарный барьеры. Значения концентрации этопозида в спинномозговой жидкости варьирует от неопределяемых значений до 5% от концентрации в плазме крови. Данные о выделении препарата с грудным молоком отсутствуют. Связывание с белками плазмы составляет примерно 90%. Этопозид активно метаболизируется в организме. Выделение этопозида при этом осуществляется двухфазным способом. У взрослых с нормальной функцией почек и печени время полувыведения в среднем составляет приблизительно 0,6 — 2 часа с периодом полувыведения в окончательной фазе в пределах 5,3 — 10,8 часа. У детей с нормальной функцией почек и печени период полувыведения этопозида  составляет в среднем в начальной фазе 0,6 — 1,4 часа и в завершающей фазе — 3 — 5,8 часа.

Этопозид выводится с мочой в виде неизмененного вещества (29%) и метаболитов (около 15%) в течение 48-72 часов. 2-16% выделяется с калом.

Показания к применению:

Основными показаниями к применению этопозида являются герминогенные опухоли яичка и яичников, рак легкого. Имеются сообщения об эффективности этопозида при лечении рака мочевого пузыря, лимфогранулематоза, неходжкинских лимфом, острого монобластного и миелобластного лейкоза, саркомы Юинга, трофобластических опухолей, рака желудка, саркомы Капоши и нейробластомы.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к этопозиду или вспомогательным веществам; выраженная миелосупрессия; выраженные нарушения функции печении почек; острые инфекции; беременность и период кормления грудью. Безопасность и эффективность для детей не установлена.

Способ применения и дозы:

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от используемой схемы химиотерапии. При приеме внутрь этопозид назначают по 50 мг/м2 ежедневно в течение 14-21 дня, с повторением циклов каждые 28 дней или по 100-200 мг/м2 5 дней подряд с интервалом в 3 недели.

Повторные курсы проводятся только после нормализации показателей периферической крови. При выборе дозы следует учитывать миелосупрессивное действие других препаратов в комбинации, а также действие предшествующей лучевой терапии и химиотерапии.

Побочное действие:

Со стороны системы кроветворения: Снижение числа лейкоцитов и гранулоцитов зависит от вводимой дозы и является основным, ограничивающим дозу токсическим проявлением этопозида. Максимальное снижение числа гранулоцитов обычно наблюдается на 7-14 день после введения препарата. Тромбоцитопения возникает реже, и максимальное снижение тромбоцитов наблюдается на 9-16 день после введения  этопозида. Восстановление показателей крови происходит обычно на 20 день после введения стандартной дозы. Анемия наблюдается нечасто.

Со стороны-пищеварительной системы: Тошнота и рвота возникает примерно у 30-40% пациентов. Обычно эти явления носят умеренный характер, и прибегать к отмене лечения из-за них приходится редко. Для контроля этих побочных эффектов показаны противорвотные препараты. Кроме того, отмечались диарея, боль в животе, стоматит, эзофагит, дисфагия, анорексия. Иногда возникает легкая временная гипербилирубинемия и повышение уровня трансаминаз. Чаще это происходит при применении доз, превышающих рекомендуемые.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: При быстром внутривенном введении у 1-2% больных отмечалось временное снижение артериального давления, которое обычно восстанавливается при прекращении вливания и введении жидкостей или другой поддерживающей терапии. При необходимости возобновления введения этопозида скорость введения следует уменьшить.

Аллергические реакции: Симптомы, напоминающие анафилактические, такие как озноб, лихорадка, тахикардия, бронхоспазм и одышка.

Дерматологические реакции: Обратимая алопеция, иногда приводящая к полной потере волос, возникает, по крайней мере, у 66% больных. Редко отмечается появление пигментации, зуд. В одном случае наблюдался рецидив лучевого дерматита.

Другие токсические проявления: Изредка отмечаются, периферическая нейропатия сонливость, пoвышeннaя yтoмляeмocть — остаточный привкус во рту, лихорадка, преходящая слепота коркового генеза, мышечные судороги, метаболический ацидоз, гиперурикемия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Противоопухолевое действие этопозида усиливается при применении его в сочетании с цисплатином, однако при этом нужно учитывать, что у больных, прежде получавших лечение цисплатином, выведение этопозида может быть нарушено. При совместном применении с циклоспорином период полувыведения этопозида увеличивается в два раза.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Ниппон Кайяку Ко. Лтд, Япония (4987170870717, 4987170870618, 4987170870311).

Оставить комментарий