Лактогон

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Лактогон

Международное непатентованное наименование: Нет.

Лекарственная форма: Чай и таблетки.

Действующее вещество:

Таблетки: морковный сок, крапива, душица, укроп, маточное молочко, йодид калия, витамин С.

Чай: душица, мелисса, фенхель и крапива.

Фармакотерапевтическая группа: БАД.

Фармакологические свойства:

Лактогон – это биологически активная добавка, которая благодаря своему составу положительно влияет на выработку молока у кормящей женщины. В состав таблеток Лактогон входят морковный сок, крапива, душица, укроп, маточное молочко, йодид калия, витамин С.

Морковный сок, кроме того, что является источником бета-каротина, полезного для глаз, ногтей, зубов, волос, ЖКТ, сердечнососудистой системы, представляет собой известное народное средство для увеличения выработки молока.

Крапива – эффективное общеукрепляющее средство, которое так же, как и сок моркови стимулирует лактацию.

Душица оказывает седативное, болеутоляющее и лактогонное действие.

Укроп обладает обеззараживающим свойством, расширяет сосуды, улучшает лактацию.

Пчелиное маточное молочко также помогает при нарушениях лактации, полезно при нервном и физическом истощении.

Калия йодид оказывает противовоспалительное действие, благотворно влияет на работу щитовидной железы.

Витамин С включен в состав таблеток Лактогон для поддержания иммунитета кормящей матери.

Кроме того, что такой мощный состав лекарства позволяет наладить лактацию, есть отзывы о Лактогоне, свидетельствующие о том, что благодаря применению матерью таблеток, у ребенка восстанавливался стул, исчезали боли в животе, улучшался аппетит.

У чая Лактогон несколько другой состав, но травы, которые в него входят, также обладают выраженным лактогонным действием — это душица, мелисса, фенхель и крапива. При этом мелисса известна своим мягким седативным действием, а фенхель дополнительно улучшает пищеварение ребенка, устраняет колики, помогает выводить газы из кишечника.

Показания к применению:

Средства Лактогон по инструкции рекомендуют принимать кормящим женщинам, у которых наблюдается недостаток грудного молока.

Таблетки Лактогон назначают также в качестве дополнительного источника йода, витамина С.

Противопоказания:

Из-за того, что в состав средств Лактогон входит трава душица, их нельзя принимать беременным женщинам. Кроме этого, противопоказаны таблетки и чай при наличии у матери или ребенка аллергии на их составляющие.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Лактогон удачно сочетается с другими лекарственными средствами, в частности диуретиками, анальгетиками, антибиотиками, седативными препаратами.

Способ применения и дозы:

Чай Лактогон выпускают в пакетиках. Перед употреблением один пакет заливают стаканом кипятка и настаивают 5 или 10 минут. Для улучшения лактации рекомендуется в течение 10 дней выпивать по два стакана чая Лактогон в день.

Таблетки рекомендуют принимать по 3-4 штуки в день во время еды.

Есть отзывы о Лактогоне, указывающие на то, что первый десятидневный курс может оказаться неэффективным, поэтому если молока у женщины больше не станет, можно пропить чай или таблетки еще раз, но прежде проконсультироваться с гинекологом и педиатром.

Особые указания:

Ни таблетки, ни чай не способны влиять на сознание, память, концентрацию внимания. Именно поэтому все кормящие грудью имеют возможность управлять транспортными средствами. Нет и прямых противопоказаний по поводу использования препарата одновременно с алкоголем, однако, понятно, что для кормящих матерей эта тема вообще закрыта.

Хотя травяные средства переносятся беременными и кормящими женщинами, как правило, очень хорошо, однако не стоит самостоятельно использовать Лактогон (инструкция на это указывает).

Побочные действия:

При непереносимости составляющих таблеток и чая может начаться аллергия у матери или ребенка. Зуд, покраснение, мелкая сыпь по телу или на отдельных участках (у детей, как правило, на щечках, подбородке, руках, ягодицах), крапивница и связана с ней повышенная температура. Как правило, такие проявления исчезают самостоятельно, как только женщина прекращает использовать препарат. В отдельных случаях приходится применять антигистаминные препараты, противоаллергические мази для местного применения, жаропонижающие (только Парацетамол или ибупрофен), сорбенты.

Другие побочные явления:

— гипергликемия (при чрезмерном использовании больными сахарным диабетом);

— боль в желудке;

— тошнота;

— диарея;

— вздутие живота.

Передозировка:

Фактов, говорящих о потреблении недопустимых порций лекарства Лактогон, не засвидетельствовано.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ООО ЛЕОВИТ нутрио, Россия (4603171103028, 4650070110619)

 

Оставить комментарий