Косилон

КосилонНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Косилон (Kosilon)

Международное непатентованное наименование: Миноксидил / Minoxidil

Лекарственная форма: Раствор для наружного применения.

Действующее вещество: Миноксидил

Фармакотерапевтическая группа: Вазодилатирующее средство.

Фармакологические свойства: При местном применении миноксидила отмечено его стимулирующее влияние на рост волос у лиц с андрогенетической алопецией (поредением волос, облысением). Появление признаков роста волос отмечается через 4 и более месяцев применения препарата 2 раза в день. Начало и степень выраженности эффекта могут колебаться у разных больных. После прекращения применения препарата Косилон рост новых волос приостанавливается, в течение 3-4 месяцев возможно восстановление исходного внешнего вида. Точный механизм действия препарата Косилон при лечении андрогенетической алопеции не известен.

Показания к применению:

Для лечения андрогенетической алопеции (восстановление волосяного покрова) и стабилизация процесса выпадения волос у мужчин и женщин.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к миноксидилу или к другим компонентам препарата, воспалительные и аллергические заболевания кожи головы, возраст моложе 18 лет, беременность и период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Одновременное нанесение на кожу миноксидила и препаратов для наружного применения, таких как третиноин и антралин/дитранол, которые вызывают изменения защитных функций кожи, может привести к увеличению всасывания миноксидила.

Способ применения и дозы:

Наружно.

Косилон в дозе 1 мл наносится 2 раза в день (утром и вечером) на кожу волосистой части головы, начиная от центра пораженной области, и вокруг пораженной области. Эта доза не зависит от размера пораженной области. Суммарная суточная доза не должна превышать 2 мл. После нанесения препарата Косилон тщательно вымойте руки. Наносите Косилон только на кожу волосистой части головы, предварительно хорошо высушив волосы. Терапия проводится на протяжении не менее 4 месяцев. Если через 4 месяца не будет достигнут удовлетворительный результат, следует проконсультироваться с дерматологом, который может принять решение о продлении терапии.

Побочное действие:

При использовании препарата возможны следующие нежелательные реакции: сухость кожи, эритема, сильный зуд, раздражение кожи с появлением угрей, аллергические реакции, контактный дерматит, локальная фоточувствительность, диффузный гипертрихоз.

Применение миноксидила может вызвать усиление выпадение волос при переходе от фазы покоя (телоген) к фазе роста волос (анаген), при этом старые волосы выпадают, а на их месте вырастают новые. Это временное явление обычно наблюдается спустя 2-6 недель после начала лечения и постепенно прекращается в течение двух последующих недель(появление первых признаков действия миноксидила).

Имеются сообщения о редких случаях артериальной гипотензии и гипертрихоза (нежелательный рост волос на теле, включая рост волос на лице у женщин) после начала применения миноксидила.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: описаны случаи изменения артериального давления и сердечного ритма.

Особые указания:

Кроме наследственной предрасположенности выпадение волос может быть обусловлено и другими причинами. Косилон не предотвращает выпадение волос, вызываемое некоторыми лекарственными средствами, нарушением питания (недостаток железа или витамина А в организме), а также выпадение волос в результате укладки в тугие прически (хвост, пучок).

Перед применением препарата Косилон необходимо проконсультироваться с врачом, если:

— выпадение волос началось внезапно;

— облысение носит очаговый характер;

— имеется сердечно-сосудистая патология.

Следует прекратить применение препарата Косилон и необходимо проконсультироваться с врачом при:

— появлении загрудинных болей;

— учащении сердцебиения;

— головокружении или обморочном состоянии;

— снижении артериального давления;

— внезапной прибавке в весе и отеках рук и/или ног;

— покраснении или раздражении в месте втирания.

Более частое применение препарата или использовании больших доз не приводит к усилению эффекта, однако, может способствовать появлению таких побочных действий, как дерматит волосистой части головы, крапивница.

Косилон содержит спирт, который вызывает раздражение слизистой оболочки глаз. При случайном контакте препарата с чувствительными участками (глаза, поврежденная кожа, слизистые оболочки) необходимо промыть пораженный участок большим количеством холодной воды из-под крана.

У некоторых пациентов после применения препарата наблюдалось изменение цвета и структуры волос. Следует избегать смывания препарата. Если возможно, наносите Косилон на сухую голову после купания или подождите около 4 часов после нанесения препарата перед купанием. Не давайте голове намокнуть ранее, чем через 4 часа после нанесения препарата.

Лак для волос и другие средства ухода за волосами могут использоваться в период применения препарата Косилон. Перед нанесением средств для ухода за волосами необходимо сначала нанести Косилон и подождать, пока обработанный участок кожи полностью не высохнет. Не имеется данных о том, что окраска волос, выполнение химической завивки или использование смягчителей для волос может каким-либо образом снижать эффективность препарата. Однако для предотвращения возможного раздражения волосистой части головы необходимо убедится в том, что Косилон был полностью смыт с волос и волосистой Части кожи головы перед использованием данных химических средств.

Использовать Косилон только в соответствие с указаниями. Не наносить Косилон на другие участки тела.

Передозировка:

Случайный прием внутрь может сопровождаться системными эффектами, связанными с сосудорасширяющим действием миноксидила. Признаками передозировки является учащенное сердцебиение, головокружение или обморочное состояние. В этих случаях следует срочно обратиться к врачу.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: АО «Босналек», Босния (3870001005091, 3870010005978)

Оставить комментарий