Кортексин

КортексинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Кортексин (Cortexin)

Международное непатентованное наименование: Кортексин (Cortexin)

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения (уколы).

Действующее вещество: кортексин

Фармакотерапевтическая группа: Ноотропное средство

Фармакологические свойства:

Кортексин — ноотропный препарат. Содержит комплекс низкомолекулярных водорастворимых полипептидных фракций с молекулярной массой не более 10 000 Да, выделенных из коры головного мозга крупного рогатого скота или свиней не старше 12-месячного возраста. Проникает через ГЭБ непосредственно к нервным клеткам. Препарат оказывает ноотропное, нейропротекторное, антиоксидантное и тканеспецифическое действие.

Ноотропное действие. Улучшает высшие функции головного мозга, процессы обучения и памяти, концентрацию внимания, устойчивость при различных стрессовых воздействиях.

Нейропротекторное действие. Защищает нейроны от поражения различными эндогенными нейротоксическими факторами (глутамат, ионы кальция, свободные радикалы), уменьшает токсические эффекты психотропных веществ.

Антиоксидантное действие. Ингибирует перекисное окисление липидов в нейронах, повышает выживаемость нейронов в условиях оксидантного стресса и гипоксии.

Тканеспецифическое действие. Активизирует метаболизм нейронов центральной и периферической нервной системы, репаративные процессы, способствует улучшению функций коры головного мозга и общего тонуса нервной системы.

Показания к применению:

В комплексной терапии нарушений мозгового кровообращения, черепно-мозговой травмы и ее последствий, энцефалопатии различного генеза, когнитивных нарушений (расстройства памяти и мышления), острых и хронических энцефалитов и энцефаломиелитов, эпилепсии, астенических состояний (надсегментарные вегетативные расстройства), сниженной способности к обучению, задержки психомоторного и речевого развития у детей, различных форм детского церебрального паралича.

Противопоказания:

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— индивидуальная непереносимость препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Лекарственное взаимодействие препарата не описано.

Способ применения и дозы:

Препарат вводят внутримышечно.

Содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1-2 мл 0,5 % раствора прокаина (новокаина), воды для инъекций или 0,9 % раствора, натрия хлорида и вводят однократно ежедневно: взрослым в дозе 10 мг в течение 10 дней; детям при массе тела до 20 кг в дозе 0,5 мг/кг, с массой тела более 20 кг — в дозе 10 мг в течение 10 дней. При необходимости проводят повторный курс через 3-6 месяцев.

Побочное действие:

Сведений о побочных эффектах не поступало.

Возможна индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата.

Особые указания

Кортексин следует применять только в соответствии с назначением врача.

Флакон с растворенным лекарственным препаратом нельзя хранить и использовать после хранения. Раствор препарата Кортексин не рекомендуется смешивать с другими растворами.

Особенности действия лекарственного препарата при первом введении или при его отмене отсутствуют.

В случае пропуска инъекции не рекомендуется вводить двойную дозу, а провести следующую инъекцию как обычно в намеченный день.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованных лекарственных препаратов не требуются.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами).

Передозировка:

В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: по рецепту.

Производитель: ООО «ГЕРОФАРМ» Россия (4607008360111, 4607008360110, 4607008360011, 4607008360010)

Оставить комментарий