Коделак бронхо

коделак бронхоНайти препарат в аптеках 

Торговое название: Коделак бронхо (Codelac broncho) 

Международное непатентованное название препарата: Амброксол + натрия гидрокорбонат + натрия глицирризинат + термопсиса экстракт 

Лекарственная форма: таблетки, эликсир 

Действующие вещества: амброксол, натрия гидрокорбонат, натрия глицирризинат, термопсиса экстракт 

Фармакотерапевтическая группа: препарат с муколитическим, отхаркивающим и противовоспалительным действием 

Фармакодинамика:  

Комбинированный препарат для лечения кашля, оказывает муколитическое и отхаркивающее действие, а так же обладает противовоспалительной активностью. Действие коделак бронхо обусловлено фармакологическими свойствами его компонентов: амброксол обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием, нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты, увеличивает секрецию сурфактанта в альвеолах. Уменьшает вязкость мокроты и способствует её отхождению. Глициррат (глицирризиновая кислота и её соли) обладает противовоспалительным и противовирусным действием. Оказывает цитопротекторное действие благодаря антиоксидантной и мемброностабилизирующей активности. Потенцирует действие эндогенных глюкокортикостероидов, оказывая противовоспалительное и  противоаллергическое действие. Благодаря выраженной противовоспалительной активности, способствует уменьшению воспалительного процесса в дыхательных путях. Экстракт термопсиса обладает отхаркивающим действием, оказывая умеренное раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, рефлекторно повышает секрецию бронхиальных желез.Натрия гидрокарбонат сдвигает показатель среды (pH) бронхиальной слизи в щелочную сторону, снижает вязкость мокроты, стимулирует моторную функцию мерцательного эпителия и бронхиол. 

Показания к применению:

Заболевания дыхательных путей с затруднением отхождения мокроты: острый и хронический бронхит; пневмония; хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ); бронхоэктатическая болезнь. 

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; беременность; период лактации; детский возраст до 12 лет. С осторожностью: печеночная и/или почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, бронхиальная астма.

Способ применения и дозы:

Таблетки. Внутрь, во время приема пищи. Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке 3 раза в сутки. Не рекомендуется применять без врачебного назначения более 4-5 дней. Элексир. Принимают внутрь во время приема пищи, с небольшим количеством воды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл 4 раза в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мл 3 раза в сутки, в возрасте от 6 до12 лет — по 5 мл 3 раза в сутки.  

Побочные действия:  

Аллергические реакции. Редко — слабость, головная боль, диарея, сухость во рту и дыхательных путях, экзантемы, ринорея, запор, дизурия. При длительном приеме в высоких дозах – гастралгия, тошнота, рвота. 

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: 

Совместное применение с противокашлевыми лекарственными средствами приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне увеличения кашля.
Препарат увеличивает проникновение в бронхиальный секрет антибиотиков.

Срок годности: таблетки 2 года; эликсир 1,5 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта 

Производитель:  Фармстандарт-Лексредства ОАО, Россия (4601669005830, 4601669011879, 4601669005533, 4601669006967)

Оставить комментарий