Клостилбегит

КлостилбегитНайти препарат в аптеках

Торговое  наименование:  Клостилбегит (Clostelbegyt)

Международное непатентованное название: Кломифен

Формы выпуска: таблетки.

Состав:

Таблетки содержат в своем составе действующий ингредиент кломифен, а также дополнительные вещества моногидрат лактозы, желатин, Mg стеарат, стеариновая кислота, картофельный крахмал, тальк.

Фармакотерапевтическая группа:  антиэстрогенное средство

Фармакологическое действие:

Активное вещество кломифен входит в группу антиэстрогенов, которые могут стимулировать процесс овуляции. Это происходит вследствие активизации синтеза половых гормонов (ФСГ, пролактина, ЛГ), после специфического связывания в яичниках и гипоталамусе с эстрогеновыми гормонами. Если в организме содержится небольшое количество эстрогенов, отмечается умеренное эстрогенное действие. Если в организме есть высокое содержание эстрогенов, то отмечается антиэстрогенное воздействие.

Соответственно, при приеме средства в небольших дозах наблюдается повышение секреции гонадотропных гормонов и стимуляция овуляции. При приеме больших доз препарата тормозится процесс секреции гонадотропинов. Таким образом, эффективность стимуляции овуляции зависит от дозировки препарат.

Показания:

  • ановуляторное бесплодие (индукция овуляции);
  • аменорея (дисгонадотропная форма);
  • вторичная аменорея;
  • постконтрацептивная аменорея;
  • синдром Штейна-Левенталя (синдром поликистоза яичников);
  • олигоменорея;
  • галакторея (на фоне опухоли гипофиза);
  • синдром Киари-Фроммеля (синдром длительной послеродовой аменореи-галактореи);
  • андрогенная недостаточность;
  • у мужчин: олигоспермия.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к любому ингредиенту препарата;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • беременность и период лактации;
  • киста яичников (за исключением синдрома поликистоза яичников);
  • опухоль или гипофункция гипофиза;
  • нарушения функции щитовидной железы или надпочечников;
  • метроррагия неясной этиологии;
  • длительно существующие или недавно развившиеся нарушения зрения;
  • новообразования половых органов;
  • эндометриоз;
  • недостаточность яичников на фоне гиперпролактинемии;
  • непереносимость галактозы, лактазная недостаточность или мальабсорбция глюкозы (так как каждая таблетка содержит 100 мг лактозы).

Способ и дозировка:

Инструкция по применению предполагает употребление таблеток внутрь. При этом дозировка и схема приема зависит от диагноза и назначения лечащего врача.

Если у пациентки отмечается бесплодие, то период приема таблеток зависит от того, насколько выраженной является реакция на препарат со стороны яичников. Женщины, у которых месячный цикл регулярный, должны начинать прием таблеток с пятого дня менструального цикла. Женщины с аменореей могут начинать лечение препаратом в любой день.

Существует несколько схем, по которым можно принимать это средство.

Первая схема предусматривает прием на протяжении пяти дней по 50 мг средства, и при этом нужно контролировать реакцию яичников пациентки, проводя постоянные лабораторные и клинические исследования. Как правило, овуляция происходит в период меду одиннадцатым и пятнадцатым днем цикла. Если эта схема не помогает получить желаемый результат, то далее следует смотреть, как принимать эти таблетки по второй схеме.

Вторая схема приема предусматривает, что таблетки принимают с пятого дня цикла по 1000 мг ежесуточно. При отсутствии овуляции такую же схему практикуют повторно.

При условии неудачи после приема средства делают перерыв на три месяца, после чего курс лечения повторяют. Те, кто забеременел, после этого прекращают прием препарата. Если второй курс приема оказался неэффективным, впоследствии лечение также будет неэффективным.

Следует участь, что в течение каждого курса общая доза препарата не должна быть выше 750 мг.

В случае лечения пациентки при поликистозе яичников нужно начать прием препарата с 50 мг в день, так как существует тенденция к гиперстимуляции.

Если у пациентки наблюдается отсутствие месячных вследствие продолжительного приема средств контрацепции, необходимо начинать прием таблеток с 50 мг в день, при этом пятидневное лечение, как правило, является эффективным уже при первой попытке.

Для мужчин таблетки назначают по 50 мг один или два раза в день, лечение длится на протяжении шести недель. При этом важно постоянно контролировать спермограмму.

Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота, увеличение яичников, боли в эпигастрии, нарушение зрения. Специфическая терапия при передозировке не разработана, так как антидота нет. Лечение включает в себя активное выведение препарата из организма и симптоматическую терапию.

Взаимодействие:

Не отмечается взаимодействия Клостилбегита с другими лекарствами. Рационально принимать таблетки с гонадотропными гормонами.

Особые указания:

Рекомендуется до начала приема препарата проверить функцию печени.

Перед применением этого препарата следует обязательно провести тщательное гинекологическое обследование. Применение этого препарата показано в случаях, когда суммарный уровень гонадотропина в моче ниже нижней границы нормы или на уровне нормы, пальпация яичников не выявляет отклонений от нормы, и функции щитовидной железы и надпочечников соответствуют норме.

При отсутствии созревания яйцеклетки следует до применения данного препарата исключить или лечить все другие возможные причины бесплодия. Если обнаружено увеличение яичников или их кистозная трансформация, применение препарата не разрешается до возвращения яичников к нормальным размерам. В дальнейшем следует уменьшить дозу или продолжительность лечения.

В процессе лечения необходимо постоянное наблюдение гинеколога, следует осуществлять контроль функции яичников, влагалищные исследования, наблюдать за феноменом «зрачка».

Часто во время курса лечения трудно определить момент овуляции, а также часто наблюдается недостаточность желтого тела. Поэтому после зачатия рекомендуется начать профилактическое введение прогестерона.

Повышает вероятность развития многоплодной беременности.

Каждая таблетка содержит 100 мг лактозы, поэтому препарат не рекомендуется назначать пациентам с непереносимостью галактозы, лактазной недостаточностью или мальабсорбцией глюкозы.

Условия хранения:

При температуре 15 – 25°С.

Срок годности:

5 лет

Условия отпуска:

По рецепту

Производитель: ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС», Венгрия (5995327177014)

Оставить комментарий