Клопиксол

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Клопиксол (Clopixol)

Международное непатентованное наименование: Зуклопентиксол (Zuclopenthixol)

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: зуклопентиксол

Фармакотерапевтическая группа: антипсихотическое (нейролептическое) средство

Фармакологические свойства:

Антипсихотическое средство (нейролептик), производное тиоксантена. Полагают, что антипсихотическое действие зуклопентиксола обусловлено блокадой допаминовых рецепторов в ЦНС. Производные тиоксантена обладают высоким сродством к допаминовым D1- и D2-рецепторам. Зуклопентиксол вызывает быстрый, преходящий, зависимый от дозы седативный эффект, до развития антипсихотического действия. В отличие от зуклопентиксола гидрохлорида, зуклопентиксола ацетат обладает большей продолжительностью действия — 2-3 дня, а зуклопентиксола деканоат является депо формой и его эффект сохраняется в течение 2-4 недель.

Показания к применению:

Острая и хроническая шизофрения и др. психотические расстройства, особенно с галлюцинациями, параноидальным бредом, нарушениями мышления; состояния ажитации, повышенного беспокойства, враждебности, агрессивности; маниакальная фаза маниакально-депрессивного психоза; умственная отсталость, сочетающаяся с психомоторным возбуждением, ажитацией и др. расстройствами поведения; сенильное слабоумие с параноидальными идеями, спутанностью сознания, дезориентацией, нарушениями поведения.

Противопоказания:

Острая передозировка барбитуратов, агонистов опиоидных рецепторов, острая алкогольная интоксикация, коматозное состояние, повышенная чувствительность к зуклопентиксолу.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Дозы подбираются индивидуально, в зависимости от состояния больного; начинают обычно с небольших доз, которые быстро повышают до достижения оптимального эффекта. При обострении шизофрении, др. острых психических расстройствах, выраженной ажитации, мании — обычно по 10–50 мг/сут, при этом при выраженных расстройствах и состояниях средней тяжести обычно начинают с 20 мг/сут, затем при необходимости дозу увеличивают на 10–20 мг каждые 2–3 дня до 75 мг в день и более. При хронических психических нарушениях (шизофрения и др. психозы) в поддерживающей дозе — 20–40 мг/сут. При ажитации у больных с олигофренией — обычно по 6–20 мг/сут; при необходимости дозу увеличивают до 25–40 мг/сут. При ажитации и спутанности сознания у больных с сенильными расстройствами — обычно по 2–6 мг/сут (предпочтительно вечером); при необходимости — по 10–20 мг/сут.

Побочное действие:

Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость (особенно при применении препарата в высоких дозах и в начале лечения), развитие экстрапирамидных нарушений (преимущественно в начале лечения), нарушение аккомодации; редко, при длительной терапии — поздняя дискинезия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ортостатическая гипотензия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, запор, редко — незначительные преходящие изменения печеночных проб.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с лекарственными средствами, оказывающими угнетающее действие на ЦНС, с этанолом, средствами для наркоза усиливается их угнетающее действие на ЦНС, потенцируется действие средств для наркоза. При одновременном применении с гуанетидином возможно уменьшение или полное угнетение гипотензивного действия гуанетидина. Описан случай развития ЗНС при одновременном применении с клоразепатом. При одновременном применении возможно уменьшение эффектов леводопы и адренергических средств. При одновременном применении с лития карбонатом возможно усиление побочного действия зуклопентиксола. При одновременном применении с метоклопрамидом, пиперазином повышается риск развития экстрапирамидных симптомов.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Lundbeck A/S, Дания (5702157109159, 5702157109203, 5702157108756, 5702157108909, 5702157108657, 5702157108602, 5702157108237)

Оставить комментарий