Карсил

КарсилНайти препарат в аптеках

Торговое название: Карсил (Carsil)

Международное непатентованное название препарата: Силибинин

Лекарственная форма: драже

Действующие вещества: сухой экстракт плодов расторопши пятнистой

Фармакотерапевтическая группа: гепатопротекторное средство

Фармакодинамика:

Гепатопротекторное действие  Карсила связано с конкурентным взаимодействием силимарина с токсинами за соответствующие рецепторы на мембране гепатоцитов; этим обусловлено мембраностабилизирующее действие. Воздействует на метаболизм и другие клеточные процессы за счет подавления 5-липооксигеназного пути (в особенности лейкотриена В4), связывания со свободными реактивными кислородными радикалами. Ускоряет регенеративные процессы за счет стимуляции синтеза белков (структурных и функциональных) и фосфолипидов в пораженных гепатоцитах. Флавоноиды, к которым принадлежит силимарин, оказывают также антиоксидантное действие, улучшают микроциркуляцию. Клинически эти эффекты выражаются в улучшении субъективной симптоматики и в нормализации показателей функционального состояния печени (активности трансаминаз, уровня γ-глобулина, билирубина). Улучшается общее состояние пациентов, уменьшается количество предъявляемых жалоб, связанных с ЖКТ. У пациентов со сниженным усвоением пищи, связанным с заболеванием печени, повышается аппетит и происходит увеличение массы тела.

Показания к применению:

Токсические поражения печени; состояние после перенесенного гепатита; хронический гепатит невирусной этиологии; цирроз печени (в составе комплексной терапии); стеатоз печени (неалкогольный и алкогольный); в целях профилактики при длительном приеме лекарств, алкоголя, при хронических нтоксикациях (в т.ч. профессиональных).

Противопоказания:

Детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата. Особые указания: при применении препарата возможно проявление эстрогеноподобного действия силимарина. Поэтому пациентам с гормональными нарушениями (эндометриоз, миома матки, карцинома молочной железы, яичников, матки, предстательной железы) препарат назначают с осторожностью. В препарате Карсил в качестве вспомогательного средства содержится пшеничный крахмал, что может представлять риск для пациентов с целиакией (глютеновой энтеропатией). Также в качестве вспомогательного компонента в препарате содержится глицерол, который в высоких дозах может вызывать головную боль или оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку желудка.

Способ применения и дозы:

Врослым и детям старше 12 лет для лечения тяжелых поражений печени препарат назначают в суточной дозе 420 мг — по 4 драже 3 раза/сут; для лечения более легких случаев и в качестве поддерживающей терапии назначают по 1-2 драже 3 раза/сут; для профилактики назначают по 2-3 драже/сут; курс лечения составляет не менее 3 месяцев; драже следует принимать внутрь, до еды, запивая достаточным количеством воды.

Побочные действия:

Тошнота, диспепсия, диарея; кожный зуд, сыпь. обострение существующих вестибулярных нарушений, в отдельных случаях — алопеция. Побочные эффекты возникают редко, имеют преходящий характер и исчезают после отмены приема препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

При совместном применении силимарина с пероральными контрацептивными препаратами и лекарствами, которые используются при гормональной заместительной терапии, возможно уменьшение эффектов последних. Силимарин подавляет систему цитохрома Р450 и может усиливать эффекты таких лекарств как диазепам, алпразолам, кетоконазол, ловастатин, винбластин.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Софарма, Болгария (3800010646210, 3800010646246, 3800010643788, 3800010645195, 3800010643764, 3800010643766)

Оставить комментарий