Кансамин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Кансамин (Kansamin)

Международное непатентованное наименование: Циклосерин

Лекарственная форма: капсулы

Действующее вещество: циклосерин

Фармакотерапевтическая группа: противотуберкулезные антибиотики

Фармакологическое действие:

Противотуберкулезный антибиотик. Действует бактериостатически или бактерицидно в зависимости от концентрации в очаге инфекции и чувствительности микроорганизмов. Является аналогом аминокислоты D-аланина. Конкурентно угнетает активность ферментов L-аланин-рацемазы, превращающей L-аланин в D-аланин, и D-аланил-D-аланинсинтетазы, включающей D-аланин в пентапептид, необходимый для построения клеточной стенки бактерий.

Активен в отношении Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium avium.

Показания к применению:

Лечение активной формы туберкулеза легких и внелегочной формы туберкулеза (включая туберкулез почек) при условии чувствительности к циклосерину Mycobacterium tuberculosis и при неэффективности основных лекарственных препаратов (рифампицин, изониазид, стрептомицин, этамбутол), только в сочетании с другими противотуберкулезными препаратами.

Острые инфекции мочевыводящих путей, вызванные чувствительными штаммами Escherichia coli, Enterobacter spp. Назначение Кансамина для лечения этих инфекций возможно только после того, как исчерпаны другие средства для лечения, и при условии определения чувствительности микроорганизмов к циклосерину.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к циклосерину или любому другому компоненту препарата,

органические заболевания центральной нервной системы,

эпилепсия,

эпилептические припадки (в том числе в анамнезе),

нарушения психики (тревожность, психоз, депрессия, в том числе в анамнезе),

почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 25 мл/мин),

алкоголизм,

беременность,

период лактации,

детский возраст до 3 лет и масса тела менее 25 кг.

Поскольку в состав капсул входит лактоза, не рекомендуется принимать препарат пациентам с непереносимостью лактозы, дефицитом лактазы, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении Кансамина пациентам в детском возрасте (с 3 до 18 лет), а также пациентам с хронической почечной недостаточностью (клиренс креатинина более 25 мл/мин).

Способ применения и дозировка:

Внутрь, непосредственно перед приемом пищи (при раздражении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта — после еды). Обычная доза составляет от 500 мг до 1 г в сутки за несколько приемов под контролем концентрации препарата в крови. Начальная доза для взрослых чаще всего составляет 250 мг дважды в сутки с 12-часовым интервалом в течение первых двух недель. Суточная доза не должна превышать 1 г. Дети (старше 3-х лет и с массой тела более 25 кг). Обычная доза составляет от 10 мг/кг массы тела в сутки за несколько приемов, после чего она изменяется в зависимости от концентрации препарата в крови и терапевтического эффекта. Суточная доза не должна превышать 750 мг. Пожилые. Пациентам старше 60 лет, а также с массой тела менее 50 кг препарат назначается по 250 мг два раза в сутки. Курс лечения циклосерином при инфекциях мочевыводящих путей составляет 7-10 дней, при туберкулезе — 6 месяцев и более.

Побочные действия:

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, чувство тревоги, спутанность сознания, депрессия, затрудненная речь, кошмарные сновидения, мышечные подергивания, тремор, двигательное беспокойство, периферическая невропатия, судорожные припадки.

Аллергические реакции: возможна кожная сыпь.

Лекарственное взаимодействие:

При одновременном применении с этанолом увеличивается риск развития судорожных припадков; с этионамидом, изониазидом — увеличивается риск развития побочных реакций со стороны ЦНС.

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С.

Срок годности: 2 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: ФАРМАСИНТЕЗ, Россия (4605310008584, 4605310008812, 4605310008607)

Оставить комментарий