Канестен

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Канестен (Canesten)

Международное непатентованное наименование: Клотримазол (Clotrimazole)

Лекарственная форма: Крем для наружного применения; таблетки вагинальные.

Действующее вещество: Клотримазол (Clotrimazole)

Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковое средство.

Фармакологические свойства:

Противогрибковый препарат. Клотримазол, активное вещество Канестена, является производным имидазола и обладает широким спектром антимикотического действия. Механизм действия клотримазола связан с ингибированием синтеза эргостерина, что приводит к нарушению структуры и функций цитоплазматической мембраны грибов. Обладает фунгистатической или фунгицидной активностью в зависимости от концентрации в очаге инфекции.

Канестен активен в отношении дерматофнтов, дрожжеподобаых, плесневых грибов, а также возбудителей разноцветного лишая (Pityriasis vers.) и возбудитсля эритразмы. Наряду с антимикотическим, Канестен обладает антимикробным действием в отношении Trichomonas vaginalis, грамположительных (стрептококки, стафилококки) и грамотрицательных микроорганизмов (Bacteroides, Gardnerella vaginalis).

In vitro в концентрациях 0.5-10 мкг/мл клотримазол подавляет размножениебактерий семейства Corynebacteria и грамположительных кокков (за исключением энтерококков) и оказывает трихомонацидное воздействие в концентрации 100 мкг/мл.

Первично резистентные штаммы чувствительных к клотримазолу грибов встречаются очень редко; развитие вторичной релистентности наблюдается лишь в отдельных случаях и только в определенных терапевтических условиях.

Фармакокинетика

Клотримазол практически не всасывается через интактную и воспаленную кожу. Результирующие пиковые концентрации клотримазола в плазме крови ниже 0.001 мкг/мл, что подтверждает тот факт, что клотримазол при местном применении на кожу не приводит к значимым системным или побочным эффектам.

Показания к применению:

грибковые поражения слизистых оболочек и кожи, ассоциированные с дерматофитами, плесневыми, дрожжевыми грибами, и прочими возбудителями, чувствительными к клотримазолу;

кожные инфекции, вызванные Malassezia furfur и Corynebacterium minutissimum для лечения разноцветного лишая и эритразмы соответственно;

кандидозный вульвит (у женщин), кандидозный баланит (у мужчин);

использование свечей в дозе 100 мг эффективно для санации родовых путей при выявлении чувствительных возбудителей на поздних сроках беременности.

Противопоказания:

Установленная гиперчувствительность к составляющим препарата.

Использовать с осторожностью:

в первый триместр беременности и при кормлении грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами не выявлено.

Способ применения и дозы:

Крем применяют наружно, нанося тонким слоем 0,5 см полоски на пораженные участки и осторожно втирают, повторяя 2–3 раза в течение дня.

Длительность лечения

Максимальная – 4 нед.

Должна определяться индивидуально в зависимости от локализации и тяжести заболевания, а также возбудителя:

лечение дерматомикозов — 3–4 нед.;

эритразмы — 2–4 нед.;

разноцветного лишая — 1–3 нед.;

кандидозного вульвита и баланита — 1–2 нед.

Для интравагинального использования

Свечи Канестен следует ввести глубоко во влагалище, рекомендовано — перед сном. Если пациентки не запрещено, то можно воспользоваться аппликатором, наиболее удобная поза для введения — лежа на спине.

Стандартная дозировка: 1 вагинальная таблетка на ночь.

Особые указания:

Не рекомендуется использовать мазь Канестен для лечения ногтей либо инфекций кожи головы. Избегать контакта с глазами, не глотать!

Предупреждения при лечении кандидозного вульвита

лечение должно быть закончено до начала менструации;

не применять тампоны, спермициды, иные вагинальные средства;

не производить интравагинальные орошения.

Во избежание передачи инфекции партнеру рекомендуется воздержаться от половых контактов. При использовании латексных продуктов, включая презервативы и диафрагмы, их функциональная способность снижается (в связи с наличием вспомогательных веществ, особенно, стеаратов) и влияет на их безопасность.

Детям

Опыт применения в педиатрии отсутствует.

Новорожденным

В связи с содержанием в креме бензилового спирта не следует применять его у недоношенных детей и новорожденных.

Побочные действия:

Нежелательные эффекты организма в целом проявляются в виде аллергических реакций и боли, местные проявления – это сыпь и зуд кожных покровов.

Использование вагинальных таблеток может вызывать нежелательные эффекты со стороны репродуктивной системы, которые проявляются в виде дискомфорта, жжения, зуда, отечности, гиперемии влагалища и внешних половых органов, а также в редких случаях — боли в животе.

Передозировка:

Использование сверхдоз не вызывает опасных для жизни системных и местных реакций.

Условия хранения:

Температура окружающей среды — до 25°C.

Меры предосторожности: хранение вне доступа детей.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Kern Pharma S.L. (Испания), Troponwerke (Германия)

Оставить комментарий