Кальция карбонат

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Кальция карбонат (Calcium carbonate)

Международное непатентованное наименование: Кальция карбонат (Calcii carbonas)

Лекарственная форма: субстанция-порошок

Действующее вещество: кальция карбонат

Фармакотерапевтическая группа: антациды

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — восполняющее дефицит кальция, противоязвенное, антацидное. Нейтрализует соляную кислоту и уменьшает кислотность желудочного сока. Действует быстро, но по прекращении буферного влияния отмечается усиление секреции желудочного сока. Нормализует электролитный баланс. Ингибирует активность остеокластов и тормозит резорбцию костной ткани.

Показания к применению:

Гиперацидность желудочного сока и заболевания ЖКТ, протекающие на ее фоне (острый гастрит, хронический гастрит в фазе обострения, острый дуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, симптоматические язвы различного генеза, эрозии слизистой оболочки ЖКТ, рефлюкс-эзофагит, изжога после избыточного употребления этанола, никотина, кофе, приема ЛС, погрешностей в диете); остеопороз, в т.ч. постменопаузный; рахит и кариес у детей (профилактика и лечение); остеомаляция, тетания; повышенная потребность в кальции (беременность, кормление грудью, период интенсивного роста у детей и др.); гипокальциемия (при повышенном выведении или пониженном всасывании, при длительном лечении ГК, гипопаратиреозе, почечной остеодистрофии); аллергические реакции (вспомогательное лечение).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, гиперкальциемия (гиперпаратиреоидизм, передозировка витамина D, костные метастазы), гиперкальциурия, нефроуролитиаз, хроническая почечная недостаточность, множественная миелома, саркоидоз, фенилкетонурия.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Для взрослых доза Карбоната кальция, принимаемая с целью нейтрализации соляной кислоты, составляет от 0,5 до 1 грамма в сутки. С целью профилактики остеопороза — от 0,6 до 1, 2 грамма в сутки. Детям для лечения рахита и кариеса рекомендуется принимать препарат от трехсот до шестисот миллиграммов в сутки.

Побочное действие:

Аллергические реакции, диспептические явления (боль в эпигастрии, метеоризм, тошнота, запор/диарея), вторичное усиление желудочной секреции, гиперкальциемия (при дозе более 2 г кальция в сутки).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном приеме внутрь возможно замедление абсорбции других лекарственных средств. При одновременном применении с антибиотиками группы тетрациклина уменьшается концентрация тетрациклинов в плазме крови и снижается их клиническая эффективность. При одновременном применении с тиазидными диуретиками возникает риск развития гиперкальциемии и метаболического алкалоза. При одновременном применении с индометацином уменьшается абсорбция индометацина и уменьшается его раздражающее действие на ЖКТ. При одновременном применении уменьшается клиническая эффективность левотироксина.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Марбиофарм, Россия.

Оставить комментарий