Какой вирус гриппа ждет нас в 2017 году

грипп 2017Специалисты прогнозируют, что текущей зимой в нашу страну придет опасная вирусная инфекция, которая называется «гонконгский грипп». Данное заболевание считается опасным благодаря тому, что у граждан России пока еще не выработан к нему иммунитет.

Мы с пеленок знаем, что необходимо заботиться о своем здоровье. Чтобы не захворать, человеку нужно следить за питанием, делать по утрам зарядку, высыпаться. Но порою наше самочувствие находится под угрозой из-за вспышки эпидемии, которая мгновенно разносится по всему миру.

За всю историю человечества известно множество случаев, когда разбушевавшийся вирус уносил миллионы жизней ни в чем не повинных людей. По заявлению вирусологов, совсем скоро нас может настигнуть опасный грипп — 2017 год станет годом его активизации.

По заявлению именитого специалиста-вирусолога Владимира Блинова, в 2017 году человечество столкнется с очередной эпидемией смертельно опасного гриппа H2N2. В силу того, что всем вирусам присуща цикличность, то ученые опасаются, что угрозы пандемии не избежать. Кроме того, вирусологи подсчитали, что вышеуказанный вирус обычно возникает раз в 60 лет.

Последняя вспышка была замечена в 1957 году в Азии. Именно поэтому опасения ученых не напрасны. Отметим, что в те годы от “озлобленного” H2N2 умерло больше 3 млн. человек.

На данном этапе вирусологи внимательно следят за поведением вируса и стараются всячески предотвратить его повторное появление. Владимир Блинов и его коллеги уверенны, что после неизбежной рекомбинации между вирусами гриппа птиц и гриппа свиней, возникнет новый H2N2. Местом дислокации вредоносных бактерий станут свиньи. Науке известны множество случаев вспышки этого вируса, как у свиней, так и у птиц, поэтому опасения вирусологов нельзя назвать ошибочными.

Очаг возникновения

Мнение специалистов относительно места, где вспыхнет опасный грипп едино — это будет Китай. Из-за большой численности людей, а также большой популяции свиней и птиц вирус может развиться стремительно и сразу перейти на людей. Также вирусологи считают, что H2N2 2017 года будет отличаться от вируса 1957 года по своим мутационным свойствам. Каким именно, пока не известно.

Как спастись от вируса?

Владимир Блинов утверждает, что вспышка гриппа H2N2 будет менее патогенной, нежели “свиной грипп” (H1N1), но из-за неподготовленности фармацевтических компаний он может повлечь за собой смерти многих людей. Кроме того, на сегодняшний день не существует вакцины против этого гриппа.

Хотя Блинов уверен, что в хорошо обустроенных лабораториях, методом обратной транскрипции возможно сделать вакцину всего за неделю. К сожалению, Россия не располагает подобными технологиями, поэтому вся надежда на западных специалистов и их своевременную реакцию.

Напомним, что в 1957 году впервые была зафиксирована вспышка смертоносного гриппа H2N2. Он “бушевал” в мире до 1968 года, пока ученные окончательно его не “обезвредили”. Уже в 2005 году специалистами из ВОЗ было установлено, что лица, родившиеся после 1968 года лишены иммунитета к этому гриппу, так как вакцинация против него больше не проводилась.

Симптомы гриппа

Чтобы вовремя распознать развивающуюся болезнь, полезно знать начальные признаки:

  • частые головные боли;
  • повышается температура тела до 39-40 градусов;
  • сильный кашель, сопровождающийся затруднительным дыханием;
  • озноб;
  • тошнота, рвота;
  • боль в мышцах и суставах;
  • проблемы с желудком.

Рекомендованное лечение

Чтобы поскорее избавиться от гриппа, необходимо обратиться к терапевту. Как правило, врач порекомендует следующие меры:

  • остерегаться прямого контакта с людьми;
  • прекратить посещение рабочего места, школы, института;
  • прием назначенных медикаментов;
  • обильное питье;
  • постельный режим;
  • частое мытье рук с мылом, в частности после чихания или кашля.

Во время болезни, близкие люди должны вести постоянный уход за гриппозным. Ведь именно забота и внимание помогают человеку быстрее встать на ноги. Из всевозможных методов ухода выделяют:

  • Ограничение контактов со здоровыми людьми во избежание новых очагов заболевания в семье.
  • Во время общения с больным гриппом, следует надевать маску, мыть руки с мылом.
  • Проводить частые проветривания помещения, особенно в той комнате, где находится больной.
  • Каждый день мыть полы и поверхности с использованием дезактина или моющих хозяйственных средств.

Профилактика гриппа

Специалисты утверждают, что гриппа можно избежать. Главное не забывать про личную гигиену, правильное питание и главные меры профилактики. Следуя нехитрым правилам, вы увеличиваете свои шансы остаться здоровым даже в самые яростные вспышки гриппа.

  • После улицы тщательно вымойте руки с мылом.
  • Старайтесь не приближаться к людям с признаками заболевания (чихание, кашель).
  • Пейте побольше жидкости в течение дня.
  • Принимайте витамины, в большей степени витамины С.
  • Не игнорируйте здоровый образ жизни, который подразумевает правильное питание, физические нагрузки, полноценный сон.

Отметим, что грипп во внешней среде может существовать всего 72 часа. Те люди, которые заразились вирусом, опасны для окружающих на протяжении 7-10 дней. Врачи настоятельно не рекомендуют заниматься самолечением, иначе положение может лишь ухудшиться. При первых симптомах гриппа, не стоит затягивать и продолжать вести обычный образ жизни — обратитесь к лекарю и он обязательно поможет.

Как правило, медики стараются оповестить всех жителей о той или иной проблеме из области вирусов. В часы массовой эпидемии в общественных учреждениях и организациях вводятся строгие меры: люди используют маски, учащается мытье полов, проветривание. Внимательно слушайте заявления от вирусологов и никакой опасный грипп вас не коснется!

Оставить комментарий