Как закалить организм

С давних пор закаливание организма пользуется популярностью. Это система мероприятий, которое улучшает иммунитет, и делает организм устойчивее к проявлениям внешней среды. Благодаря тренировкам терморегуляции, мы сможем сделать организм сильнее, выносливее, работоспособнее.

Закаливание увеличивает вашу устойчивость к простудным заболеваниям и помогает спокойно реагировать на любые изменения температурного режима. Правильное закаливание также влияет на психологическое состояние человека, приучает его к дисциплине.

Если вы решили начать закалять организм, то следует придерживаться следующих правил:

Учитывайте индивидуальные особенности своего организма. Перед тем, как начинать закаливания, следует изучить свой организм. Данные процедуры для детей, пожилых людей и людей с особенностями здоровья имеют свои особенности. Также следует знать, что закаливания имеют ряд противопоказаний.

Увеличивайте нагрузку постепенно. Не торопитесь — это может привести к возникновению заболеваний. Самый эффективный способ — постепенно увеличивать время закаливаний. Также следует начинать с прохладной воды, с каждым разом понижая ее температуру. Это позволит вам проводить мероприятия наиболее эффективно.

Занимайтесь регулярно. Старайтесь проводить процедуры каждый день. При необходимости делайте день перерыва. Если вы надолго прерываетесь, то эффект от предыдущих процедур снижается до минимума. Если между вашими занятиями большой перерыв, начинайте закаливания с более легкого уровня.

Не переусердствуйте. Всегда следите за тем, как ваш организм реагирует на процедуры. Не нарушается ли сон, не пропадает аппетит или ухудшается ли настроение. Наблюдение за состоянием организма сделает процесс результативным по максимуму.

Старайтесь совмещать закаливания с силовыми тренировками. Сочетание нагрузок и процедур закаливания позволит не только сделать процесс закаливания намного эффективнее, но и повлияет на вашу фигуру. За несколько недель такого графика вы сможете увидеть, как тело стало стройнее, а лишние килограммы будто испарились.

Сочетание различных способов закаливания.

Давно доказано, что разнообразие процедур положительно влияет на состояние организма. Таким образом вы вовлекаете в процесс максимум органов и жизненно важных систем. Рекомендуется сочетать местные и общие закаливающие процедуры.

Закаливания водой

Это один из самых популярных процедур. Как правильно выполнять закаливания, знает не каждый.

Можно закалять организм:

— Обтираниями. Данная процедура считается самой мягкой, так как проводится полотенцем или губкой, смоченной в воде. Температура воды достигает 20 градусов. Обтирания предполагают снижение температуры постепенно. Сначала обтирают верхнюю часть тела, затем нижнюю. Для того, чтобы этот способ работал, необходимо выполнять упражнения до тех пор, пока кожа не покраснеет, и вы не почувствуете прилив тепла.

— Обливаниями. Легкий способ закаливания. Необходимо начинать обливания с верхней части тела, постепенно переходя к нижним. Следует использовать воду комнатной температуры, постепенно снижая ее до температуры водопроводной воды. Уделите данной процедуре около 5 минут.

— Душем. Душ различается по интенсивности механического воздействия. Вы сможете выбрать оптимальный вариант. Температура также постепенно снижается, как и в предыдущих вариантах. Время воздействия постепенно увеличивается до 3 минут.

— Ваннами. Принимать ванны дома — эффективный способ закаливания организма. Данные процедуры проводятся по той же схеме, что и закаливания душем. Можно добавить в воду морскую соль, аромамасла и травы.

— Плаванием в бассейне. С помощью этого способа вы не только закалите организм, но и сделаете его крепче, подтяните фигуру и улучшите самочувствие.

— Плаванием в водоеме. Техника выполнения такая же, так в предыдущем случае, но закаливающий эффект усиливается воздействием холода, ветра и солнца. В зависимости от вашего уровня подготовки вы увеличиваете продолжительность процедуры.

— Зимним плаванием. Данный способ закаливания не рекомендуется выполнять, если вы склонны к простудным заболеваниям. Он имеет множество противопоказаний, например, диабет, эпилепсия и заболевания сердечно-сосудистой системы.

— Контрастным закаливанием водой. Контрастное закаливание водой основана на чередовании обливаниями холодной и теплой водой. Вы можете принимать контрастный душ или чередовать обтирания и купанием в холодной воде и так далее. Данный вид закаливания не рекомендуется применять людям, у которых нет подготовки и имеются проблемы со здоровьем.

Источник: woman.rambler.ru

Оставить комментарий