Как и зачем лечить молочные зубы

Молочные зубы у человека имеют небольшой срок жизни, а поэтому многие родители, когда зубки у их чада начинают разрушаться, пребывают в уверенности, что в этом нет ничего страшного. Нет ничего страшного, если зубы сами по себе разрушаются, и нет ничего страшного, если просто удалить молочный зуб, если он заболел, — так они считают. Всё ли так просто?

дети кариесМолочные зубы играют огромную роль в формировании у ребенка челюстной системы. По сути, они создают тот фундамент, на котором потом вырастут и будут стоять постоянные зубы. Будучи же неправильно сформированной, челюстная система будет доставлять проблемы всю дальнейшую жизнь.

Молочные зубки еще не выпали, а под ними уже вовсю формируются корни постоянных зубов. И понятно, что инфекция или кариес, охвативший молочный зуб, с легкостью «упадет вниз» и начнет разрушать как формирующийся корень постоянного зуба, так и прилегающие челюстные ткани.

Вывод очевиден: подвергшиеся кариесу и разрушению молочные зубы надо лечить. Именно лечить, пытаясь их сохранить до естественной смены. Удаление молочных зубов приведет к формированию неправильного прикуса. Неправильный же прикус это и развитие эстетических проблем, и ухудшение пережевывания пищи, а как следствие этого — прямой путь к развитию заболеваний ЖКТ.

Кариес на молочных зубах развивается практически мгновенно — много быстрее, чем на постоянных зубах. Все дело в том, что зубная эмаль у молочных зубов вообще не успевает в полной мере сформироваться. А поэтому регулярные чистка зубов и полоскание полости рта после еды — необходимые, но недостаточные процедуры.

Современная детская стоматология в дополнение к обязательной гигиене полости рта предлагает процедуры глубокого фторирования и серебрения молочных зубов. Первая процедура заключается в нанесении на поверхность зубов фторсодержащей жидкости, которая, проникая в микротрещины эмали, предотвращает развитие в них кариесных поражений. При серебрении на поверхность зуба наносится имеющий выраженный антибактериальный эффект серебряный раствор.

Берегите и ухаживайте за своими зубами и зубами ваших детей.

Оставить комментарий