Изопринозин

изопринозинНайти препарат в аптеках

Торговое название: Изопринозин (Isoprinosine)

Международное непатентованное название препарата: Инпранобексозин

Лекарственная форма: таблетки

Действующие вещества: инозин

Фармакотерапевтическая группа: иммуностимулирующее средство

Фармакодинамика:

Изопринозин — синтетическое комплексное производное пурина, обладающее иммуностимулирующей активностью и неспецифическим противовирусным действием. Восстанавливает функции лимфоцитов в условиях иммунодепрессии, повышает бластогенез в популяции моноцитарных клеток, стимулирует экспрессию мембранных рецепторов на поверхности Т-хелперов, предупреждает снижение активности лимфоцитарных клеток под влиянием глюкокортикостероидов, нормализует включение в них тимидина. Изопринозин оказывает стимулирующее влияние на активность цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров, функции Т-супрессоров и Т-хелперов, повышает продукцию IgG, интерферона гамма, интерлейкинов (ИЛ)-1 и ИЛ-2, снижает образование провоспалительных цитокинов — ИЛ-4 и ИЛ-10, потенцирует хемотаксис нейтрофилов, моноцитов и макрофагов. Препарат проявляет противовирусную активность in vivo в отношении вирусов Herpes simplex, цитомегаловируса и вируса кори, вирус Т-клеточной лимфомы человека тип III, полиовирусов, гриппа А и В, ЕСНО-вирус (энтероцитопатогенный вирус человека), энцефаломиокардита и конского энцефалита. Механизм противовирусного действия Изопринозина связан с ингибированием вирусной РНК и фермента дигидроптероатсинтетазы, участвующего в репликации некоторых вирусов, усиливает подавленный вирусами синтез мРНК лимфоцитов, что сопровождается подавлением биосинтеза вирусной РНК и трансляции вирусных белков, повышает продукцию лимфоцитами обладающих противовирусными свойствами интерферонов альфа и гамма.
При комбинированном назначении усиливает действие интерферона-альфа, противовирусных средств ацикловира и зидовудина.

Показания к применению:

Лечение гриппа и других ОРВИ;  инфекции, вызываемые вирусом Herpes simplex типов 1, 2, 3 и 4: генитальный и лабиальный герпес, герпетический кератит, опоясывающий лишай, ветряная оспа; инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр;  цитомегаловирусная инфекция; корь тяжелого течения;  папилломавирусная инфекция: папилломы гортани/голосовых связок (фиброзного типа), папилломавирусная инфекция гениталий у мужчин и женщин, бородавки;  контагиозный моллюск.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; подагра;
мочекаменная болезнь; аритмии; хроническая почечная недостаточность; детский возраст до 3 лет (масса тела до 15-20кг)

Способ применения и дозы:

Таблетки принимают после еды, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая суточная доза для взрослых и детей в возрасте 3 лет и старше (с массой тела от 15-20кг) составляет 50 мг/кг массы тела в 3-4 приема, что составляет в среднем для взрослых — 6-8 таблеток в сутки, для детей — по 1/2таблетки на 5 кг массы тела в сутки. При тяжелых формах инфекционных заболеваний доза может быть увеличена индивидуально до 100 мг/кг массы тела в сутки, разделенных на 4-6 приемов. Максимальная суточная доза для взрослых 3-4 г/день, для детей в возрасте 3 лет и старше 50 мг/кг/сутки. Продолжительность лечения: острые заболевания у взрослых и детей в возрасте 3 лет и старше обычно составляет от 5 до 14 дней. Лечение необходимо продолжать до момента исчезновения клинических симптомов и в течение еще 2 дней уже при отсутствии симптомов. При необходимости длительность лечения может быть увеличена индивидуально под контролем врача. При хронических рецидивирующих заболеваниях у взрослых и детей в возрасте 3лет и старше лечение необходимо продолжать несколькими курсами по 5-10 дней с перерывом в приеме в 8 дней. Для проведения поддерживающей терапии доза может быть снижена до 500-1000мг в сутки (1-2 таблетки) в течение 30 дней. При герпетической инфекции взрослым и детям в возрасте 3 лет и старше препарат назначают в течение 5-10 дней до исчезновения симптомов заболевания, в бессимптомный период — по 1 таблетки 2 в течение 30 дней для уменьшения числа рецидивов. При папилломавирусной инфекции взрослым препарат назначают по 2 таблетки 3 в день, детям в возрасте 3 лет и старше — по 1/2 таблетки на 5 кг/массы тела в сутки в 3-4 приема в течение 14-28 дней в виде монотерапии. При рецидивирующих остроконечных кондиломах взрослым препарат назначают по 2таблетки 3, детям в возрасте 3 лет и старше — по 1/2 таблетки на 5 кг/массы тела в сутки в 3-4 приема, либо в качестве монотерапии или в комбинации с хирургическим лечением в течение 14-28 дней, далее с трехкратным повторением указанного курса с интервалами в 1 месяц. При дисплазии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека,препарат назначают по 2 таблетки 3 в течение 10 дней, далее проводят 2-3аналогичных курса с интервалом в 10-14 дней.

Побочные действия:

Тошнота, рвота, боль в эпигастрии, дирея, запор; временное повышение активности трансаминаз и щелочной фосфатазы в плазме крови, повышение содержания мочевины в плазме крови; зуд; головная боль, головокружение, слабость; сонливость, бессонница; полиурия; боль в суставах, обострение подагры.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Иммунодепрессанты могут снижать эффективность изопринозина; ингибиторы ксантиноксидазы и урикозурические средства (в т.ч. диуретики) могут способствовать риску повышения уровня мочевой  кислоты в сыворотке крови пациентов, принимающих изопринозин.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Техническое фармацевтическое общество Лузомедикамента, Португалия (5995377718021, 5995377718014, 5995377281082)

 

Оставить комментарий