Ирумед

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ирумед (Irumed)

Международное непатентованное наименование: Лизиноприл (Lisinopril)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: лизиноприл

Фармакотерапевтическая группа: АПФ блокатор

Фармакологические свойства:

Ингибитор АПФ. Механизм антигипертензивного действия связан с ингибированием активности АПФ, что приводит к снижению скорости превращения ангиотензина I в ангиотензин II (который оказывает выраженное сосудосуживающее действие и стимулирует секрецию альдостерона в коре надпочечников). В результате уменьшения образования ангиотензина II происходит вторичное увеличение активности ренина плазмы за счет устранения отрицательной обратной связи при высвобождении ренина и прямое снижение секреции альдостерона. Уменьшение секреции альдостерона может способствовать увеличению концентрации калия. Уменьшает ОПСС (постнагрузку), давление заклинивания в легочных капиллярах (преднагрузку) и сопротивление в легочных сосудах, повышает минутный объем сердца и толерантность к нагрузке. Лизиноприл уменьшает альбуминурию. У больных с гипергликемией способствует нормализации функции поврежденного гломерулярного эндотелия. Не влияет на концентрацию глюкозы в крови у больных сахарным диабетом и не приводит к учащению случаев гипогликемии.

Показания к применению:

Эссенциальная и реноваскулярная артериальная гипертензия (в виде монотерапии или в комбинации с другими антигипертензивными препаратами). Хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии). Острый инфаркт миокарда (в первые 24 ч со стабильными показателями гемодинамики для поддержания этих показателей и профилактики дисфункции левого желудочка и сердечной недостаточности). Диабетическая нефропатия (для снижения альбуминурии у пациентов с инсулинзависимым сахарным диабетом при нормальном АД и у пациентов с инсулиннезависимым сахарным диабетом с артериальной гипертензией).

Противопоказания:

Беременность, повышенная чувствительность к лизиноприлу и другим АПФ.

Способ применения и дозы:

Внутрь, до или после еды, 1 раз в сутки, предпочтительно в одно и то же время. Эссенциальная гипертензия. Начальная доза — 10 мг 1 раз в сутки, поддерживающая — 20 мг/сут, максимальная — 40 мг/сут. Для полного развития эффекта может потребоваться 2–4-недельный курс лечения препаратом (это следует учитывать при увеличении дозы). Если применение препарата в максимальной дозе не вызывает достаточного терапевтического эффекта, то возможно дополнительное назначение другого антигипертензивного средства. У пациентов, получавших предварительно диуретики, необходимо их отменить за 2–3 дня до начала применения препарата. При невозможности отмены диуретиков начальная доза лизиноприла должна составлять не более 5 мг/сут. При реноваскулярной гипертензии или других состояниях с повышенной функцией РААС. Препарат Ирумед назначают в начальной дозе 2,5–5 мг/сут под контролем АД, функции почек, концентрации калия в сыворотке крови. Поддерживающую дозу устанавливают в зависимости от АД. У пациентов с почечной недостаточностью и больных, находящихся на гемодиализе, начальную дозу устанавливают в зависимости от уровня Cl креатинина. Поддерживающая доза определяется в зависимости от АД (под контролем функции почек, уровня калия и натрия в крови). Дозы при почечной недостаточности. Дозы определяют в зависимости от значения Cl креатинина. При хронической сердечной недостаточности возможно применение лизиноприла одновременно с диуретиками и/или сердечными гликозидами. По возможности дозу диуретика следует уменьшить до начала приема лизиноприла. Начальная доза составляет 2,5 мг 1 раз в сутки, в дальнейшем ее постепенно (на 2,5 мг через 3–5 дней) увеличивают до 5–10 мг/сут. Максимальная суточная доза — 20 мг. Острый инфаркт миокарда (в составе комбинированной терапии в первые 24 ч со стабильными показателями гемодинамики). В первые 24 ч — 5 мг, затем — 5 мг через сутки, 10 мг через двое суток и затем 10 мг 1 раз в сутки, внутрь. У больных с острым инфарктом миокарда препарат применять не менее 6 нед. В начале лечения или в течение первых 3 сут после острого инфаркта миокарда у больных с низким сАД (120 мм рт.ст. или ниже) надо назначать меньшую дозу — 2,5 мг. В случае снижения АД (сАД ≤100 мм рт.ст.) суточную дозу в 5 мг можно, если необходимо, временно снизить до 2,5 мг. В случае длительного выраженного снижения АД (сАД <90 мм рт.ст. более 1 ч) лечение препаратом надо прекратить. Диабетическая нефропатия. У пациентов с инсулинонезависимым сахарным диабетом применяется 10 мг лизиноприла 1 раз в сутки. Дозу при необходимости можно увеличить до 20 мг 1 раз в сутки с целью достижения значений дАД ниже 75 мм рт.ст. в положении сидя. У больных инсулинозависимым сахарным диабетом — такая же дозировка используется с целью достижения значений дАД ниже 90 мм рт.ст. в положении сидя.

Побочное действие:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны артериальная гипотензия, боли за грудиной.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, мышечная слабость.

Со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота, рвота.

Со стороны дыхательной системы: сухой кашель.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, снижение гемоглобина и гематокрита (особенно при длительном приеме); в единичных случаях — увеличение СОЭ.

Со стороны водно-электролитного обмена: гиперкалиемия.

Со стороны обмена веществ: повышение уровня креатинина, азота мочевины (особенно у пациентов с заболеваниями почек, сахарным диабетом, реноваскулярной гипертензией).

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек.

Прочие: в единичных случаях — артралгия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с антигипертензивными средствами возможно аддитивное антигипертензивное действие. При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками (спиронолактоном, триамтереном, амилоридом), препаратами калия, заменителями пищевой соли, содержащими калий, повышается риск развития гиперкалиемии, особенно у пациентов с нарушениями функции почек. При одновременном применении ингибиторов АПФ и НПВС повышается риск развития нарушения функции почек, редко наблюдается гиперкалиемия. При одновременном применении с «петлевыми» диуретиками, тиазидными диуретиками усиливается антигипертензивное действие. Возникновение выраженной артериальной гипотензии, особенно после приема первой дозы диуретика, происходит, по-видимому, за счет гиповолемии, которая приводит к транзиторному усилению гипотензивного эффекта лизиноприла. Повышается риск нарушения функции почек. При одновременном применении с индометацином уменьшается антигипертензивное действие лизиноприла, по-видимому, вследствие ингибирования под влиянием НПВС синтеза простагландинов (которые, как полагают, играют определенную роль в развитии гипотензивного эффекта ингибиторов АПФ). При одновременном применении с инсулином, гипогликемическими средствами производными сульфонилмочевины возможно развитие гипогликемии за счет повышения толерантности к глюкозе. При одновременном применении с клозапином повышается концентрация клозапина в плазме крови. При одновременном применении с лития карбонатом увеличивается концентрация лития в сыворотке крови, сопровождающаяся симптомами интоксикации литием. Описан случай развития тяжелой гиперкалиемии у пациента с сахарным диабетом при одновременном применении с ловастатином. Описан случай тяжелой артериальной гипотензии при одновременном применении с перголидом. При одновременном применении с этанолом усиливается действие этанола.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: BELUPO, Pharmaceuticals & Cosmetics, Хорватия (3850343033374, 3850343033411, 3850343033435)

Оставить комментарий