Иммунал

иммунал Найти препарат в аптеках 

Торговое название: Иммунал (Immunal) 

Международное непатентованное название препарата: Эхинацеи пурпурной травы сок

Лекарственная форма: раствор для приема внутрь, таблетки                                

Действующие вещества: эхинацеи пурпурной травы сок

Фармакотерапевтическая группа: иммуностимулирующий препарат 

Фармакодинамика:  

Иммуностимулирующий препарат. Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea (L.) Moench) содержит активные вещества, усиливающие неспецифический иммунитет. Повышая число лейкоцитов (гранулоцитов) и активизируя фагоцитоз, препарат подавляет рост и размножение микроорганизмов. Кроме того, установлено противовирусное действие травы эхинацеи пурпурной в отношении вирусов гриппа и герпеса. 

Показания к применению:

Для укрепления иммунитета при неосложненных острых инфекционных заболеваниях и при предрасположенности к частым простудным заболеваниям; профилактика простудных заболеваний и гриппа; в качестве вспомогательного средства при продолжительной антибиотикотерапии хронических инфекционных заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета.

Противопоказания:

Прогрессирующие системные и аутоиммунные заболевания (туберкулез, лейкозы, коллагенозы, рассеянный склероз, ВИЧ-инфекция, СПИД); детский возраст до 1 года (для раствора для приема внутрь); детский возраст до 4 лет (для таблеток); повышенная чувствительность к компонентам препарата и растениям семейства сложноцветных.

Способ применения и дозы:

Препарат в форме раствора для приема внутрь назначают взрослым и подросткам старше 12 лет по 2.5 мл 3 раза/сутки; детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 1.5 мл 3 раза/сутки; детям в возрасте от 1 года до 6 лет — по 1 мл 3 раза/сутки. Препарат в форме таблеток назначают взрослым и подросткам старше 12 лет по 1 таб. 3-4 раза/сутки; детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 1 таб. 1-3 раза/сутки; детям в возрасте от 4 до 6 лет — по 1 таб. 1-2 раза/сутки. Для достижения клинического эффекта иммунал следует принимать не менее 1 недели. Продолжительность непрерывного приема — не более 8 недель. Таблетки следует запивать водой. Для маленьких детей рекомендуется растолочь таблетку и смешать с небольшим количеством воды, чая или сока. Для облегчения правильного дозирования раствора для приема внутрь в каждую упаковку вложена градуированная дозировочная пипетка. Перед приемом необходимое количество капель следует развести в небольшом объеме воды.

Побочные действия:  

В отдельных случаях возможно развитие реакций повышенной чувствительности: кожная сыпь, зуд, головокружение, бронхоспазм, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок, снижение АД, одышка. Прочие: лейкопения (при непрерывном применении более 8 недель).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: 

Раствор для приема внутрь содержит этанол, в связи с чем препарат может усиливать или изменять эффект других лекарственных препаратов. Клинически значимое лекарственное взаимодействие отмечено при применении антибиотиков группы цефалоспоринов — цефамандол, цефотетан, цефменоксим, цефоперазон, моксалактам и одновременном приеме этанола (даже в небольших количествах). Реакция пациента характеризовалась покраснением лица, тошнотой, повышенным потоотделением, головной болью, учащенным сердцебиением. В связи с этим иммунал в форме раствора для приема внутрь не следует применять одновременно с вышеперечисленными антибиотиками. Прием иммунала возможен только через 3 дня после окончания курса лечения указанными цефалоспоринами. При одновременном применении с иммунодепрессантами отмечается взаимное ослабление действия. Сообщения о каком-либо взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствуют. 

Срок годности: раствор для приема внутрь — 2 года; таблетки  3 года 

Условия отпуска из аптек: без рецепта 

Производитель: Лек д.д., Словения (3838957029006, 3838957051434, 3838957873913); Сандоз д.д., Словения

Оставить комментарий