Грипповак

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Грипповак (Grippovac)

Международное непатентованное наименование: Вакцина для профилактики гриппа [инактивированная] (Vaccine influenza virus inactivated)

Лекарственная форма: суспензия для подкожного и назального введения

Действующее вещество: вакцина для профилактики гриппа [инактивированная]

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-вакцина

Фармакологические свойства:

Формирует высокий специфический иммунитет против гриппа. Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75-92% вакцинированных.

Показания к применению:

Профилактика гриппа у взрослых и детей старше 6 мес (в т.ч. при заболеваниях органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, хронической почечной недостаточности, сахарном диабете, иммунодефиците, включая ВИЧ-инфекцию, злокачественные заболевания крови, сопутствующую терапию иммунодепрессантами, цитостатиками, лучевую терапию, высокими дозами ГКC; у пожилых пациентов (старше 65 лет), у беременных, подверженных высокому риску заболевания гриппом.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, в т.ч. к куриному белку и аминогликозидам; аллергические реакции на предшествующее введение вакцины; острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или ремиссии); нетяжелые ОРВИ (вакцинацию проводят после нормализации температуры тела).

Способ применения и дозы:

В/м, в дельтовидную мышцу или глубоко п/к в верхнюю треть наружной поверхности плеча, детям младшего возраста — в передне-латеральную поверхность бедра. Дети 6 мес-3 лет: по 0.25 мл однократно; в случае, если детям, ранее не болевшим гриппом и невакцинированным — двукратно с интервалом в 4 нед. Дети старше 3 лет и взрослые: по 0.5 мл однократно. Больным с иммунодефицитом возможно введение вакцины двукратно по 0.25 мл с интервалом 4 нед. Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Не допускается в/в введение. На фоне нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваний и др. вакцинацию проводят после нормализации температуры тела.

Побочное действие:

Часто: головная боль, гипертермия, недомогание, утомляемость, дрожь, потливость, болезненность в мышцах и суставах, невралгия (транзиторно, исчезают через 1-2 дня); редко — тромбоцитопения, парестезии, судороги, энцефаломиелит, неврит, синдром Гийена-Барре (однозначной связи с вакцинацией не установлено); очень редко — васкулит с транзиторным нарушением функции почек, аллергические реакции вплоть до шока.

Местные реакции: гиперемия, уплотнение, отек и болезненность в месте введения, экхимозы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Вакцина может применяться одновременно с другими инактивированными вакцинами (при этом должны учитываться противопоказания к каждой из применяемых вакцин, препараты должны вводиться в разные участки тела, разными шприцами). ГКС и иммунодепрессанты снижают иммунный ответ на введение вакцины.

Срок годности: 1 год

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Санкт-Петербургский НИВВС и предприятие по производству бакерийных препаратов ФГУП ФМБА, Россия.

Оставить комментарий