Гриппферон

ГриппферонНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Гриппферон (Grippferon)

Международное непатентованное наименование:

Интерферон альфа-2b (Interferon alfa-2b)

Лекарственная форма: капли назальные, спрей назальный дозированный

Действующее вещество: интерферон альфа-2b

Фармакотерапевтическая группа:

Интерферон. Иммуномодулирующий препарат с противовирусным действием

Фармакологические свойства:

Препарат обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным и противовирусным действием.

Показания к применению:

Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ у детей и взрослых.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость препаратов интерферона и компонентов, входящих в состав препарата; тяжелые формы аллергических заболеваний.

Способ применения и дозы:

Обе лекарственные формы гриппферона предназначены для интраназального применения. Рекомендуемые дозы: дети от 0 до 1 года: по 1 впрыску или 1 капле в каждый носовой ход 5 раз в сутки; дети 1-3 лет: по 2 впрыска/2 капли в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки; дети 3-14 лет: по 2 впрыска/2 капли в каждый носовой ход 4-5 раз в сутки; подростки старше 15 лет и взрослые: по 3 впрыска/3 капли в каждую ноздрю 5-6 раз в сутки. Начинать применение препарата следует при появлении первых признаков заболевания. Курс лечения – 5 дней. Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций: при переохлаждении и/или контакте с больным: в разовой возрастной дозе 2 раза в сутки, однократно; при сезонном повышении заболеваемости: в разовой возрастной дозе 1 раз в сутки, утром, ежедневно или через день. При необходимости профилактический курс можно повторить. При использовании гриппферона в форме спрея необходимо снять защитный колпачок, ввести распылитель в носовой ход и нажать на распылительный механизм (1 нажатие = 1 доза). Перед первым применением нужно несколько раз нажать на распылитель до появления «облачка» спрея. При использовании капель гриппферон после закапывания рекомендуется в течение нескольких минут массировать пальцами крылья носа, чтобы равномерно распределить препарат в носовой полости.

Побочное действие:

Аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Применение интраназальных сосудосуживающих препаратов совместно с гриппфероном не рекомендуется, так как это способствует дополнительному высушиванию слизистой оболочки носа.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

ЗАО «Фирн М», Россия.

Оставить комментарий