«Грипп» может оказаться герпесом

Эксперты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) утверждают, что симптомы, которые люди принимают за проявления гриппа, могут оказаться проявлениями герпеса.

Герпес — одно из самых распространенных заболеваний, которое поражает каждого шестого американца в возрасте от 14 до 49 лет. Вирус типа HSV-1 (лабиальный герпес) обычно поражает губы и лицо, а вирус HSV-2 (генитальный герпес) — область половых органов. По оценкам экспертов, почти 90% инфицированных генитальным герпесом людей не знают о наличии вируса в их организме.

Симптомы заражения HSV-2 возникают через 5-10 дней после близкого контакта в области гениталий с человеком, у которого уже есть вирус. Эти симптомы очень похожи на проявления обычного гриппа: повышение температуры, легкая тошнота, головные и мышечные боли, опухшие лимфоузлы и общее чувство недомогания. Иногда также может наблюдаться болезненное мочеиспускание, ощущение покалывания и жжения в области гениталий. Это и есть результат ответа иммунной системы на внедрение вируса в тело.

Перечисленные симптомы длятся всего пару дней и пропадают. Такие проявления, по мнению специалистов CDC, наблюдаются у 80% инфицированных людей, но обычно их принимают за грипп.

На более поздних стадиях заражения вирус может проявляться в виде образования пузырьков на гениталиях — и в этом случае проявления болезни могут длиться до 3 недель. Но в большинстве случаев инфекция до этой стадии не развивается.

Источник:rambler.ru

Оставить комментарий