Грецкие орехи нормализуют уровень холестерина без вреда для фигуры

Грецкий орехПригоршня грецких орехов в день поможет снизить уровень холестерина в крови и избавиться от чувства голода.

Несмотря на высокую калорийность (654 калории на 100 граммов продукта), грецкий орех крайне полезен для тех, кто желает нормализовать уровень холестерина в крови, сообщили ученые из Университета Лома-Линда (Loma Linda University), Барселона, на посвященной проблемам здоровья конференции в Сан-Диего.

В ходе эксперимента врачи измерили уровень холестерина в крови 700 добровольцев — пожилых мужчин и женщин, средний возраст которых составлял 69 лет. Половину из них попросили употреблять по 60 граммов грецких орехов в день, вторая же половина питалась как обычно. Спустя год они снова провели те же тесты. В первой группе было отмечено снижение уровня холестерина в крови: грецкие орехи содержат Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, отвечающие за этот показатель. Более того — ни один участник эксперимента не поправился из-за продолжительного употребления калорийного продукта.

Дело в том, что, в отличие от многих других калорийных перекусов, грецкие орехи действительно надолго избавляют от чувства голода. Другие исследования также отмечали исключительную пользу орехов для здоровья.

Оставить комментарий