Гистафен

гистафенНайти препарат в аптеках

Торговое название: Гистафен (Hystafen)

Международное непатентованное название препарата: Сехифенадин

Лекарственная форма: таблетки

Действующие вещества: сехифенадин

Фармакотерапевтическая группа: H1-антигистаминные средства

Фармакодинамика:

Блокатор H1-гистаминовых рецепторов; умеренно блокирует HT1-серотониновые рецепторы, таким образом, ослабляя действие медиаторов аллергии гистамина и серотонина. Оказывает противогистаминное действие, не только блокируя H1-гистаминовые рецепторы, но и снижая содержание гистамина в тканях путем ускорения его разрушения диаминоксидазой. Предотвращает или ослабляет спазмогенное влияние гистамина и серотонина на гладкую мускулатуру бронхов, ЖКТ, сосудов; нарушение проницаемости капилляров и развитие отеков. Оказывает выраженное и продолжительное противозудное и антиэкссудативное действие. Влияет на иммунологическую реактивность организма, снижая количество антителобразующих клеток в селезенке, костном мозге, лимфатических узлах, а также снижает концентрацию иммуноглобулинов классов А и G. Незначительно проникает через ГЭБ, чем объясняется отсутствие выраженного угнетающего влияния на ЦНС, однако в отдельных случаях может наблюдаться седативный эффект. Терапевтический эффект наступает через 3 дня после начала лечения.

Показания к применению:

Аллергический ринит; конъюнктивит; поллиноз; крапивница; отек Квинке; зудящие дерматозы (в т.ч. атопический дерматит).

Противопоказания:

Одновременный прием ингибиторов МАО; бронхиальная астма; беременность; период лактации; возраст до 18 лет, старческий возраст (старше 70 лет); повышенная чувствительность к секвифенадину.

Способ применения и дозы:

Взрослым внутрь, после еды, 50-100 мг 2-3 раза/сутки. Курс лечения — 5-15 дней.

Побочные действия:

Сухость во рту; боль в эпигастральной области; диспепсия; усиление аппетита; головная боль; сонливость; при применении в высоких дозах — возбуждение, бессонница; лейкопения; нарушения менструального цикла; учащение мочеиспускания.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Сехифенадин не усиливает угнетающее действие на ЦНС снотворных средств и алкоголя, однако в период лечения следует воздержаться от употребления алкоголя.

Срок годности: 4 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Олайнфарм, Латвия.

Оставить комментарий