Гино-Дактанол

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Гино-Дактанол (Gino-dactanol)

Международное непатентованное наименование: Миконазол (Miconazole)

Лекарственная форма: суппозитории вагинальные (свечи)

Действующее вещество: миконазол

Фармакотерапевтическая группа: противогрибковые средства

Фармакологические свойства:

Противогрибковое, антибактериальное. Тормозит биосинтез эргостерола оболочки и плазматических мембран грибов, изменяет липидный состав и проницаемость клеточной стенки. Наиболее чувствительны дерматомицеты и дрожжи. Эффективен при патологии, вызванной Coccidioides immitis, Cryptococcus neoformans, Petriellidium boydii, Paracoccidioides brasiliensis, Candida albicans, Trichophyton, Epidermophyton, Malassezia furfur, некоторыми грамположительными бактериями. При местных аппликациях в крови обнаруживается только незначительное число метаболитов. Быстро разрушается в печени, при системном применении с мочой экскретируется 14-22% дозы в виде неактивных производных. Гистогематические барьеры преодолевает плохо. В спинномозговую жидкость практически не проникает.

Показания к применению:

Грибковые (трихофития и эпидермофития ладоней, стоп и туловища, кожный кандидоз, разноцветный лишай и другие) и смешанные грибково-бактериальные поражения кожи и ногтей, кандидоз ЖКТ, ротоглоточный кандидоз и его профилактика при лечении ингаляционными глюкокортикоидами, вульвовагинальные кандидозы и инфекции, вызванные грамположительными микробами.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность, герпетическая лихорадка, беременность (II и III триместры), детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы:

Интравагинально, по 1 супп. перед сном в течение 6-7 дней.

Побочное действие:

Местные кожные реакции (жжение, покалывание, покраснение), раздражение слизистой оболочки влагалища, боли в низу живота, аллергический контактный дерматит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Нет данных.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Ай Си Эн Югославия, Югославия.

Оставить комментарий