Гидрохлортиазид

ГидрохлортиазидНайти препарат в аптеках

Торговое название: Гидрохлортиазид (Hydrochlorothiazide)

Международное непатентованное название препарата: Гидрохлортиазид

Лекарственная форма: таблетки

Действующие вещества: гидрохлортиазид

Фармакотерапевтическая группа: диуретическое средство

Фармакодинамика:

Гидрохлортиазид – диуретическое и салуретическое средство. Блокирует реабсорбцию ионов натрия, хлора и воды в дистальных канальцах нефрона. Увеличивает выведение ионов калия, магния, бикарбоната; уменьшает выведение кальция с мочой в результате прямого действия на дистальные канальцы, что может предотвращать образование кальциевых почечных конкрементов. Диуретический эффект развивается через 1-2 ч, достигает максимума через 4 ч, продолжается 10-12 ч. Действие снижается при уменьшении скорости клубочковой фильтрации и прекращается при величине ее менее 30 мл/мин. У больных несахарным диабетом оказывает антидиуретическое действие (снижает объем мочи и увеличивает ее концентрацию). Понижает АД за счет уменьшения ОЦК, изменения реактивности сосудистой стенки, снижения прессорного влияния сосудосуживающих ЛС (эпинефрина, норэпинефрина) и усиления депрессорного влияния на ганглии.

Показания к применению: 

Артериальная гипертензия; отечный синдром различного генеза (ХСН, портальная гипертензия, нефротический синдром, ХПН, задержка жидкости при ожирении), гестоз (нефропатия, отеки, эклампсия); несахарный диабет; субкомпенсированные формы глаукомы; профилактика образования камней в мочевыводящих путях.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, подагра, сахарный диабет (тяжелые формы), анурия, гипокалиемия, гиперкальциемия, гипонатриемия; беременность (I триместр), период лактации.

Способ применения и дозы:

Гидрохлортиазид назначают внутрь во время или после еды. Дозу устанавливают индивидуально. Разовая доза при приеме препарата как диуретика от 0,025 г до 0,2 г. В легких случаях назначают по 0,025 г – 0,05 г (1-2 таблетки) в день, в более тяжелых случаях – по 0,1 г в день. При длительном лечении иногда назначают препарат по 2-3 раза в неделю. Длительность каждого курса и общая длительность приема зависит от характера и тяжести патологического процесса, эффекта переносимости. При гипертонической болезни назначают по 0,025-0,05 г (1-2 таблетки) в день, как правило, вмести с гипотензивными препаратами. При глаукоме принимают по 0,025 г в день. Детям назначают внутрь в суточной дозе 1-2 мг/кг массы тела однократно или в два приема. Для профилактики образования конкрементов в почках – по 50 мг дважды в сутки.
При несахарном диабете в начале лечения суточная доза составляет 100 мг в 2-4 приема, в дальнейшем возможно снижение дозы. Дозу корригируют  зависимо от состояния больного.

Побочные действия:

Сухость во рту, тошнота, рвота, диарея; слабость, повышенная утомляемость, головокружение, головная боль, сердцебиение, судороги икроножных мышц, гипокалиемия, гипомагниемия, гипонатриемия, гиперурикемия, гиперкальциемия, гипергликемия; обострение подагры, тромбоз, тромбоэмболия, гиперкреатининемия, острый интерстициальный нефрит, васкулит, прогрессирование близорукости, нейтропения, тромбоцитопения, геморрагический панкреатит, острый холецистит (на фоне холелитиаза), ортостатическая гипотензия, аллергический дерматит.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Гидрохлортиазид может снижать почечный клиренс амантадина, что приводит к повышению концентрации последнего в плазме крови и увеличению вероятности токсического действия амантадина. При одновременном применении гидрохлортиазида и амиодарона возможно повышение риска возникновения сердечных аритмий, связанных с гипокалиемией. При одновременном применении гидрохлортиазида и антикоагулянтов (производные кумарина или индандиона) могут снижаться антикоагулянтные свойства последних, а также может повышаться синтез факторов свертывания крови, что требует корректировки доз. Препарат может повышать уровень глюкозы в крови, что требует корректировки доз инсулина и пероральных противодиабетических средств. Нестероидные противовоспалительные средства, особенно индометацин, могут снижать антигипертензивный и диуретический эффект гидрохлортиазида, что требует тщательного наблюдения за состоянием пациента. Нестероидные противовоспалительные средства повышают риск развития почечной недостаточности при одновременном применении с гидрохлортиазидом. Одновременное применение гидрохлортиазида с высокими дозами препаратов, содержащих кальций, может привести к развитию гиперкальциемии. При одновременном применении гидрохлортиазида и препаратов наперстянки увеличивается вероятность токсического действия наперстянки, связанного с гипокалиемией и гипомагниемией. При одновременном применении с дофамином возможно повышение диуретического и натрийуретического действия. При одновременном применении гидрохлортиазида и средств, которые вызывают гипокалиемию, возникает риск развития тяжелой гипокалиемии, что требует мониторинга концентрации калия в сыворотке крови и деятельности сердца, а также дополнительного назначения препаратов калия. При одновременном применении с антигипертензивными препаратами возможно повышение гипотензивного эффекта, что требует корректировки доз. Одновременное применение с препаратами лития не рекомендуется в связи с возможностью повышения токсического действия лития и опасностью развития нефротических эффектов.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Валента Фармацевтика ОАО, Россия; Биохимик ОАО, Россия.

Оставить комментарий