Гептор

гепторНайти препарат в аптеках

Торговое название: Гептор (Heptor)

Международное непатентованное название препарата: Адеметионин

Лекарственная форма: таблетки

Действующие вещества: адеметионин (в форме S-аденозилметионина)

Фармакотерапевтическая группа: гепатопротектор, препарат с антидепрессивной активностью

Фармакодинамика:

Обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и ней-ропротективным действием. Адеметионин включается в биохимические процессы организма, одновременно стимулируя выработку эндогенного адеметионина. Адеметионин (S-аденозил-Ь-метионин) — биологическое вещество, встречающееся во всех тканях и жидких средах организма. Его молекула включена в большинство биологических реакций и как донатор метиловой группы — метилирование фосфолипидов в составе липидного слоя клеточной мембраны (трансметилирование), и как предшественник физиологических тиоловых соединений — цистеина, таурина, глютатиона, одного из самых важных внутриклеточных антитоксических агентов, СоА и др. (транссульфурирование), и как предшественник полиаминов — путресцина, стимулирующего регенерацию клеток, пролиферацию гепатоцитов, спермидина, спермина, входящих в структуру рибосом (аминопропилирование).

Показания к применению:

Внутрипеченочный холестаз, гепатиты различного генеза: токсические (в т.ч. алкогольные), вирусные, лекарственные (антибиотики, противоопухолевые, противотуберкулезные и противовирусные препараты, трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы), прецирротические состояния, цирроз печени, энцефалопатии вторичного генеза, депрессивные синдромы, включая вторичные, а также при алкогольном абстинентном синдроме.

Противопоказания: гиперчувствительность

Способ применения и дозы:

В период поддерживающей терапии рекомендуется суточная доза 800-1600 мг (2-4 таблетки). Длительность поддерживающей терапии в среднем 2-4 недели. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая. Для улучшения терапевтического эффекта таблетки рекомендуется принимать между приемами пищи.

Побочные действия:

В связи с тем, что активное вещество препарата имеет кислый рН, некоторые пациенты могут испытывать неприятные ощущения в эпигастральной области при применении таблеток. В любом случае эти ощущения кратковременные, не бывают выраженными и не должны служить причиной для прекращения курса лечения.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Известных взаимодействий с другими лекарственными средствами не наблюдалось.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Верофарм, Россия; Лэнс-Фарм, Россия

Оставить комментарий