Гепон

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Гепон (Hepon)

Международное непатентованное наименование: Гепон (Hepon)

Лекарственная форма: Раствор для приема внутрь и наружного применения

Действующее вещество: Гепон (Hepon)

Фармакотерапевтическая группа: Иммуномодулирующее средство

Фармакологические свойства: Гепон оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие:

— вызывает продукцию α- и ß- интерферонов,

— мобилизует и активирует макрофаги,

— ограничивает выработку противовоспалительных цитокинов (интерлейкины 1, 6, 8 и фактор некроза опухоли),

— стимулирует продукцию антител к различным антигенам инфекционной природы,

— подавляет репликацию вирусов.

Благодаря указанным фармакологическим свойствам, Гепон повышает резистентность организма в отношении инфекций, вызванных вирусами, бактериями и грибами.
Гепон оказывает противовоспалительный эффект в течение 1-2 дней после применения.
У пациентов, инфицированных ВИЧ, Гепон снижает концентрацию ВИЧ в клетках крови и в плазме, одновременно активирует иммунные реакции, специфичные в отношении ВИЧ:

— увеличивает содержание CD4+Т клеток и NK клеток,

— повышает функциональную активность нейтрофилов и CD8+Т- клеток, являющихся ключевыми звеньями защиты организма от бактерий, вирусов и грибов,

— усиливает выработку антител, специфичных к антигенам ВИЧ, а также к антигенам возбудителей оппортунистических инфекций, актуальных для данного больного,

— предупреждает рецидивы оппортунистических инфекций в течение 3-6 месяцев.

Показания к применению:

— для коррекции ослабленного иммунитета при иммунодефицитных состояниях,

— для лечения ВИЧ-инфекции,

— для повышения иммунной защиты от инфекций, лечения и профилактики оппортунистических инфекций, вызванных бактериями, вирусами или грибами,

— для лечения инфекций слизистых и кожи, вызванных грибами Candida,

— для профилактики кандидоза слизистых и кожи в результате терапии антибиотиками,

— для уменьшения воспаления (покраснение, отек, зуд, жжение, боль) слизистых и кожи, а также сухости слизистых.

Противопоказания:

Индивидуальная гиперчувствительность к Гепону.

Детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация

Гепон не следует применять во время беременности, если только преимущества, получаемые больной, не превышают возможный риск для плода. Гепон не рекомендуется для приема кормящими матерями.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Не описано.

Способ применения и дозы:

Рекомендуемая доза для взрослых и детей 12 лет и старше составляет от 2 мг до 10 мг внутрь (per os) один раз в день, или 1-2 мг в виде 0,02-0,04% раствора для местной обработки слизистых и кожи один раз в день.

Для лечения оппортунистических инфекций при ВИЧ-инфекции или при других иммунодефицитных состояниях — рекомендуется проведение курса лечения с ежедневным приемом Гепона по 10 мг внутрь в течение 1-3 месяцев.

Для лечения и профилактики инфекций слизистых и кожи, вызванных грибами Candida — рекомендуется местное применение Гепона путем орошения пораженных участков слизистых и кожи 0,02-0,04% раствором, курсом 3 орошения с интервалом 1-3 дня между орошениями.

При вульвовагините, уретрите, цервиците у женщин применяют орошения 0,02-0,04% раствором Гепона слизистой вульвы, влагалища, цервикса, а также примочки на пораженные участки кожи, прилегающие ко входу во влагалище.

При уретрите и баланопостите у мужчин применяют инсталляции 0,02-0,04% раствором Гепона в уретру и примочки на пораженные участки кожи. Обработку слизистых и кожи повторяют трижды с интервалом 1-3 дня.

Для профилактики кандидоза слизистых и кожи как возможного осложнения при интенсивной терапии антибиотиками рекомендуется проводить орошения (примочки) 0,02-0,04% раствором Гепона во время курса лечения антибиотиком.

Для снижения интенсивности воспаления слизистые оболочки следует орошать 0,02-0,04% раствором Гепона, а на воспаленные участки кожи прикладывать марлевые салфетки, смоченные 0,02-0,04% раствором Гепона.

Побочное действие: При применении по показаниям в рекомендуемых дозах побочное действие не установлено.

Особые указания:

Результаты проведенных клинических исследований показывают, что активация местного иммунитета положительно влияет на течение эрозивно-язвенного поражения гастро-дуоденальной зоны у больных пожилого возраста. Гепон может быть рекомендован как в виде монотерапии, так и в комбинации с амоксициллином, трихополом и омепразолом.

Активация местного иммунитета слизистой оболочки кишечника эффективна для лечения дисбактериоза кишечника и синдрома раздраженного кишечника, при этом Гепон может быть рекомендован в виде монотерапии (микроклизмы).

Передозировка:

В настоящее время о случаях передозировки препарата Гепон не сообщалось.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ООО «ИММАФАРМА», Россия.

Оставить комментарий