Гепафор

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Гепафор (Hepafor)

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: капсулы

Действующее вещество:

сухой экстракт расторопши (силимар), бифидобактерии бифидум, сорбированные на кремния диоксиде коллоидном, лактобактерии ферментум, сорбированные на кремния диоксиде коллоидном

Фармакотерапевтическая группа: гепатопротекторы в комбинациях

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — гепатопротективное. Комбинированный поликомпонентный препарат направленного гепатопротективного действия. Активные компоненты Гепафора обладают взаимоусиливающим действием, направленным одновременно на несколько патофизиологических процессов в печени: предотвращение повреждения мембран клеток печени, угнетение патологической иммунной активации и воспаления, подавление свободнорадикальных реакций и процессов перекисного окисления липидов. Печень и микрофлора желудочно-кишечного тракта — два основных детоксикационных органа, осуществляющих защиту всего организма от токсических соединений за счет окислительных реакций (печень) и гидролитических восстановительных анаэробных процессов (микрофлора кишечника). Входящие в состав Гепафора бифидо- и лактобактерии участвуют в метаболизме белков, жиров и углеводов, обеспечивая образование аминокислот, витаминов, органических и короткоцепочечных жирных кислот, которые улучшают трофику тканей и функции печени, трансформируют экзо- и эндотоксины, превращая их в нетоксические соединения, которые выводятся из организма. Выраженная ферментативная активность пробиотических бактерий в составе Гепафора приводит к снижению токсической нагрузки на печень. Нарушение состава кишечной микрофлоры способствует замедлению эвакуации желчи и образованию желчных камней. Конгломераты сорбированных на кремния диоксиде коллоидном бактерий создают оптимальные условия для быстрого восстановления нормальной микрофлоры кишечника и ее защитных функций. Расторопши экстракт сухой, содержащийся в Гепафоре оказывает стабилизирующее воздействие на мембрану печеночной клетки, тормозит процессы цитолиза и проникновение токсинов в клетки печени, стимулирует синтез белков и ферментов в гепатоцитах, предотвращает развитие холестаза. Компонент препарата — вспомогательное вещество лактулоза, представляет собой бифидогенный фактор не расщепляется ферментами тонкой кишки и не всасывается, гидролизуется под действием бактерий в толстом кишечнике.

Показания к применению:

Препарат Гепафор применяют взрослым всех возрастных групп в комплексной терапии при лечении: токсических поражений печени (в том числе лекарственных); острых и хронических гепатитов, в том числе лекарственных (включая развившиеся на фоне применения противотуберкулезных средств) и для восстановления нормофлоры кишечника; хронического гепатита разной этиологии, в том числе с нарушением функции желчевыводящих путей; цирроза печени; состояний после перенесенного гепатита; острых вирусных гепатитов. Препарат с профилактической целью применяют при хронических интоксикациях (в т.ч. профессиональных), длительном приеме лекарств и алкоголя.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам Гепафора.

Способ применения и дозы:

Внутрь, во время приема пищи, запивая кипяченой водой комнатной температуры. Взрослым всех возрастных групп при лечении: токсических поражений печени (в т.ч. лекарственных); острых и хронических гепатитов, в т.ч. лекарственных (включая развившиеся на фоне применения противотуберкулезных средств); хронического гепатита различной этиологии (в т.ч. с нарушением функции желчевыводящих путей), цирроза печени, состояний после перенесенного гепатита: по 2 капс. 3 раза в день, курс лечения — 14–30 дней. Лечение острых вирусных гепатитов: по 1 капс. 3 раза в день, курс лечения — 15 дней. При хронических интоксикациях (в т.ч. профессиональных), длительном приеме лекарств и алкоголя: по 1–2 капс. 3 раза в день в течение 14–30 дней. При необходимости курс повторяют через 1–3 мес.

Побочное действие:

Возможны аллергические реакции на компоненты Гепафора и развитие послабляющего действия после приема препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Возможно лечение Гепафором одновременно с другими лекарственными препаратами, включая антибиотики и химиотерапевтические препараты.

Срок годности: 1,5 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

ПАРТНЕР, АО, Россия.

Оставить комментарий