Флебофа

ФлебофаНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Флебофа (Phlebopha

Международное непатентованное наименование: Дисомин

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: Диосмин

Фармакотерапевтическая группа: ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции

Фармакологические свойства: Флебофа представляет собой биофлавоноид, ангиопротекторное средство, обладающее венотонизирующим действием.

Фармакодинамика 

Диосмин является производным бензопирона. Относится к группе биофлавоноидов, обладает флеботонизирующим и венопротекторным действием, снижает проницаемость сосудистой стенки. Уменьшает растяжимость и повышает тонус вен, уменьшает венозный застой в нижних конечностях. Венотонизирующий эффект диосмина является дозозависимым.

Механизм венотонизирующего действия диосмина до конца не выяснен. Предполагается, что препарат ингибирует активность катехол-О-метилтрансферазы (фермент, осуществляющий деградацию норадреналина, который повышает тонус вен). Эта гипотеза была подтверждена в ходе экспериментальных исследований (в условиях «ех vivo» диосмин усиливал вазоконстрикторное действие адреналина, норадреналина и серотонина на изолированные фрагменты поверхностных вен предплечья и большой подкожной вены человека). Было также показано, что диосмин снижает содержание в сыворотке крови ферментов, ответственных за метаболизм мукополисахаридов в венозной стенке.

В клинических исследованиях диосмин уменьшал емкость венозного русла и объем венозного застоя (по данным плетизмографии), снижал среднее давление в глубоких и поверхностных венах ног (по данным ультразвуковой допплерографии) и повышал систолическое и диастолическое артериальное давление у пациентов с послеоперационной ортостатической гипотензией.

Диосмин улучшает лимфатический дренаж, повышает тонус и частоту сокращения лимфатических капилляров, увеличивает их функциональную плотность, снижает лимфатическое давление. Диосмин улучшает микроциркуляцию. В экспериментальных исследованиях диосмин повышал резистентность капилляров (дозозависимый эффект) и уменьшал их проницаемость у крыс и морских свинок с недостаточностью витамина Р, а также снижал проницаемость капилляров, индуцированную хлороформом, гнетами ном и гиалуронидазой.

Диосмин уменьшает адгезию лейкоцитов к венозной стенке и их миграцию в паравенозные ткани, улучшает диффузию кислорода и перфузию в кожной ткани. В экспериментальных исследованиях диосмин оказывал противовоспалительное действие, блокируя выработку свободных радикалов, синтез простагландинов и тромбоксана.

Фармакокинетика

Диосмин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Обнаруживается в плазме крови через 2 часа после приема. Биодоступность препарата после приема внутрь составляет примерно 40-57,9%. Часть препарата метаболизируется бактериями слепой кишки с образованием гиппуровой и бензойной кислот. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 5 часов после приема. Препарат накапливается во всех слоях стенки полых вен и подкожных вен нижних конечностей, в меньшей степени — в почках, печени и легких и других тканях. Объем распределения препарата составляет 62,1 л. Максимальное избирательное накопление диосмина и/или его метаболитов в стенке венозных сосудов отмечается через 9 часов после приема и сохраняется в течение 96 часов. Диосмин быстро метаболизируется в печени. Основной метаболит — гидроксифенилпропионовая кислота. Метаболиты диосмина выводятся преимущественно почками в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой. 79% принятого диосмина выводится почками, 11% — кишечником, 2,4 % — с желчью. Отмечается энтерогепатическая циркуляция препарата. После приема диосмина, меченного радиоактивным изотопом, примерно 86% препарата выводится почками и кишечником в течение 48 часов.

Показания к применению:

Варикозное расширение вен нижних конечностей (устранение симптомов);

хроническая лимфовенозная недостаточность нижних конечностей (устранение симптомов);

острый геморрой (в комплексной терапии для облегчения симптомов);

нарушения микроциркуляции (например, при идиопатических отеках).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

детский возраст до 18 лет (опыт применения ограничен);

беременность (I триместр) и период лактации (опыт применения ограничен).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Использовать препарат «Флебофа» с иными лекарственными средствами рекомендуется только после проведения консультации с лечащим врачом, независимо от того, что еще не фиксировались факты отрицательного взаимодействия.

Таблетки в основном используются для дополнения основной консервативной терапии.

При геморрое таблетки не используются в качестве основного препарата, а только в комплексе с иными лекарственными средствами.

Действие диосмина повышает гесперидин, поэтому средства, содержащие в своем составе данные компоненты, назначаются совместно с целью увеличения эффективности проводимой терапии.

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для приема внутрь.

При варикозном расширении вен нижних конечностей и хронической лимфовенозной недостаточности. Препарат назначают по 1 таблетке в сутки утром натощак. Продолжительность терапии обычно составляет 2 месяца.

При тяжелых формах хронической лимфовенозной недостаточности (отеки, боли, судороги и т.д.) лечение может быть более продолжительным (общая длительность непрерывной терапии не должна превышать трех-четырех месяцев). Курсы лечения препаратом повторяют через 2-3 месяца.

Для лечения хронической лимфовенозной недостаточности во время II и III триместра беременности препарат назначают по 1 таблетке 1 раз в день. Необходимо прекратить прием препарата за 2-3 недели до родов.

При обострении геморроя. Препарат назначают по 2-3 таблетки в сутки во время еды в течение 7 дней. Далее при необходимости можно продолжить прием препарата по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 -2 месяцев.

При нарушениях микроциркуляции. Препарат назначают по 1 таблетке в сутки утром натощак. Продолжительность терапии обычно составляет 1-2 месяца. Если пропущен один или несколько приемов препарата, необходимо продолжать применение препарата в обычном режиме и в обычной дозе.

Побочное действие:

Головная боль, диспептические явления, аллергические реакции.

Особые указания:

Лечение острого геморроя проводят в комплексе с другими препаратами. При отсутствии быстрого клинического эффекта рекомендуется проконсультироваться с проктологом, при необходимости провести дополнительное обследование и скорректировать проводимую терапию.

При нарушениях венозного кровообращения (варикозное расширение вен нижних конечностей, хроническая лимфовенозная недостаточность нижних конечностей) максимальный эффект лечения обеспечивается сочетанием терапии с изменениями образа жизни: желательно избегать длительного пребывания в вертикальном положении, уменьшить избыточную массу тела. В некоторых случаях улучшению циркуляции крови способствует ношение специальных чулок (компрессионного трикотажа). Опыт применения диосмина у детей младше 18 лет недостаточен. В случае отсутствия уменьшения или при утяжелении симптомов заболевания обратитесь к врачу! Не превышайте максимальные сроки и рекомендованные дозы препарата без согласования с врачом!

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Передозировка: Случаи передозировки не описаны. Учитывая широкий терапевтический диапазон диосмина, риск интоксикации при передозировке представляется незначительным. Специфический антидот неизвестен. При передозировке препарата немедленно обратитесь за медицинской помощью!

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: без рецепта.

Производитель: ООО «Озон», Россия

Оставить комментарий